Запор у кошки
Здравствуйте! Кошка, британка, короткошерстная, 1,5 года, стерилизованная, с диагнозом коронавирусный гастроэнтерит. Питание: сухой корм Royal Canin Gastrointestinal Hairball + раз в день 1/2 упаковки влажного корма Royal Canin Gastrointestinal Moderate Calorie. Проблема: 2 дня не ходила в туалет по большому. До этого стул был регулярный. Подозреваю, поспособствовал стресс: накануне в доме были гости, кошка ощущала себя неуютно, после их ухода сходила в туалет нормально, потом начался запор. Как помочь питомице? Ест нормально, пьёт, правда, не супер много, вчера вечером часто призывно мяукала, сегодня спряталась под диваном и лапками скребла по полу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно применять препараты лактулозы (дюфалак, лактусан) по 1 мл/кг веса 2 р/сутки. Если эффекта не будет -разово допустимо использовать клизму микролакс.
В дальнейшем стараться соблюдать питьевой режим, можно добавлять псиллиум к корму по 1/2 -1 чайной ложке.
Екатерина Александровна, спасибо большое за консультацию.
Подскажиите, пожалуйста, надо ли Дюфалак разбавлять водой, прежде чем давать кошке?
Стоит ли давать сухой корм до того момента, пока не сходит? Хочу перевести её на Royal Canin gastrointestinal Fibre Response.
И вот уже часа три сидит под диваном не выходит, есть ли в этом что-то плохое?
Дюфалак можно разбавлять и можно давать неразбавленным, как удобно.
Если питомец хорошо ест влажный корм, можно пока оставить только его.
Стремление спрятаться может быть вызвано дискомфортом в кишечнике, но если такое поведение сохранится и/или появятся другие симптомы (отказ от корма, рвота, вялость) понадобится очный осмотр и проведение дополнительной диагностики.