Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка — вопрос №1908820

Здравствуйте! Подскажите как быть , 2 месяца не проходит шарик на веке(Халязион) . Ребенку 2года .Болели , после отека и воспаления века остался шарик , переодически становится не видимым , после холода увеличивается . Ребенка не беспокоит . Мазали один раз в день гидрокортизон 1% . Изминеня нет . Чем лечить и убрать с века

Возраст: 23

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Использовать гидрокортизоновую мазь 1 раз в день мало. Не достигается терапевтически значимой концентрации лекарственного средства. Сколько по времени использовали мазь? Помимо нее ничем не лечились?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, мазь использовали переодически не скажу так столько . Больше не чем не лечили. Можно ли продолжить использовать мазь большее количество раз ? И как помочь пройти глазику

Офтальмолог
Поняла Вас. Лечиться нужно курсом. Поэтому порекомендую комбинированные капли комбинил по 1 капле 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0,5 % за веко 2 раза в день, а 1% гидрокортизоновую наверх на кожу века 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте ?я бы рекомендовала вам Гидрокортизоновую глазную мазь 0,5% закладывать за нижнее веко и Гидрокортизоновую 1% на само образование наносить 2 раза в день 7 дней?Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Пока лечим амбулаторно и дозировка должна быть терапевтической . Закапывайте комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
Можно в аптеке если нет этих капель взять похожие по составу : тобрадекс или тобразон или дексатобропт, но они капаются сразу 4р/день .
Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3р/день
Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у ребёнка халязион в подострой фазе. Сейчас рекомендую:
1/ комбинированные/ Комбинил по 1 к 6 раз в день, первые 2 дня и 5 дней 4 раза в день/7/ дней
1% гидрокортизоновую мазь наружно на кожу века/ 3 раза в день /7/ дней и 0:5% гидрокортизоновую закладывать за нижнее веко 2 раза в день/7/ дней
Далее наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую такое лечение и рассасывание халазиона: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт, любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования массируя 3 раза в день. 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение. Пишите если будут вопросы