Кризы, давление

Здравствуйте. Маме 71 год. Прошлым летом перенесла сильное горе, а перед новым годом ей делали на позвоночнике операцию по декомпрессии нервов и убирали грыжу. (Уже не могла ходить и были боли в лежачем положении) До этого всего у неё не было кризов. Пила 25 беталок и 5 мг престариума в сутки, делила на два приёма - утро/вечер. После операции до нового года был один криз. А вот после нового года и последние пару недель ежедневно. До утром лезет давление и не стабильно вечером. Прыгает до 170. Обратились к неврологу после первой череды кризов, с тем, что может что то спина давать, тк ещё болит место операции. Сдали кровь, всё в норме, кроме холестерина. Его рекомендации во вложении. Он увеличил беталок и добавил мочегонку. Но мы уже дополнили это всё сами - престариум опять до 5 мг сутки и уменьшили на четверть беталок. Тк утром стали удары по 53. Те не 50, 37.5мг. Вообщем не понимаем, что делать дальше. Давление не стабильное, то повышается, то понижается. Состояние не очень, слабость. Врач ещё рекомендовал увеличить престариум до 7.5 мг если давление не стабилизируется. Но ещё не пробовали. А пароксетин пока отменить. Надеюсь резкая отмена 1/4 таблетки не вызовет синдрома отмены. Атаракс пьем по 1/2 таблетки, может его ещё увеличить? Делали мрт головы, ничего страшного не нашли. УЗИ сосудов шеи выдал бляшку на 15% перекрытия.

ХСН, ИБС, НЯК под? Гипотериоз (сдали гормоны, они в норме)
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ сосудов умеренные бляшки.
Потому прием статинов обязателен на постоянной основе.

Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес после начала приема статинов.

Скорректируйте лечение от давления: беталок зок 25 мг утром
Престариум 10 мг вечером или замените его на телмисартан 40 мг - более сильный препарат.
Гипотиазид 12.5 мг утром.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, например лечебная физкультура или дыхательную гимнастику ежедневно, ограничьте соль менее 5 г в сутки.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Ивановна, а что лучше при её сопутствующих заболеваниях? Поднять дозу престариума или перейти на новый препарат? Что из них безопаснее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Ивановна, и отменять ли сейчас 1/4 таблетки антидепрессанта?

Пробуйте сначала увеличить престариум, потому что телмисартан будет по новой накапливаться около 2 х недель.

Если нет необходимости в лечении , то антидепрессант можно отменить, доза небольшая у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Ивановна, когда будем увеличивать дозу престариума, тоже будет по накопительной? Или сразу реагировать будет?
Сегодня уже выпили с утра 5 мг и 25 беталока и мочегонку.
К вечеру начинает опять лезть. Сейчас 140 уже.
Но мы ещё не пили вторую часть престариума и наверное ещё 12.5 беталока вместе выпить?

Престариум начнет сразу действовать.
Допейте сейчас ещё 5 мг престариум и беталок зок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте. Перешли на 10 мг. Но разделили 5 утром, 5 вечером. 25 беталок утром. И мочегонка утром.
Пока не стали дальше пить антидепрессант, только пьем атаракс. Тк никак не может от пусть произошедшее летом горе.
Подскажите, а мочегонка эту, гипохлоротиазид не нужно поменять на индапамид ретард? Или они не заменяемые?

Здравствуйте.

Сейчас пока не нужно заменять гипотиазид, если давление будет повышаться, то замените на индапамид 1.5 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте. У меня ежедневно возникает вопрос, почему до нового года справлялся престариум 5
Мг и 25 беталока. А сейчас резко , причём после сильного криза - 37,5 беталока и 10 мг престариума и не сказал бы что садит давление. Вечерами 130/80. После того как выпьет атаракс, давление становится 115/70. И уже больше месяца так.
Не может ли это означать обострение каких то хронических заболеваний по сердцу?
Или это может быть психическое состояние, тк горюет до сих пор. (К психиатру мы в марте едем).
Причём когда давление к 130 жалуется на беспокойство в животе, тянет руку и холодит за грудиной.

Здравствуйте.

Возможно так проявляется стресс, волнение, эмоциональное напряжение.

Если сдавали на креатинин, скф, сахар, общий анализ крови и мочи, ТТГ, т4 свободный - и были хорошие результаты, то патологии внутренних органов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте увеличьте престариум до 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
От повышенного давления телзап 40 мг утром
Вечером амлодипин или леркамен 5 мг
От учащенного сердцебиения бисопролол беталок 25 мг
От повышенного холестерина аторвастатин 20 мг
Милдронат 5,0 в/м 10 дней
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Регина Рафагатовна, а можно ли принимать леркамен, если ранее диагностировали трепетание предсердий при кризе и аритмию? Нам его заменили на мочегонку, терапевт выписала, но невролог отменил. Якобы объяснив, что мочегонку при ХСН лучше и при аритмии не нужны блокаторы кальциевых каналов.
Или я не правильно понял их.
И что лучше при её сопутствующих заболеваниях? Поднять дозу престариума или перейти на новый препарат? Что из них безопаснее?