Консультация терапевта /

Можно ли продолжить пить антибиотик после окончания 7 дневного курса? — вопрос №1547631

Неделю болела ангиной, было воспаленное горло, с белым налетом. Также болела поясница и голова. Пропила по назначению врача 7-дневный курс антибиотика Амоксиклав 875/125 мг. Последняя таблетка была 2.09. Чувствала себя после курса хорошо, горло прошло. Сегодня 5.09 после физ. нагрузки и купания в море снова стало хуже, температура 37,7, снова начинает болеть горло и появляться налет.

Вопрос. Можно ли продолжить пить этот же антибиотик (есть таблетки еще на 7 дней)?

Я сейчас в другой стране, нет возможности сходить к терапевту. С собой есть еще Стрепсилс в таблетках, Стрефен и Ибупрофен

Девушка, 30 лет

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гастрит, цистит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Нет, курс антибиотика рекомендую считать законченным. Рекомендую спрей Мирамистин, таблетки Лизобакт и полоскания Хлорофиллипт, Ротокан. Стрепсилс и Стрепфен тоже подойдёт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Нет , данный антибиотик уже не подойдёт для лечения он будет не эффективный, для решения вопроса об приеме антибиотика нужно сдать общий анализ крови, белый налет бывает не только на фоне бактериальной инфекции а и грибковой , приложите пожалуйста фото горла посмотреть!

Рекомендую полоскание горла раствором мирамистин , 1 ч. л соли + 1ч. л соды+ 1 ст кипяченной воды полоскание горла каждые 2 -3 час.
- температуру снижать только выше 38.
- рассасывать имудон по схеме 14 дней.
- аскорбиновая кислота 1000 мг
- витамин Д 2000 ед утром после еды

Клиент
Вита Григорьевна, загрузила фото горла
Терапевт, Функциональный диагност
Признаки хронического тонзиллита, пока лечение симптоматическое, сдайте общий анализ крови хотя бы !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нет, курс антибиотика Вы уже завершили; сейчас на фоне ослабленного иммунитета Вы снова простыли, рекомендую начать симптоматическое лечение(стрепсилс 3-4р/сут, обильное теплое питье, орошать зев Мирамистином/фурацилином, пои температуре выше 38,5 ибупрофен), при ухудшении состояния сдать оак с срб, здоровья!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить фото горла? Второй раз пить этот же антибиотик не рекомендую, может быть не эффективным. Возможно это новый эпизод инфекции и она вирусная, в таком случае антибиотик здесь не нужен. Рекомендую симптоматическое лечение: обильное питье, витаминнотерапия: витамин С1000мг 1р/сут-10дней, Селцинк по 1т.1р/сут-10дней, рассасывать доритрицин или граммидин нео по 1т.3р/сут-7дней(местные антибиотики с обезболивающим эффектом), сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг. Поправляйтесь!
Клиент
Оксана Викторовна, загрузила фото
Нефролог, Терапевт
На фото больше данных за вирусный фарингит
Терапевт
Здравствуйте.
Начинать повторный курс данным антибиотиком - не целесообразно; для решения вопроса о необходимости антибиотика - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день в течение 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет нельзя продолжать Амоксиклав, у Вас к нему резистентность сейчас. Инфекцию Вы не долечили, от фото признаки ангины.
Сейчас стоит заменить Амоксиклав на Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки 6 дней.
Однократно Флуконазол 150 мг внутрь для профилактики канлидоза ротовой полости.
Проконсультироваться у Лора желательно, сдать общий анализ крови и СРБ.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
Ротоглотку орошать Тантум Верде, ингалипт 3 раза в сутки до 7 дней
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения токсинов из организма.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотик уже не подойдет для лечения. В идеале, конечно, сдать ОАК, кровь на СРБ, мазок из горла. Пока полоскать любым дезинфицирующим раствором (гексорал, ОКИ), для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Пить побольше воды. Дома проветривать. Увлажнять воздух. Парацетамол или ибупрофен при повышении температуры до 38 градусов.