Набор веса, трудно вставать по утрам, целесообразность постоянного приема нейролептиков

Здравствуйте, мне 35 лет, в сентябре 2022 случился психоз, диагноз бар, полгода принимала нейролептики, по согласованию с психиатром закончила прием нейролептиков, потом чувствовала тревожность и апатию с этими жалобами были назначены антидеприсанты. Пила с перерывами антидепресанты, в августе 2023 перестала пить антидепресант (эсциталопрам), случился снова психоз, сейчас пью сероквель 25 мг 2 раза в день и вальпроев. Кислоту( депакен) 300 мг 2 раза в день. Очень сложно встать утром, если есть возможность сплю до 11-13 часов, страдает продуктивность. Также чувствую повышенный аппетит и идет быстрая прибавка в весе, вес уже 110 кг при росте 173см. Показано ли в моем случае постоянное лечение нейролептиками? Не хочется повторения психозов, но чувствую, что лечение мешает в похудении и нормальной работоспособности, что могли бы посоветовать?

Ожирение, бар
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста, у вас диагноз Бар какого типа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Дмитриевна, в сентябре 2023 f-31.2 – Биполярное аффективное расстройство, текущий эпизод мании с психотическими симптомами текущий.
На сколько мне нужно постоянное лечение, в прошлый раз психиатр сказал минимум 6 мес лечения нейролептиками?

В плане приема поддерживающей терапии очень индивидуально ,вообще регулярно принимать минимум 3 года стабильного состояния, затем можно пробовать снижать и отменять. Большинство пациентов принимают терапию пожизненно., по этому отменили вам однозначно зря так рано. сейчас важно подобрать терапию не только эффективную , но и комфортную. Вальпроевая не вариант , чаще всего проблемы с весом дает, а так же с волосами, с кожей. Так же сдайте кровь на пролактин, если повышен коррекция с эндокринологом, прием- бромкриптин. В идеале уйти на седалит, если получится дозировку подобрать-будет себя чувствовать прекрасно и комфортно и в интермиссии будете долго, но тут трудности в подборе дозировки, первые 5-6 мес надо будет каждые 2 недели кровь на литий сдавать, потому что дозировка подбирается по состоянию и по целевому уровню в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо, в прошлый раз пила реагилу было дороговато и вообще хотелось уйти от лекарств, пролактин не повышен, а вальпроевую психиатр назначала, потому что высказывалась против седалита

Седалит при бар-«золотой стандарт», если нет проблем с почками и вы готовы добросовестно его принимать, сдавать кровь на литий каждые 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего идет набор веса от депакина, какие еще стабилизаторы настроения принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анжела Вильевна, сейчас только вальпроевая кислота, в прошлом году последнии пару месяцев перед отменой пила одну реагилу, на сколько в моем случае необходим постоянный прием нейролептиков?

При БАР не обязательно принимать нейролептики, может быть достаточно нормотимиков, они также работают как стабилизаторы настроения - депакин можно заменить на седалит или ламиктал, прием минимум 1 год, на фоне этих препаратов нет увеличения веса.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас произошла смена фазы расстройства, чтобы состояние было стабильно важен прием нормотимика,- сейчас вам назначен депакин с этой целью, от него действительно может быть набор веса… сонливость… от сероквеля тоже набор веса может, но дозировка у вас не большая для этого на самом деле. Поэтому, советую , обязательно согласовав с лечащим врачом, сменить нормотимик например на седалит( контролирую минимум 1 р в 2 месяца уровень лития крови), либо ламотриджин , тоже используют с этой целью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо, а на сколько в моем случае необходимо постоянное лечение?

Минимум 3 года . Лечение нужно. Далее по рекомендации врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Набор веса по большей части связан с приемом депакина. Обсудите с вашим врачом замену нормотимика например на седалит, он не влияет на вес. Если у вас утренняя сонливость то сероквель весь можно перенести на вечер или оставить 25 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Николаевна, имеется в виду всего 25 мг 1 раз в день вечером оставить? Насколько в моем случае показан постоянный прием нейролептиков?

Оставить 25 мг вечером если при 50 мг вечером будет оставаться сонливость. При БАР действительно показан прием нейролептиков, у вас очень маленькая дозировка кветиапина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила. При Вашем диагнозе основным препаратом является нормотимик, далее лечение идёт в зависимости от текущей стадии: во время психоза - нейролептик, во время депрессивной фазы - антидепрессант, но можно и одним нормотимиком обойтись.