Прививка малышу
Малышу 8 дней. Хотелось бы получить информацию по прививке от менингита. Очень много страшных статей попадаются в интернете что я не на шутку переживаю, даже стало страшно за ребенка. Как и когда можно делать, и где ее делать? Как сейчас быть с тем что пока у нас нет такой привики, очень страшно не на шутку.
Здравствуйте, Татьяна !
Понимаю вашу тревогу за малыша , но вакцина Менактра разрешена у детей с 9 до 23 месяцев , курс обычно состоит из двух доз с интервалом не менее 3 месяцев.
Поэтому до вакцинации специфической профилактики, к сожалению, нет, но данная инфекция все же встречается не так часто
Так же можно рассмотреть МенКвадфи с 6 недель жизни , если делать до 6 месяцев , то нужно три дозы с интервалом не менее 2 месяцев, затем ревакцинация на втором году жизни (с интервалом не менее 2 месяцев после последней дозы).
Здравствуйте, Татьяна, Ваши опасения понятны, и решение о вакцинации - самое верное в защите от менингококковой инфекции.
Но в сожалению, вакцину делают не ранее 6 недель ребенка (Менквадфи сейчас в стране наиболее распространенная, Менактра в остатках, ее с 9 месяцев). Схема зависит от времени начала вакцинации (данные из инструкции):
Дети 6 недель – 6 месяцев: 3 дозы по 0,5 мл с интервалом не менее 2 месяцев. Ревакцинацию проводят на втором году жизни (от 12 месяцев) — 1 доза, интервал между курсом и ревакцинацией — не менее 2 месяцев.
Дети 6 – 12 месяцев: 1 доза, ревакцинация — на втором году жизни (от 12 месяцев), интервал — не менее 2 месяцев.
Дети с 12 месяцев и взрослые: однократно в дозе 0,5 мл.
Здравствуйте! Вакцинация от менингококковой инфекции проводится вакциной Менквадфи, разрешена к постановке с 6 недель жизни -
Схема вакцинации при этом трехкратная с интервалом 2 месяца,
И далее ревакцинация на первом году жизни
Чтобы минимизировать риски заражения любыми инфекциями, рекомендуется избегать с малышом посещения мест большого скопления людей
Здравствуйте.
Понимаю ваш страх -тревога за новорождённого естественна. Прививка от менингита (чаще всего от менингококковой инфекции серогрупп A, C, W, Y ) безопасна и жизненно важна -именно она предотвращает тяжёлые формы менингита и сепсиса, которые особенно опасны для детей до 1 года.
Вакцинация начинается с 6 недель (например, вакциной МенКвадфи или конъюгированной от А/С/W/Y). До этого малыш защищён частично материнскими антителами и грудным молоком. В 8 дней ещё не время для этой прививки, поэтому паниковать рано.
Что делать сейчас:
-Контролируйте температуру, отказ от еды, сильный плач, напряжение родничка -это тревожные признаки (но их нет -значит, всё в порядке).
Вакцину сделают в поликлинике по графику прививок. Она входит в национальные календари многих стран.
Страшные истории в интернете редкие исключения. Риск заболевания намного выше, чем побочных эффектов от прививки. Обсудите вакцинацию с педиатром он поможет принять спокойное решение. Вы заботливый родитель, но помните: вакцина это защита, а не угроза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Я и хочу ее ставить , просто беспокоюсь из-за времени , что с 6 недель только ее можно ставить начинать. И как обезопасить ребенка до этого времени, понимаю что гигиена и ограничение контактов с другими людьми и тд
Здравствуйте
Действительно это важная вакцина, рекомендуется
Проводится чаще всего платно, реже по ОМС
Вакцину применяют у людей от 6 недель жизни и старше. Схема зависит от возраста:
Дети с 12 месяцев и взрослые: однократно в дозе 0,5 мл
Соответственно, чем быстрее провести, тем раньше ребенок будет защищен