Консультация кардиолога /

ЭКГ и гипертония — вопрос №1910698

С 2018 года после панических атак поставлен диагноз ГБ.Принимаю препараты, ходил в спортзал, все было хорошо
Последние полгода перестал ходить, неделю назад бросил курить и понеслось…
В пятницу давление подскочило до 190, выпил капотен вызвал скорую- приехали сбили сделали ЭКГ, в выходные все нормально давление было в норме
Сегодня в вечер начал мерять- опять те же цифры- выпил 2 таблетки капотена- лежу вам пишу
Принимаю ежедневно небиволол 5 мг и диротон 10 мг, все держало, обычно давление 130-135/85-90 пульс 60-70, а тут …..
С чего начать копать?
Есть лишний вес, шейный и грудной остеохондроз (грыжи), инсулинорезистентность

Возраст: 43

Хронические болезни: ГБ, остеохондроз, инсулинорезистентность

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
По экг, узи сердца, суточное мониторирование ад.
Консультация невролога, исключить остеохондроз.
Контроль давления и пульса.
При необходимости от учащенного сердцебиения небиволол 5 мг утром
Вечером от повышенного давления периндоприл 4 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, скачки АД могли возникнуть на фоне отказа от курения( так как для организма это стресс)
На данный момент рекомендую добавить к терапии Амлодипин 10 мг вечером.
Параллельно
-в течение 2 недель утром и вечером записывайте цифры АД и пульс
-желательно нормализовать вес и после нормализации цифр АД продолжить занятия в спорт зале
- ограничить прием соли до 5г/сут, соблюдать диету
-выполнить эхоКГ,сдать липидограмму,ТТГ

Клиент
Карина Сергеевна, а по ЭКГ все нормально? А то скорая ничего не сказали бросили бумажку и все(
Кардиолог
ЭКГ у вас в пределах нормы
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Павел.
Плёнка ЭКГ сейчас без серьезных повреждений, на данном этапе тревожащих моментов нет.
Учитывая сложную схему, которая сейчас у Вас по жизни наслоилась ( бросать курить нужно и Вы правильно все сделали, никакие полумеры не эффективны), нужно будет поступить поэтапно.
Так как в организме сейчас нестабильная ситуация, стресс для нервной системы, даже если Вам кажется что все спокойно переносите, необходимо немного увеличить плановые гипотензивный средства.
Небиволол 5 мг утром оставляйте а диоптре 10 мг принимайте утром и вечером.
Если вдруг повысилось Капотне под язык с глицином 100 мг 2-3 таб.
Планово можете принять в этот период магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день, тонус нервной системы снижает и снижается отрицательное действие на сердце и сосуды.
Если давно не обследовались повторите ЭХО КГ, для уверенности что ремоделирование миокарда не вышло из под контроля ( это исследование не первоочерёдное).
Клиент
Светлана Николаевна, да ЭХО Кг делал в 2018 году была норма, но давно конечно
И еще видимо нервное или остеохондроз у меня последнее время чешется или жжет не пойму грудь и спина я начинаю полдня думать что это сердце и к вечеру опять давление зашкаливает тут еще момент постоянно тревожности что будет инфаркт или инсульт(((
Кардиолог, Терапевт
Павел, жгучие боли в грудной клетке, конечно напрягают, вместе с тем сердце беспокоит несколько по-другому, боли могут быть и жгучего характера, только провоцируются они нагрузкой, проходят сразу если уменьшить нагрузку то есть через несколько минут, в покое ангинальные боли не возникают. Я согласна, что моментом раздумий и ожиданий инсульта за день Вы нагнетаете артериальное давление до уровня гипертонического криза. Если сейчас нет возможности посетить невролога по поводу лечения остеохондроза попринимайте курс НПВП ( мелоксикам 15 мг, тексаред , дексалгин, теноксикам) под прикрытием омез 20 мг на ночь, комбилипен в таблетках 2-3 недели).
Клиент
Светлана Николаевна, вот вот а у меня эти боли и когда на работе за компьютером сижу и когда лежу и при ходьбе не усиливается, а может и утихнуть, видимо это не сердце
Кардиолог, Терапевт
Если это болит таким образом, то вероятность что болит сердце стремиться к нулю. В плановом порядке пройдите ЭХО, это исследование нужно делать чаще чем раз в пять лет. Дообследуйтесь у невролога, прекратятся боли, прекратятся тревоги и гипертонические кризы сойдут на нет.