Консультация дерматолога /

Болезнь Шегрена? — вопрос №2949409

Здравствуйте! Сыну 18 лет. У него из заболеваний: гипертония, атопический дерматит, поллиноз на березу, аллергия на пыль.
Примерно год назад заметила у него на тыльной стороне стопы красные точечки, расположенные кучкой. Потом они стали похожи на веснушки. Он очень много зодил по врачам все лето для вое. нкомата, но забыл спросить про это. Последнее время такие точки стали появляться на голенях. Я прочла, что похоже на болезнь Шегрена. Точки не чешутся и не болят, и не исчезают. Я сняла их вблизи микроскопом, фото прилагаю, снаружи немного шелушащаяся кожа. Это явно не дерматит, и он у него сейчас в ремиссии на его привычных местах. Подскажите, какой это может быть диагноз? И какие рекомендации, чтоб предотвратить новые пятна? Может ли это быть что-то опасное? (До дерматолога очно попозже дойдет, он еще не ходил в другом городе, он студент).

Возраст: 18

Хронические болезни: Гипертония, атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания действительно похожи на проявления болезни Шамберга, это хроническое заболевание кожи, характеризующееся повышенной проницаемостью капилляров.
Причина ее появления- возможно очаги хронической инфекции, перенесённые вирусные инфекции, эндокринные нарушения, прием некоторых групп лекарственных препаратов.
Необходимо очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
Сделать УЗИ вен и артерий нижних конечностей.х
Сдать общий анализ крови,биохимию крови, СРБ, антистрептолизин, ревматоидный фактор, глюкозу, коагулограмму.
При его подтверждении-
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Аскорутин по 1т 3р в день 1 месяц.
Акридерм 1:1 с Гепариновой мазью наносить 2р в день 14 дней.
Избегать чрезмерных нагрузок, переохлаждения, травмирования кожи нижних конечностей.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Он пьет телпрес таблетки от давления(до этого пил энап) в небольшой дозе и йодомарин, так как у него в щитовидке образования, хотя гормоны в норме. Еще у него вечно хронический тонзиллит и есть по крови циомегаловирус в неактивной форме. Может ли быть причина в чем-то из этого или в таблетках? Конечно у него и общая аллергизация организма присутствует.
Клиент
Юлия Юрьевна, если это болезнь Шегрена, то эти точки навсегда или они могут рассасываться?
Клиент
Юлия Юрьевна, ой, написала болезнь Шегрена я, а имела ввиду болезнь Шамберга))
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Большинство с данной болезнью со временем выздоравливают, пигментные пятна могут сохраняться долго.
Энап может быть причиной, если на фоне его приема начались высыпания.
Неактивная форма инфекций причиной не может быть.

Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Оказывается у сына еще непонятное шелушение на пальце руки уде месяц, я добавила 3 фото. Раньше такое было на пальце ноги по-долгу. Что это может быть и чем лечить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже на очаг фрикционного дерматита, на месте давления, трения на кожу.
При таких состояниях хорошо помогает Уродерм крем, можно под окклюзию.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на поражение сосудистого характера. Возможно, это болезнь Шамберга (хроническая пигментная пурпура) — это поражение кожи, вовлекающее в хронический патологический процесс сосуды и изменяющее проницаемость капилляров.Предположительно, болезнь Шамберга может возникать вследствие наличия следующих факторов:
токсико-аллергического поражения капилляров;
гиповитаминоза;
эндокринных нарушений различной этиологии;
сильного переохлаждения (обморожения конечностей и т.д.);
различных механических травм;
серьёзных общих заболеваний.
Некоторые учёные придерживаются теории аутоиммунного генеза болезни Шамберга.
Для постановки диагноза и назначения лечения необходимо очно обратиться к врачу, нужна дерматоскопия кожи пациента. Возможен какой-то другой диагноз из группы ангиитов . Ангииты (васкулиты) кожи — это заболевания дермы аллергическо-воспалительной природы, характерной симптоматикой которых является поражение сосудов, находящихся в слоях кожи и относящихся к различному калибру.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо! Оказывается у сына еще какое-то шелушение на пальце руки уже месяц. Я добавила 3 фотографии. Раньше такое бывало по-долгу на пальце ноги, мы думали это дерматит, и лечили также. На пальце ноги на таком месте еще бывали маленькие желтые пузырьки. Что это может быть? И как лечить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления атопического дерматита. Нужно придерживаться общих рекомендаций при атопическом дерматите по питанию и уходу за кожей. Принимайте антигистаминные при обострении. Цетрин в таблетках - по 1 таблетке (10 мг) 1 раз в сутки, 10 дней. Наружно мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Это похоже на капиллярит, ( болезнь Шамберга). Это хроническое заболевание мелких сосудов (капилляров), которое проявляется в виде петехий или более крупных пятен, преимущественно на нижних конечностях. Капиллярит является доброкачественным кожным процессом, не затрагивающим внутренние органы.

Причины развития могут быть разнообразными: длительное стояние, интенсивные физические нагрузки, прием лекарственных препаратов (включая даже однократное применение антибиотиков), перенесенные орви.

Данный процесс протекает без субъективных ощущений.

Для уточнения диагноза и исключения системных аутоиммунных процессов рекомендуется обратиться к дерматологу и пройти лабораторное обследование. Вам могут быть назначены следующие анализы:

С-реактивный белок (СРБ)

Ревматоидный фактор (РФ)

C3 и C4 компоненты комплемента

Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)

Антистрептолизин-О (АСЛ-О)

Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) и тиреоглобулину (АТ-ТГ)

Эти исследования помогают исключить аутоиммунные процессы
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо! То есть вот эти анализы показывают аутоиммунные заболевания, а при болезни Шамберга они будут в норме?
Дерматолог, Детский дерматолог
При аутоиммунных процессах показатели будут изменены.

При болезни Шамберга в норме, так как это не аутоиммунное заболевание
Клиент
Натела Александровна, спасибо! Оказывается у сына еще какое-то шелушение на пальце руки уже месяц. Я добавила 3 фотографии. Раньше такое бывало по-долгу на пальце ноги, мы думали это дерматит, и лечили также. На пальце ноги на таком месте еще бывали маленькие желтые пузырьки. Что это может быть? И как лечить?
Дерматолог, Детский дерматолог
Мария, доброе утро

Опишите динамику появления на руке: появилось и не уходит? Субъективно беспокоит? Чем сами лечили? Стрессовые факторы у парня есть? Частое мытьё рук,антисептики?
Клиент
Натела Александровна, обычное мытье рук. Как появилось не заметил. Чешется иногда. Мазал акридермом
Дерматолог, Детский дерматолог
Это похоже на экзему

Экзема считается заболеванием с нервно-аллергическим процессом происхождения. Чаще всего Стресс провоцирует. Это может быть мтресс, даже произошедший месяц назад. Вообще зкзема тесно связана с нервной системой, так как кожа и нервная система происходят из одного эктодермального листка в эмбриональном периоде.

Если применялся Акридерм, можно убирать им обострение, его следует использовать по такой схеме: 2 раза в день в течение 7 дней, затем 1 раз в день еще 7 дней.

Параллельно необходимо постоянно увлажнять кожу рук после каждого контакта с водой:
Кремы: Белобаза (без цинка), крем лакри, бальзам Липобейз.
При наличии трещин: Метилурациловая мазь в комбинации с эмолентом

Если стресс хронический (длительный, вызывающий тревогу), то в этом случае требуется консультация невролога или психиатра для подбора специальных успокаивающих препаратов.
Если кратковременный (острый стресс), то помогут курсовой прием магния B6 или мягкие седативные средства (валериана, пустырник).

В период обострения лучше мылом не пользоваться, нужны мягкие очищающие гели с нейтральным pH, например из детских линеек (любая фирма)

Если вдруг посещает бассейн, то полезно будет наносить вазелин на руки, он обладает гидрофобными свойствами, то есть в воде не растворяется, меньше будет раздражение от хлора. И плюс, в целом, вазелин хорошо смягчает кожу
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое! Ну так у него все хорошо, но он мог волноваться перед первой в жизни сессией в универе.
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, даже мимолётные стрессы могут давать вспышку
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
Могу предположить - болезнь Шамберга
Это хроническое заболевание, не оказывает влияния на работу внутренних органов и систем. Не опасное
Возникают воспаления в сосудах, что отражается на состоянии кожи
Имеет тенденцию к распространению и прогрессированию
Лечения нет
Все, что вам необходимо делать - укреплять сосудистую стенку
Обязательно посетить врача очно для точной постановки диагноза
В данной ситуации может быть рекомендовано
- Аскорутин 1 и 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- Наружно:
- Тридерм/акридерм гк/тетрадерм мазь 2 раза в день 14 дней.
Затем переходите на
- траумель мазь/троксевазин гель 2-3 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Уменьшить нагрузку на ноги
Наблюдение терапевта, сосудистого хирурга
Поиск очагов хронической инфекции и их лечение: зубы, лор органы, жкт, мочеполовая система чаще всего
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Появление новых будет, я поняла. А старые пятна могут проходить? И является ли это заболевание причиной негодности для службы в армии? Нужно ли встать с ним на учет в кожвен. У него уже есть отвод по причине атопического дерматита и гипертонии, но что там будет через 4 года после универа, я не знаю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Очаги могут появляться
Проходить будут
К армии годен
Наблюдаться в КВД надо обязательно
Клиент
Виктория Николаевна, Оказывается у сына еще какое-то шелушение на пальце руки уже месяц. Я добавила 3 фотографии. Раньше такое бывало по-долгу на пальце ноги, мы думали это дерматит, и лечили также. На пальце ноги на таком месте еще бывали маленькие желтые пузырьки. Что это может быть? И как лечить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть контактный дерматит, может быть экзема
Точный диагноз ставит врач на очном приеме
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- акридерм гк 2 раза в день 10-14 дней
Далее цикапласт в5 бальзам 2 раза в день длительно
Рекомендовано показаться врачу очно
Клиент
Виктория Николаевна, сын еще сказал, что периодически высыпания зудят. При болезни Шамберга может быть зуд?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть, может не быть
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день,фото непоказательны для диагностики, плохого качества.Но боььше данных за аллергические высыпания-атопию кожи,тем более,учитывая Ваш анамнез.Высыпания могут появляться в любых местах,может стресс провоцировать,в тч.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В данном случае заболевания имеют сходство с хронической пигментной пурпурой(болезнь Шамберга). Вам необходимо очно обратиться к дерматологу. Это заболевание сосудистое, относится к васкулитам. Причину возникновения установить сложно, это может быть инфекция, может быть хроническая интоксикация, псхиэмоциональное напряжение, физическое напряжение, приема лекарственных препаратов, эндокринные нарушения и др.
Необходимо очное дообследование и Рекомендована консультация эндокринолога.
Лечение системное ( нпвс, антибиотики , гкс и др. по показаниям) и местное ( наружное) .
На даннный момент можно пентоксифиллин 100 мг 3 раза в сутки 1 месяц внутрь .
Акридерм мазь локально пораженные частик кожи тонким слоем 2 раза в сутки 1месяц.
Для того чтобы понять ,что из системной терапии показано, нужна очная консультация.
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо! А болезнь Шамберга может пройти?
Оказывается у сына еще какое-то шелушение на пальце руки уже месяц. Я добавила 3 фотографии. Раньше такое бывало по-долгу на пальце ноги, мы думали это дерматит, и лечили также. На пальце ноги на таком месте еще бывали маленькие желтые пузырьки. Что это может быть? И как лечить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, высыпания могут пройти полностью . Заболевание вызывается провоцирующими факторами в сочетании с предрасположенностью.
На руке сейчас дерматит по типу экземы ,
Можно наносить раствор фукорцина 2 раза в сутки 7 дней и мазь акридерм гк наружно 2 раза в сутки 14 дней. Плстараться избегать длительного контакта с водой, уборка только в хб перчатках ,сверху нитриловые , и на постоянную основу, через две недели (когда закончите лечение), крем для рук цикапласт ежедневно длительно.
Сейчас еще в течение 14 дней Гипоаллергенная диета .
Плюс не пользоваться обычными мылами , лучше всего в аптеке приобрести гипоаллергенный гель для душа урьяж или биодерма .
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария! Пожалуйста 🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день.
По фото больше не болезнь Шенгена, а болезнь Шамберга (пигментно-пурпурозный дерматоз).

Болезнь Шамберга - является исключительно хроническим кожным заболеванием без наличия патологии внутренних органов, причиной является воспаление капилляров с кровоизлияниями в кожу. Медленно прогрессирует, эффективного лечения не существует. Угрозы для жизни не представляет.

Для остановки прогрессирования рекомендуют:
- крем Акридерм 2 р/д 14 дней
- Таб. пентоксифиллин по 100 мг 3 р/д 1 месяц
- Аскорбиновая кислота по 1 драже 2 р/д 1 месяц
- Ограничить время нахождения на ногах по возможности
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо! Это заболевание навсегда?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не обязательно, главное по возможности исключить провоцирующие факторы
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо! Оказывается у сына еще какое-то шелушение на пальце руки уже месяц. Я добавила 3 фотографии. Раньше такое бывало по-долгу на пальце ноги, мы думали это дерматит, и лечили также. На пальце ноги на таком месте еще бывали маленькие желтые пузырьки. Что это может быть? И как лечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, по фото такие высыпания сходны с экземой

Рекомендуют в данном случае
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов

Из лекарств применяют:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс (при необходимости)
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
Клиент
Александр Сергеевич, а при болезни Шамберга бывает зуд? Сын сказал, что всеже иногда чешется
Венеролог, Дерматолог, Детский
нет, зуд редко бывает при данном заболевании, зато в области голеней есть много других причин зуда - сухость кожи, аллергия и др.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления болезни Шамберга, слабость капилляров может быть из-за атопического дерматита, гипертонии все это влияет на работу слабости капилляров как следствие.
Стараться проводить питание и Увлажнение кожи на постоянной основе, эмолиенты, например, Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Стараться не купаться в горячей ванне, душ, баня.
Активно мочалкой не растирать.
Избегать активный пик солнца или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
При обострении дерматита обязательно начинать противовоспалительную терапию, чтобы из-за сухости кожи и зуда не было нагрузки на сосуды.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Для профилактики проверить Узи вен нижних конечностей, коагулограмму, срб, рф,
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Оказывается у сына еще какое-то шелушение на пальце руки уже месяц. Я добавила 3 фотографии. Раньше такое бывало по-долгу на пальце ноги, мы думали это дерматит, и лечили также. На пальце ноги на таком месте еще бывали маленькие желтые пузырьки. Что это может быть? И как лечить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На коже экземы, к сожалению, проходное время года, контакт с раздражителями, нарушение в питание, стресс, все способствует.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
В питание сократить приём острой, мед, орехи до разрешения.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией.
Клиент
Татьяна Сергеевна, при болезни Шамьерга может быть зуд? Сын сказал, что на ногах высыпания иногда чешутся
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Может быть в период обострения. Заболевание не опасно, страдает капилляры, нужно питать и увлажнять кожу, чтобы избегать трения, зуда.