Консультация ортопеда /

Вылетает плечевой сустав — вопрос №1907069

Здравствуйте! Во время занятий спортом (рукопашный бои) вылетает плечевой сустав то на одном плече,то на другом вылетел. Сам сустав встает на место. В больницу не обращались. Через 2-3дня боль прошла. Сделали мрт. Врач назначил румалон, артракам и укол армовискон форте. Правильное ли лечение? Будет ли эффект? Можно ли будет вернуться в спорт?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Назначенное лечение направлено на лечение боли и воспаления в суставе.
На "вылеты" оно никак не повлияет.

Если боли в суставе нет, то данное лечение можно не проводить, а ограничиться местными средствами и физиотерапией.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Имеется критичное сужение расстояния между акромионом и головкой плечевой кости до 4 мм (норма от 7 мм)
В этом пространстве ущемляется сухожилие длинной головки бицепса и надостной мышцы.
Это может в перспективе так заболеть, что потребует артроскопии.

Поэтому от рукопашного боя я бы отказался и сосредоточился на ЛФК
ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Принятый ответ
Клиент
Констаснтин Эдуардович, спасибо за ответ) то есть, если в обычной жизни не беспокоит боль в плечевых суставах, то лечение не требуется проводить. По поводу хондропротекторов понятно. Но, что тогда делать, если все же сустав вылетал? Или, если убрать спорт и в обычной жизни, сустав вылетать не будет, тогда ничего и не предпринимать? А диклофенак и димексид на что направлены?

Ортопед, Травматолог
что тогда делать, если все же сустав вылетал? - ЛФК делать.
сустав вылетать не будет, тогда ничего и не предпринимать? - делать ЛФК.

Мазь, компрессы, физиотерапия направлены на лечение того остаточного воспаление, которое есть в суставе по МРТ, хотя уже боли не вызывает.
Местного лечения при отсутствии боли будет достаточно.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю Вас!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Что значит «вылетает»? У Вас были вывихи плеча? Вправляли сами или в больнице?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте! первый раз травма плеча произошла год назад во время спаринга на тренировке. Вывих то был или ещё что - не знаю, но по ощущениям как будто плечо "вышло" "выскочило" . В больницу не обращались, само все стало на место. Поболело некоторое время и больше не беспокоило. Со спортом завязал на год. Сейчас возобновил тренировки - стало вновь выскакивать, но так же само встаёт на место.
Травматолог, Ортопед
У Вас привычный вывих плеча. Есть два варианта - первый это операция - артропластика плечевого сустава. Второй антилюксационные ортезы, это такие жесткие повязки которые препятствуют вывиху плеча. Думаю Вам надо со спортом прекращать.
Клиент
Станислав, спасибо)))
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, причиной импинджмента может быть как слабость мышц или большие нагрузки на плечо, так и анатомические особенности. Боль может усиливаться при поднятии руки, особенно выше головы, при положении на больной руке во время сна, также сопровождаться ощущением слабость в руке.

Диагноз обычно ставится клинически при осмотре врачом-травматологом или ревматологов (врач оценивает объем движений, отек, проводит пальпацию мышц и сухожилий, пробы для установления локализации боли), но при выраженных изменениях или для дифференциальной диагностики могут быть использованы дополнительные исследования (рентгенография для оценки акромиально-ключичичного сочленения, магнитно-резонансная томография для оценки состояния связочного аппарата) и определения тактики ведения.

В лечении обычно важно уделять внимание нефармакологическим методам (лечебная физкультура, гигиена труда (избегать движения, провоцирующие боль), также обычно рекомедуют обезболивающие препараты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (парацетамол, ибупрофен и другие).

Для облегчения симптомов и уменьшение воспаления можно как правило рекомендовать локальные инъекции глюкокортикостероидов (обычно не используются в первые 6 недель после возникновения симптомов).