Укорачивается шейка матки
Здравствуйте, 21 неделя беременности, помогите понять, меня замучили уже с этими мазками((( Сдала мазок, он оказался плохой, назначили Сумамед 3 дня, Секстафаг 4 дня внутрь, пепидол пью до сих пор. Потом пересдала мазок, стал лучше но все равно плохой, врач назначила еще антибиотик Ципрофлоксацин. Я пить его отказалась, так как и вы здесь и сходила очно еще к 2 другим врачам, все сказали что его нельзя пить при беременности. Другая врач назначила мне спринцевание и свечи Макмирор. Спренцевать я не стала, ставлю только свечи. На днях был скрининг, сказали что шейка 27 мм, хотя неделю назад была 30 мм. Пришла к своему врачу, она сразу сказала что я сама виновата, что надо было пить антибиотики. Что это скорее всего из за того что обнаружили в мазке, у меня шейка так быстро укорачивается, что то что у меня обнаружено может заразить еще ребенка в утробе!… в общем я все выходные проревела, нахожусь в постоянном стрессе, боюсь что наврежу еще больше, но ничего не могу с собой поделать. С субботы начала приминать магний в6 по 2 т 2 раза в день и еще врач сказала добавить таблетку Урожестана, теперь принимаю по 200 3 раза в день вагинально. Вчера муж меня отвлекал, вроде немножко получше эмоционально, сегодня пошла на работу и опять меня накрыло чувство вины, что я что то делаю не правильно😢… Еще мне сказали больше лежать, меньше физических нагрузок, но при этом больничный не дали, работа у меня сидячая в офисе, но все же я не лежу… прикреплю последний мазок и скрининг. Еще мне сказали что пока зев закрыт, но он может начать открываться с такой шейкой в любой момент…, боюсь что вдруг я не успею заметить и что то сделать чтоб спасти беременность. Насколько все это опасно? Это очень желанная беременность❤️. Заранее спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая длинна шейки это норма, короткая это когда меньше 25 мм. Что Вы сейчас принимаете? И есть ли У Вас жалобы на зуд или жжение во влагалище?
Екатерина, здравствуйте ?, да я знаю, но меня пугает что за неделю на 3 мм укоротилась(((( сейчас принимаю: Утрожестан по 200 3 раза в день вагинально, свечи Макмирор на ночь. Витажиналь, витамин д 2000, магний в6 по 2т 2 раза в день, кардиомагнил 150 на ночь. Вроде все.
У Вас хорошая поддержка беременности, обязательно продолжайте использование утрожестана и соблюдайте пока половой и физический покой. Больше 25 мм - это хорошая длина, не переживайте. И если нет зуда или жжения во влагалище, то лечение не нужно.
Екатерина, спасибо большое) а физический покой это лежать постоянно? Или просто не бегать и прыгать? На работу можно ходить?
Это не бегать и не прыгать) гулять и на работу можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас на данный момент признаков ИЦН нет. ИЦН ставится при укорочении шейки матки 25мм и меньше.
Сейчас продолжайте использовать утрожестан.
Основные причины ИЦН - это дисплазия соединительной ткани и перенесенные операции на шейке матки (конизация, ампутация). От условно- патогенной флоры шейка не укорачивается.
У Вас есть жалобы?
Екатерина, здравствуйте, бывает когда долго постою кажется что живот каменеет, болей нет, сейчас пару дней опять появились запоры, может это потому что Утрожестан увеличили дозировку… А из за запоров может укорачиваться шейка?
Екатерина, еще очень плаксивая стала, на ровном месте могу заплакать( Плюс из за всего этого переживаю и плачу постоянно…
Запоры повышают внутрибрюшное давление, это как дополнение может усугубить ИЦН, но это не основной фактор.
Запоры могут быть связны с увеличенной маткой, она давит на кишечник и затрудняется передвижение каловых масс. Добавьте в рацион больше клетчатки, сырых овощей, меньше сладкого и мучного. Так же можно использовать глицериновые свечи.
Утрожестан может вызвать запоры, но чаще при пероральном приеме, не при вагинальном.
Принятый ответ
Добрый день.
В длине шейки 27 мм нет никакой катастрофы, если внутренний зев закрыт. Принимайте утрожестан по 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Ципрофлоксацин, действительно, не применяют при беременности. Примените: Панцеф по 1 таб в день 5 дней, также свечи Полижинакс, по 1 на ночь 6 дней. Этого должно быть достаточно для лечения.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! Такие изменения шейки могут быть при выполнение узи, процедура чувствительная и много зависит от давления датчиком при выполнение узи. Поэтому это незначительные изменения 30 и 27 мм это практически одно и тоже и такие цифры можно получить при одном и том же исследование. Просто контроль узи через 2 недели. Терапию утрожестаном Вы получаете боле чем достаточную, хотя даже ицн формально нет (ицн это когда длина 25 мм и менее), поэтому в такой ситуации и однократно утрожестан 200 на ночь достаточно. Макмирор конечно надо проставить 8 дней, этого при такой ситуации достаточно на данном этапе, если не будет жжения, зуда. Затем уже в 30 недель будут брать мазки и по мазку надо посмотреть стоит ли повторить вагинально какие либо свечи.
Принятый ответ
Здравствуйте, половой покой и физический, принимайте сохраняющую терапию , магне в6 по 2таб 2раза в день, контроль цервикометрии через две недели