Консультация офтальмолога /

Халязион, как с ним бороться — вопрос №2403294

Здравствуйте! Пишу сюда с просьбой о помощи. У моей сестры недавно на глазу, на фоне простуды, выскочил ячмень. После ячменя, через пару дней, веко сильно распухло. После пары дней, когда отёк века прошёл, мы увидели на веке, прям над местом, где пару дней назад был ячмень-горошинку, уплотнение. Почитали и выяснили, что это халязион. Он, относительно, молодой. Цвет стал иметь телесный. Воспаление и красноты века уже никакого не было. Тогда мы стали мазать прям на сам халязион левомиколь и гидрокортизон. А ещё один раз сестра когда умывалась, хорошо так размяла этот шарик. После этого веко резко покраснело и немного опухло. А на следующий день и халязион был немного красноватый и будно немного начала видеться под кожей что-то белое. После этого мы начали мазать сам халязион левомиколем и гидрокортизоном, а также в сам глаз капали данцил. Буквально через день-два гной или секрет халязиона немного вышел наружу, но совсем каплю, через малюсенькую точку по центру халязиона. Мы очистили все что вышло ваткой с фурацилином, закапали глаз и поверх самого халязиона намазали те-же мази, что и в прошлые дни, добавив ещё мазь флоксал. Но белое что-то внутри халязиона все равно осталось, видно это. Плюс он также красноватый, хотя отёк и краснота века почти прошла. А вот шарик халязиона никуда не делся. Помогите советом, что делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. В целом лечили верно. После прорыва только гидрокортизоновую мазь сразу отменяете (на ранку уже нельзя ее) и смазывайте мазью Флоксал наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день 7 дней. И еще 5-7 дней нужно делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной. Именно компрессы, а не просто смазывать, так намного эффективнее.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо вам огромное за помощь! Следуем исключительно вашему совету) Вчера поверх халязиона образовалась корочка тоненькая, похожая на ту, когда мы коленку с детстве обдирали. Мы пока фурацилином обрабатывали, корочка эта сошла, а под ней кровь немного. Мы сразу мазали левомиколем. А сегодня тётя случайно ранку задела поверх халязиона, и снова тот же эффект, под ранкой этой кровь немного. Мы обработали снова сначала фурацилином, потом на ватку нанесла немного перекиси водорода и обработала исключительно поверхность халязиона, где была корочка. И после, уже на высохшую кожу, нанесли левомиколь. Не подскажите, верно ли все мы делаем и что делать дальше? И ещё хотелось бы понять, почему это корочка вообще образовалась, хотя сама шишечка халязиона ещё есть, хоть и будто немного уменьшилась.
Заранее тысячакратно благодарю вас за помощь, за ответ ваш и прошу прощения за столь длинное сообщение

Офтальмолог
Халязион имеет капсулу снаружи и гнойное содержимое внутри. Гной может выйти, но капсула сюостаться, тогда шишка уменьшится, но до конца не пройдет. В таком случае после заживления ранки (она заживает с образованием корочки, это нормально , постарайтесь ее лишний раз не сдирать), нужно будет лечение поменять на рассасывающее капсулу. Пока все делаете верно, Левомеколь именно в компрессе на 40 минут прикладывать, не просто смазывать. На данном этапе нужно чтобы Левомеколь по максимуму вытянул гной из халязиона. Такое лечение примерно на 5-7 дней, до полного заживления ранки. Дальше нужно будет оценить состояние халязиона. Если останется горошина без гноя и покраснения, т.е. капсула, то нужно будет вернуть гидрокортизоновую мазь поочередно в течение дня с траумелем. Смазывать мазью Гидрокортизоновой 1% 3 раза в день 10 дней. Траумель 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели. Но бывает капсула слишком плотная и лекарства не проникают внутрь, тогда шишка не пройдет до конца и придется делать либо укол дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо вам большое! У меня дочка учится в меде, она написала преподавателю по офтальмологии, так тот просто сказал удалять хирургически и все, и это с учётом того, что мы подчеркнули, что халязион "молодой" и можно побороться консервативным способом, прежде чем обращаться к хирургии. А вы, видно, знаете, о чем говорите! Спасибо вам огромное, ещё раз. Если вы не против, через пару дней ещё раз напишем вам о динамике? Просто вам как-то мы доверяем)
Офтальмолог
Пожалуйста. Конечно нужно пробовать лечить сначала медикаментозно, далеко не всегда доходит до хирургии. Разумеется пишите, буду рада помочь) Вопрос открыт 5 дней. Желаю скорейшего выздоровления ?