Повышены эозинофилы, ринит, аллергия?

Повышены эозинофилы на протяжении 2-ух лет (диапазон от 6-11) Постоянно беспокоит заложенность носа и иногда чихание, насморк как-будто стоит где-то внутри и я не могу освободить нос. Облегчение наступает только после лечения спреем мометазон. У аллерголога сдала кожные аллергопробы, аллергия проявилась на все. Также сдала платно венозную кровь на аллергию, но там все отрицательно. Как такое может быть? Чему верить? Какие дальнейшие действия предпринимать?

22 года
9 Февраля ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Симптомы,которые беспокоят со стороны носа - беспокоят круглый год или имеют сезонность?
Где становится легче дома или на улице?
Симптомы возникают/ усиливаются при контакте с питомцами?
Есть ли симптомы со стороны носа в утренние часы,во время уборки?
Определение специфических иммуноглобулинов е путем сдачи крови лабораторной методикой PROTIA не является самой точной методикой и очень часто даёт ложноотрицательные результаты анализа.
По кожным пробам выявлена сенсибилизация к аллергенам домашних животных, к пыльце деревьев и трав (луговых и сорных).
Любые результаты аллергологического тестирования необходимо сопоставлять с клиническими проявлениями в жизни.

Я бы сказала, что симптомы беспокоят круглый год. Возможно уже просто привыкла к этому и не замечаю.

Легче наверно все же лучше дома, на улице проявляется чихание при каких-то резких запахах (порой даже не понимаю на что)

Питомцев нет, поэтому тоже нет понимания если ли на них проявление симптомов.

Во время уборки есть реакция на резкий запах химии

То есть при непосредственном контакте с предполагаемыми аллергенами симптомов нет?
Значит по исследованиям бессимптомная сенсибилизация.
Обычно,при сезоне цветения и активного пыления деревьев и трав симптомы должны ухудшаться именно на улице и носить четкую сезонность.
Такое по описанию не отмечаете.
Если при контакте с питомцами (в гостях,на улице) так же нет симптомов в первые минуты -часы от контакта,в таком случае не говорим об аллергии.
Если есть реакция на резкие запахи,то так проявляется не аллергический ринит,а вазомоторный,он не связан с аллергией ,но принципы их лечения схожи - избегание провоцирующих факторов и длительные курсы назальных спреев на основе мометазона.
Так же симптомы при вазомоторном рините могут проявляться от перемены температуры,от употребления горячей или острой пищи ,слизистая носа чувствительна к резким запахам духов,сигаретного дыма,бытовой химии.
При симптомах со стороны носа так же требуется консультация оториноларинголога для исключения других не аллергических ринитов

При вахоматорном рините могут дать повышены эозинофилы?

Оториноларинголог ставил диагноз вазомоторный ринит

Принятый ответ

Да ,эозинофильной воспаление на слизистой встречается не только при аллергии

Добрый день, аллергия клинический диагноз, в первую очередь врача интересуют симптомы при непосредственном контакте с аллергенами -пыльцой, пылью, плесенью, животными. Вы не описываете выраженной симптоматики, вероятность аллергии в этом случае не высокая.

Расхождения анализов крови и кожных проб вполне могут быть. Также кровь сильно зависит от технологии которая выполняется, самая точная технология Immunocap.

Можно провести скрининг в сомнительных случаях этой технологией на смесь всех известных основных аллергенов.

Тест называется phadiotop взрослый

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом повышения эозинофилов,а также положительного кожного аллерготестирования,а также положительного эффекта от назального гкс препарата вероятнее всего наличие аллергической реакции.
Если насморк беспокоит круглогодично,то чаще всего триггером являются бытовые аллергены (домашняя пыль и клещи домашней пыли),по анализу сенсибилизации к данных аллергенам не выявлено. Однако,бывает,что кожные пробы показывают сенсибилизацию к аллергену,а кровь нет или наоборот.
С целью диагностики также может быть рекомендовано сдать риноцитограмму.