Офтозный стоматит

Здравствуйте! Больше 15 лет офтозный стоматит Раз в 3-6 месяцев. Мазок с язв обычно показывает стафиллокок и кандида или EBV. Проходил лечение бактериофагом,альфа нормикс,витамины-дают временный эффект.Сейчас ещё края губ трескаются. Сопутствующие-недолеченный хеликобактер,гастрит,холецистит,кисты почек.Каломазание (2гр. жидкости)как будто много жидкости в кале.АСЛО в норме. Тонзиллит.Недавно колоноскопия-в норме.

Хеликобактер.
61 год

Здравствуйте! Приложите данные имеющихся обследований

Ирина Ивановна, Здравствуйте!
А какие именно!Из слишком много.2 -3 раза в год медкомиссия,там все в норме.Надо сдать на хеликобактер.После лечения не сдавал.Раз нашли антитела на гепатит В
Пересдача ничего не показала

Последние ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови, общий анализ крови, копрограмму. Проводили лечение хеликобактера с антибиотиками? Восстановили после этого микрофлору кишечника? Есть проблемы со стулом, изжога, горечь во рту?

Ирина Ивановна, хеликобактер лечили комплексно без антибиотиков.

Ирина Ивановна, вроде Флемоклав салютаб с Макмирор.Без антибиотиков

Ирина Ивановна, или хелинорм.

Посмотрела данные обследований. По анализам крови, биохимии - в пределах нормы. Есть носительство Вируса Эбштецна-барр, простого герпеса, при сохранном иммунитете - некритично. Была выявлена инфекция Хеликобактер пилори. Лечили вы по схеме с антибиотиками- Флемоклав и макмирор- это антибактериальные препараты. После такого лечения обязательно нужно восстанавливать микрофлору кишечника.
Причиной афтозного стоматита в первую очередь могут быть заболевания полости рта ( кариес, гингивит)- обязательна консультация стоматолога и санация ротовой полости. Также причиной может быть патология желудка и дисбиоз флоры кишечника, приводящий к снижению иммунитета.
Я рекомендую вам повторить дыхательный уреазный тест или сдать кал на Хеликобактер пилори, чтобы убедиться в полной эрадикации. При положительном результате - повторить терапию другой схемой.
Рекомендую начать восстановление микрофлоры кишечника, учитывая сопутствующую дивертикулярную болезнь, это особенно актуально. Выделения кала скорее всего наблюдается из-за того, что он имеет жидкую консистенцию. Рекомендую вам:
- начать принимать Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2 недели;
- Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для восстановления собственной микрофлоры
Способствовать образованию афт может наличие рефлюкса желудочного сока в пищевод - при это меняется ph в пищеводе и ротовой полости, что может провоцировать афты. Для профилактики рекомендую - Фосфалюгель по 1 пакетику 2 раза в день 2 недели.
Скорее всего, появление афтозного стоматита у вас совпадает с периодами снижения иммунитета. Для его укрепления необходимо в первую очередь восстановить микрофлору кишечника по рекомендациям выше. Дополнительно пару раз в год пропивайте витамин Д в дозе 2000 Ед 1 раз в сутки 1 месяц.

Ирина Ивановна, Здравствуйте!
Схему лечения забыл.Но похоже я пил хелинорм без антибиотиков.Плюс восстановление микрофлоры.
Наверно это дало временный результат.

Принятый ответ

Поняла вас. Хелинорм не входит в клинические рекомендации в качестве монотерапии, к сожалению, полностью уничтожить Хеликобактер этим препаратом нельзя. Я рекомендую обязательно пересдать уреазный тест или кал на Хеликобактер и провести полноценную эрадикацию бактерии из организма.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать