Консультация инфекциониста /

Менингит путь передачи — вопрос №1906925

Моя тетя работник скорой помощи и у нее на вызове умер ребенок от менингита как потом окопалось на вскрытии , прошел примерно месяц может меньше , она вчера была у нас в гостях , а моей дочке годик я очень переживаю , на твой неделе у тети было как орз , вчера она была здорова , очень нервничаю не спала всю ночь , что мне делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Менингиты разные бывают. Менингококковый передается при плотном и достаточно длительном контакте. На будущее - от него есть вакцина, правда платная (в Москве возможно и бесплатная есть)
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, у дочки есть 2 инфанрикс гексы прививки , менингококков же входит ?
Клиент
Владислав Дмитриевич, так я не поняла она может быть переносчиком или нет?
Инфекционист, Педиатр
Нет, не входит. Там прививаться надо Менактра + Бексеро.
Переносчиком может быть любой человек и не знать об этом. Работая на скорой эта вероятность увеличивается, причем не обязательно именно от этого ребенка. Но короткого контакта недостаточно для заражения ребенка.
Клиент
Владислав Дмитриевич, ну в гостях были часов 5 они , ребенок игрался рядом , что делать мне сейчас? Я очень переживаю
Клиент
Владислав Дмитриевич, я всю ночь не спала от переживаний
Инфекционист, Педиатр
Ничего делать не надо, так менингитом не заразиться.
Клиент
Владислав Дмитриевич, сейчас у дочки 37.1 температура , но по видимому лезет зуб в верху
Инфекционист, Педиатр
Для такого возраста нормальная температура
Клиент
Владислав Дмитриевич, главное чтоб это не признаки этого менингита
Клиент
Владислав Дмитриевич, подскажите через сколько после обнаружения протеи в Кале и крови в Кале , можно делать ребенку третью Пентаксим?
Инфекционист, Педиатр
Если у ребенка нет признаков активного заболевания - можно делать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не знаете какой именно был менингит?
Самими менингитом заразиться нельзя, можно заразиться только возбудителем, у кого-то это будет как орз, а у кого-то как менингит. Вполне возможно, что у тети было и проявление после того контакту, а может просто орз (сейчас сезон)
Так как она была здорова на момент контакта с вами, то она не заразна
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, ну ни кашляла и соплей не было , господи по сидею , а то что температура 37.1 ? Возможно начался процесс? Ну у нее зубик режется десна алая в верху , я переживаю , как мне быть?
Клиент
Ирина Владимировна, какой именно я не знаю , на вскрытии у того ребёнка гной в одной из оболочек , но симптомов менингита не было у ребёнка , только сильная одышка они вызвали скорую
Инфекционист, Гепатолог
Если нет симптомов, то такая температура может быть и в норме в год
Не переживайте, уже прошло много времени с того контакта
Клиент
Ирина Владимировна, я надеюсь что все будет хорошо , а что меня должно насторожить в ребёнке?
Клиент
Ирина Владимировна, и почему у того метка что умер не было ни ригидность мышц ни чего похожее на мененгит? Только одышка сильная и на руках у папы она умерла
Инфекционист, Гепатолог
Если у ребёнка будет температура, тошнота, рвота , головная боль

Не могу ответить почему у ребёнка было так. Есть атипичные формы, может у него был не менингит, а энцефалит. Тут нужно анализировать историю болезни
Клиент
Ирина Владимировна, я поняла , энцефалит то же заразен?
Инфекционист, Гепатолог
Это вариант течения, можно заразиться возбудителем, но у другого человека он может быть как пневмония или орз например
Клиент
Ирина Владимировна, надеюсь нас это не коснется , сложно это все пережить
Инфекционист, Гепатолог
Летальный исход это скорее исключение, чем правило
Клиент
Ирина Владимировна, а есть способы определения, может кровь или тест на мененгит?
Инфекционист, Гепатолог
Да, менингит проверяют по менингиальным знакам при очном осмотре