Поцарапал щенок
Ребенка поцарапал щенок.щенок найден 3 недели назад,замерзающего в сугробе.примерно на момент нахождения ему был месяц.щенок не привит от бешенства.К какому врачу нужно идти.Нужна ли прививка от бешенства?Щенок три дня после находки болел,была температура .Сейчас здоровый,активный,хороший аппетит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, по регламенту, прививку ? делать надо.
Если нет прививки ? от столбняка, то её тоже надо делать.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, к какому врачу идти ?
В травмпункт надо обратиться или в дежурный стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте, по правилам если животное непривитое то ребёнка нужно начать прививать и следить за собакой в течение 10 дней, если она окажется здоровой, то курс прекратить. За это время ребёнку сделают 3 прививки. Если прививки получаете по календарю, то дополнительно прививаться от столбняка не нужно.
И конечно щенка также нужно будет привить в будущем.
Саму рану обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина под повязку.
Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте
по правилам нужно обратиться в травмпункт к хирургу, привиться от бешенства. Хотя ,если поцарапал когтями,а не зубами, то риска бешенства нет.Схема вакцинации (зависит от тяжести укуса): 1) 0 день – 3 день – 7 день – 14 день – 30 день – 90 день.Но т.к.щенок под наблюдением, то ставят 3дозы
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае произошло ослюнение! Вакцинироваться обязательно нужно!если через 10 дней собака, покусавшая будет здорова, то вы можете больше не продолжать вакцинацию!