Консультация ортопеда /

Расшифровать рентген, стопы — вопрос №1907902

Здравствуйте!
Расшифруйте пожалуйста рентген, стоп ребёнка.
11 лет ребёнку.

У ребёнка болит правая пятка, в течении 2 месяцев.
Один врач говорит болезнь шинца.
Второй врач говорит тендопатия.
Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм и фото стопы с указанием точного места боли.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, фото прикрепила.

Ортопед, Травматолог
Справа по рентгенограммам чётко определяется болезнь Шинца, по фото стопы локализация боли характерна для ахиллобурсита.
Всё находится рядом и, скорее всего, Шинца привела к воспалению ахилла, который крепиться к пяточной кости.

Рекомендовано
1. Индивидуальные орт стельки.
2. Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 3 недели.
3. Нурофен детский 5 дней.
4. Найз гель 2р в день 3 недели.
5. Фонофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
6. СМТ по расслабляющей методике методике на голень 10 процедур.
7. Парафиноозокерит на голени и стопы по 10 процедур .
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день.
Клиент
Константин Эдуардович, т.е. Это не тендопатия? Врач который сказал, диагноз тендопатия порекомендовал тренажёр Dors ramp, нужен он?
Ортопед, Травматолог
Данный тренажёр применяется для растяжки ахилла.
Поскольку данных за укорочение ахилла нет, тренажёр не показан.

Ахилл крепится к пяточной кости, где идёт воспаление по поводу болезни Шинца.
Поэтому вполне естественно, что воспаление распространяется по ахиллу.

Да, можно назвать ахиллобурситом, ахиллитом или тендинитом ахилла. Это синонимы.
Рекомендованные выше процедуры и мазь применяются на область пятки по подошвенной поверхности и область боли, которую Вы отметили на фото.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентген снимкам четко очерченная болезнь Шинца (разрушение ростковой зоны). Нужно лечение это раз, исключить прыжки, бег, приседания, выпады на 6 мес. Лбувь с толстой мягкой подошвой и внутрь или гелевые или ортопедические стельки для разгрузки стопы).
Электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на стопу 10 дней с повтором через 3 мес.
Парафиновые апплекации на пятки по 20 мин 10 дней с повтором через месяц.
Трентал внутрь по 100 мг (1 таб) 1 раз в день 1 мес.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На снимках видно, что имеется остеохондропатия пяточной кости (болезнь Шинца). Основное в лечении это мягкая обувь и избегать травм. Но НПВС эта болезнь слабо реагирует.
.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте! Какое лечение нужно? Т.е. Это не тендопатия?
Клиент
Станислав, у ребёнка такое было уже в18 году сперва болела левая пятка потом правая, почти год лечились.
Клиент
Станислав, вес у ребёнка тебе не маленький
Травматолог, Ортопед
Сильные НПВС детям нельзя по инструкции. Можно мазать найс-гелем и самое главное уменьшить нагрузку на стопу.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку признаки б-ни Шинца. Как правило к обострению приводят перегрузки стопы (обычно при занятиях спортом) и повторяющиеся травмы пяток, иногда незначительные.

Нередко поражаются обе пятки. По мере взросления болезнь самопроизвольно проходит.

Лечение обычно консервативное, включает ограничение нагрузки на конечность, ЛФК, физиопроцедуры, медикаментозную терапию. В отдельных случаях показаны операции.

1. Индивидуальные орт стельки.
2. Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 2 недели.
3. Нурофен детский при выраженных обострениях 5 дней.
4. Ибупрофеновая мазь при выраженных обострениях 2 недели.
5. Фонофорез с гидрокортизоном на пятки по 10 процедур при обострении.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо. Это не тендопатия значит?
Клиент
Виталий Сергеевич, у ребёнка такое уже было в18 году, там по очереди болели пятки именно сзади косточка
Клиент
Виталий Сергеевич, врач который говорил, что тендопатия прописал тренажёр Dors ramp, нужен ли он?