Боль в зубе
Здравствуйте, уже 7 дней не проходит боль в зубе, без обезболивающих не возможно больно. Боль как при надавливании, так и постоянная ноющая (зуб 7) , спустя 5 дней мучений пошёл к зубному, она сказала что надо удалять, но попробуем спасти, к слову у меня нет карьиса и зуб свиду здоров, сделали снимок, приступили к лечению, врач почистила каналы, закрыла временной пломбой и сказала проходить через 10 дней. После этого боли только усилились. Вопрос, что делать, продолжать пить обезболивающие и ждать 10 дней или идти на приём. Фото снимка прикладываю, по возможности объясните , из за чего и что это может быть. Зуб 7 верхняя.
Принятый ответ
Здравствуйте,
в интактном 7 развился периодонтит? или была старая пломба?
Снимок неинформативен Стоит сделать КЛКТ. В верхних 7 часто бывает 4 канала,а найти 4й канал в верхней 7 совсем непросто,части пропускают.
если боль усилилась, то с результатом КЛКТ идти с лечащему сразу, ждать 10дней не стоит(или нужно ещё раз обработать каналы, иногда лучше оставить на пару дней пасту с антибиотиком, а потом заменить её на гидроокись кальция
Светлана, меня этот зуб вообще никогда не беспокоил, как и остальные. А тут сразу такая серьёзная проблема, быть может это просто зуб мудрости лезет, а в соседний отдаёт, мог ли врач этого не заметить?
сделайте КЛКТ, если на корнях воспаление есть- Ваш врач прав
Принятый ответ
Здравствуйте
Снимок очень некачественный,по вашему описанию у вас периодонтит,но на снимке ничего не видно
Если острая боль продолжается,однозначно,на прием к врачу,т.к может быть периостит
Причины-или вскрыли не тот зуб или же плохо прочистили каналы,не отмыли гной и закупорили временным лекарством,от чего гною некуда выходить
В любом случае 10 дней не ждать,идите к врачу
Виктория Алексеевна, Светлана, меня этот зуб вообще никогда не беспокоил, как и остальные. А тут сразу такая серьёзная проблема, быть может это просто зуб мудрости лезет, а в соседний отдаёт, мог ли врач этого не заметить?
Если он вас никогда не беспокоил,это не значит,что он был здоровый
Снимок надо переделать ,лучше сделать кт
Если вы чувствуете боль именно в этом зубе,то 8 тут не при чем
Принятый ответ
Фото с экрана не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего на снимке., потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос.Для понимания ситуации нужно видеть чёткий ,разборчивый рентгеновский снимок зуба после прохождения каналов ,на прикреплённом фото со снимка сделанного до начала лечения ,не видно каналов в корнях,не понятно ,все ли они найдены и как пройдены и самое главное нельзя разобрать есть ли у верхушки корней киста или гранулёма , похоже,что есть ,но точно сказать нельзя. Обезболивающее можно принимать не более 2-4 таблеток в сутки ,в течении 5 дней. На прием к доктору ,надо срочно ,если после чистки каналов в течении пары суток боли не начали стихать.Возможно боли из-за воспаления у верхушки корней,возможно не очень качественно получилось прочистить каналы. К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.