Консультация ветеринара /

Расшифровка рентгена — вопрос №1582679

Здравствуйте на даче котика укусил кот уличный , лапка опухла был абсцесс прорвало лечились антибиотиками , долго не проходит посмотрите пожалуйста рентген спасибо ! Расшифруйте пожалуйста рентген воспаление это или что пожалуйста ! Хронические заболевания панкреатин

Возраст: 14

Хронические болезни: Панкреатит

Ветеринар
Здравствуйте. Возраст, пол, порода? Фото лапы можно попросить пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте возраст 14 лет , порода обычная , здоровый по анализам только нашли чуть чуть панкреатит и то ренал фармина ел долго , у него с почками были проблемы на ренале вроде нет сейчас , корм сменили фармина для жкт , лапка болит опухшая чуть чуть не горячая ее поджимает , даю онсиор , лапкой трясет , поел , но заметила что туалет по большому не посещал ! Может стресс что привезла их с дачи , вторая кошечка тоже по большому не ходила хотя здоровая поела тоже чуть чуть ! Онсиор только завтра принесут ,6 т выпили закончился , а можно местно насыпать на рану кетонал дуо чтобы облегчить боль ! Лапку он прижимает скачет на трёх , но больше спит !

Клиент
Анна Аркадьевна, ранка это он нализал , лапка видимо болит его трясет чуть чуть
Клиент
Анна Аркадьевна, сходил в туалет все нормально ! Но лапку зажимает под животик
Клиент
Анна Аркадьевна, гноя в ранке нет, а по рентгену что можно заподозрить ??? Если он не ставит лапку и трясет ей значит она болит ?
Клиент
Может застарелое воспаление ??
Ветеринар
Мне не нравится участок локтевой кости, который видоизменен (на рентгене менее гладкий и не ровный). Я бы в первую очередь рекомендую провести биопсию, чтобы исключить злокачественное новообразование.
Высока вероятность, что лапа беспокоит, поэтому разлизывет и трясёт.
Местно Кетонал не поможет, он так не действует.
Можете сделать инфекцию Баралгина из расчёта 20 мг на 1 кг веса животного внутримышечно.
С НПВС Омез из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день за 30 мин до еды.
Как давно не было дефекации?
Клиент
Анна а не может это быть просто воспаление ? Почему сразу онкология у здорового кота должна быть , гноя не было все промывали лечили с чего вдруг онкология ?
Клиент
Анна Аркадьевна, в туалет ходит все хорошо и кушает хорошо , просто не наступает на лапку , а биопсия не ошибается , а не может это быть артрит артроз ? Почему сразу онкология много и без онкологий есть причин
Ветеринар
Как и у людей, онкология протекает до определённой степени бессимптомно. Но сейчас есть симптомы.
Помимо этого, как писала выше, есди посмотрите на рентгене, видно видоизмененную кость, что дает один из дифференциальных диагнозов-злокачественное новообразование.
Я не утверждаю, я рекомендую исключить самый опасный диагноз в данном случае.
Клиент
А биопсия если покажет что надо делать с лапкой и какой прогноз коту
Ветеринар
Прогноз и тактика лечения будет зависеть от стадии и вида клеток.
Высока вкроя ность оперативного удаления затронувшей части конести+ медикаментозное лечение (химиотерапия). О тактике лучше поговорить с онкологом , хирургом после получения результатов анализов.