Консультация дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №1909735

Здравствуйте, в период беременности у меня на коже рук появились красные точки которых становилось больше с каждым месяцем беременности, мой гинеколог на тот момент предположила, что это акне беременных и т.к меня это не беспокоило к дерматологу я не обращалась. Прошло 3 месяца после родов, эти высыпания разошлись по всему телу, некоторые красные точки очень восполяются, особенно на ягодицах, настолько, что больно сидеть. Так же за пол года до беременности у меня очагами выпадали волосы на голове, было два очага 5х5 см и 7х8 см, я обратились к дерматологу, мне назначили адвантан, акридерм и афобазол, на тот момент у меня было много стресса из за работы. Сейчас очаги заросли нормальными густыми волосами, да и волосы даже после родов особо не выпадают. В общем, что делать с кожей на теле и могут ли быть проблемы с кожей и выпадения волос звеньями одной цепи?

Возраст: 22

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Яна!
Фолликулярный кератоз - ещё название гусиная кожа
Что происходит - избыток выработки кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов и образуются маленькие бугорки телесного и красного цвета.
Не заболевание, а состояние кожи.
Может носить наследственный характер.
Провоцирует изменения гормонального фона, эпиляция, также лазерная, диета, сухость кожи, дефицит витамина A, много углеводов и сладкого в питание.
Основной базовый уход это эмолиенты с мочевиной и молочной кислоты и для купания и для кожи после.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес., при норме после анализа.
Внутрь витамины Фемибион - 2-1 р в день на месяц.
Наружно лечение
Флюид Eucerin для душа с мочевиной 5% ежедневно.
Утром лосьон УрокрЭм 10%или Eucerin 10 % лосьон.
Желательно свободное белье, колготки синтетические по необходимости,чтобы избежать трения.
Мочалкой активно не растирать, горячей Ванну и душ не принимать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание больше морковки отварной, печень.
Использовать в зимний период увлажнитель.
Кожу сушить промокательными движениями.

Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома, В12, В9, биохимию минимальную, узи малого таза.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, благодарю за ответ, анализы я сдам подскажите, что можно использовать для профилактики выпадения волос? Может какой то шампунь

Клиент
Татьяна Сергеевна, и подскажите пожалуйста какого производителя витамин Д лучше купить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вит Д =Вигантол, прекрасный препарат, не Бад.
Лосьон Селенцин от выпадения волос по пробору на 3 мес. Также можно использовать шампунь Селенцин.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, нашла сейчас в интернете спрей и шампунь от выпадения алерана 2% миноксидил, они не лучше?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, с них не начинайте, так как на начало и отмену будет выпадение волос.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Относится к генетическим предрасположенностям
На регулярной основе используйте крема с мочевиной
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Постепенно станет менее заметно
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю за ответ, попробую купить крем с мочевиной. Подскажите пожалуйста, а что можно для профилактики выпадения волос? Может какой то шампунь. Боюсь вдруг алопеция вернётся
Венеролог, Дерматолог, Детский
Селенцин шампунь и бальзам на регулярной основе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз-гусиная кожа , такая ее особенность . Наружно постоянное использование эмолентов ( увлажнение кожи) , раз в нед скрабы для тела
Клиент
Елена Владимировна, благодарю за ответ, увлажняю ля рош позе для очень сухой кожи, но особо эффекта не вижу... А после скраба вообще восполяются и болят эти пупырышки