Кормление новорожденного
Здравствуйте. Моему сыну месяц. Сразу при рождении стала кормить грудью, но за первые недели он стал терять в весе. И я стала докармливать смесью. Он стал набирать. За месяц в итоге набрал 1 кг. Сейчас я кормлю грудью, прикладываю по требованию, сцеживаюсь и смесь. Проблема и вопрос в том, что дозировку смеси я не знаю какую нужно давать. Бывает даю 60 мл за раз, бывает 90 мл, бывает 120 мл. Когда сосет грудь, она из наполненной становится пустой, но малыш беспокойный и я докармливаю. Как правильно это делать? Уже дня три вообще почти не спит, даже когда сытый плачет. Хочется конечно кормить только грудным, но наверное уже невозможно
Здравствуйте.
Напишите вес при рождении и на сегодняшний день, пожалуйста.
Камиля Ильдусовна, 3940 при рождении, 3600 уже дома, сегодня 4570
Суточный объем кормления на ваш вес около 900мл. Разовый, если учесть, что кормите вы малыша примерно каждые 3 часа (и ночью тоже) - 110-115мл. Вот примерно и прикидывайте, сколько докармливать смесью. Вы, наверное, когда нибудь сцеживали грудь до ее пустого состояния ? Сколько мл получалось.
Мне хорошо помогал чай Лактогон. И вообще нужно пить много теплой жидкости.
Камиля Ильдусовна, если пропущу побольше времени, например грудь не брал и кормила смесью. То 100 мл за 15 мин сцеживание с двух. А так если хорошо сосал, то 20-30 мл сцеживаю
Принятый ответ
Вот, тогда обеими грудями наполненными + 30мл смеси сделайте, сколько съест - столько съест.
Еще нужно понимать, что малыш высасывает немного больше, чем вы можете сцедить.
Здравствуйте
Необходимо кормить малыша даже на смешанном вскармливании по требованию
Сначала кормите грудью , затем 30-60 мл докармливаете смесью.
Для того чтобы увеличить лактацию необходимо чаще прикладывать к груди малыша , хорошо кушать , обильное питье и делать массаж молочной железы
Галина Александровна, а как понять что он требует еды, а не просто плачет например из за коликов?
Принятый ответ
Если ребёнок голоден он будет причмокивать, облизывать губы, высовывать язычок, тянуть голову к груди, когда будет находится на руках.
Здравствуйте , сейчас какой вес? После кормления удаётся сцедить молоко ?
Надежда Александровна, при рождении 3940, дома снизился 3600, сегодня 4570
Надежда Александровна, либо вообще ничего не сцеживается после, либо 20-30 мл
Разовый объем кормления примерно 114 мл.
Предлагайте смесь не более 40-60 мл.
Лучше чаше прикладывать к груди.
Смешанное вскармливание-риск отказа от груди.
Есть возможность пригласить консультанта по гв?
В 1 месяц жизни лактация ещё не установилась.
Далее она будет работать спрос-предложение .
Поэтому обязательно часто прикладывать и сцеживать
Надежда Александровна, приглашала. Но ситуация сильно не поменялась. Прокладывали. Но сын все равно не наедается одной смесью, хотя молоко у меня прям идет
Создайте банк молока! В замороженном состоянии оно может храниться до 6 месяцев
Надежда Александровна, поясните для чего
Для докорма. Если вы пишете ,что молока много.
Принятый ответ
сейчас необходимо взвешивать малыша 1 раз в неделю, оценивать прибавки веса
Здравствуйте, всё делаете правильно, если молока недостаточно, докармливайте смесью, по требованию. Не забывайте давать воды и детского чая по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а как понять что он требует еды, а не плачет например из за коликов?
Обьем начните разводить 90-100мл.
Смесь - НАН/Нутрилон/Симилак
Добрый вечер, продолжайте кормить по требованию.
Попробуйте давать в каждое кормление после груди смесь в объеме 60 мл. (но тогда интервал кормления 2.5-3 часа соблюдать)
У ребенка воможно животик беспокоит - рекомендую давать препараты симетикона - эспумизан беби, 14 дней.
Водичкой допаивайте 30 мл на кг веса в сутки.