Консультация невролога /

Внутричерепное давление. Боли при чихании, наклонах — вопрос №1908611

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. Уже вторую неделю высокое внутричерепное давление. При чихании, кашле резкая боль в голове. Плюсом у меня шейный остеохондроз. Голова как в тисках, хоть скорую вызывай. Спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Атеросклероз сосудов шеи 30% Шейный остеохондроз.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы недавно ОРЗ не переболели?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Нет не болел. Но сегодня с утра странная штука произошла. Подскочила температура и диарея жуткая была. Сейчас к вечеру все вроде успокоилось. Но голова как в тисках. Как будто вирус какой-то. Основное что больше всего тревожит - боли при чихании и наклонах. Лишь бы не опухоль какая.

Невролог, Терапевт
Эти жалобы 2 недели продолжаются ? Ранее такое у вас было ?
Клиент
Раньше такого не было. Я гипертоник. Спасался эналаприлом всегда. А сейчас давление до 150 может подскочить и пульс 84 в состоянии покоя. И Эналаприл уже не спасает.
Невролог, Терапевт
Нужно исключить острый синусит . Выполнить КТ придаточных пазух носа и очно проконсультироваться с лор- врачом . Сдайте обязательно общий анализ крови , срб , СОЭ
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить КТ пазух носа, чтобы исключить гайморит. МРТ головного мозга, консультация офтальмолога (оценка глазного дна) для исключения или подтверждения диагноза ВЧГ.

Сдайте анализы крови: ОАК, СРБ.

По лечению сейчас симптоматический прием НПВС (Нурофен экспресс форте, Пенталгин, Спазмолгон).
Принятый ответ
Клиент
Благодарю. Изучаю Вашу рекомендацию.
Клиент
Здравствуйте Анастасия Игоревна! Сегодня сделал МРТ мозга. Вот такое заключение обследования:

"Заключение
МР-данных за наличие патологических изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга
не выявлено. Множественные полипы правой верхнечелюстной пазухи на фоне утолщенной слизистой
оболочки, крупная киста и единичные полипы левой верхнечелюстной пазухи; пристеночное утолщение
слизистой оболочки клеток решетчатых лабиринтов.

Рекомендована консультация невролога, оториноларинголога."

Там какая-то киста обнаружена. Это опасно?
Невролог
Здравствуйте. Это нужно с ЛОР врачом обсуждать. К неврологии она не имеет отношения.

Но полипоз и синусит вместе могут давать ощущение распирания и давления в области лба, под глазами, в висках.
Невролог
Также скорее всего к этому всему прибавилась головная боль напряжения.

По лечению сейчас симптоматический прием НПВС (Нурофен экспресс форте, Пенталгин, Спазмолгон)., Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника, сон на ортопедической подушке.

При неэффективности терапии назначают антидепрессанты с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
Клиент
Благодарю за ответ!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ранее никогда синуситом не болели? МРТ головного мозга не делали?
ВЧГ исключается после осмотра офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Синуситом не болел. МРТ мозга делал лет 10 назад. Никаких патологий не выявлено. Один момент. У меня как и тогда возможно это на фоне умственных нагрузок (по работе) возможно ли такое отклик мозга на усиленные умственные нагрузки?
Невролог, Рентгенолог
Выполните МРТ головного мозга, если по нему патологий никаких не будет, возможно, действительно, что это головная боль напряженного типа.
Невролог
Здравствуйте Михаил!Нос ни заложен ?Офтальмолог вас смотрел ?мрт головного мозга проходили?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нос вроде дышит, но есть слегка сухая заложенность. Затылок болит и шея в месте примыкания головы с позвоночником.
Клиент
Офтальмолог не смотрел, МРТ не делал. Похоже придется всё это сделать.
Невролог
Да Первично необходимо пройти чтобы правильно подобрать лечение и определиться с диагнозом ?