Консультация офтальмолога /

Пульсирующее прозрачное пятно в поле зрения после отека век — вопрос №1911250

Здравствуйте! Две недели назад появилась боль в глазу при движении глазным яблоком, после чего на следующий день усилилась и добавился отек века, как при ячмене. При этом ничего не нарывало и через два дня отек ушел, боль спала и осталась только при активном движении глазом. Но в поле зрения, сбоку, появилось прозрачное пятно которое закрывает процентов 30 бокового обзора. Внутри пятна картинка искажается (проверял по картинке с радиальными лучами). Само пятно визуально пульсирует в такт сердцебиению по сонной артерии. В дневное время суток худо-бедно получается игнорировать пятно, но ночью при отсутствии источников света при движении глазом оно ярко и по многу вспыхивает. Также при медленном открытии глаза вижу картинку своих сосудов. Продолжается это уже две недели

Сразу после появления пятна пошел к офтальмологу. Врач проверяла на узкий и широкий зрачок, заверила что никакой отслойки нет, даже сосуды здоровые. Внутриглазное давление врач не измерял Заключительным диагнозом поставили смешаный астигматизм правого глаза (проблемного) и простой миопический астигматизм левого глаза. Проблемный глаз 0.4, второй 1.0. Посоветовала обратиться к лору (на случай если причиной послужил отек пазух, но ничего подобного не чувствовал), или к неврологу

Подскажите, пожалуйста, с вашей точки зрения, на что это похоже, к какому врачу желательно обратиться, ну и по классике, не умираю ли я, не слепну ли, а то на нервах весь и как обычно мнительность берет верх над здравым смыслом) Большое спасибо заранее!

Возраст: 25

Хронические болезни: Заикание, ВСД

Офтальмолог
Здравствуйте! Вам смотрели глазное дно на широкий зрачок, патологии не выявлено. Острота зрения с коррекцией отличное, значит основные зрительные участки сетчатки не задействованы.
Учитывая ваши жалобы, рекомендую дообследование: узи глазных яблок, периметрию
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста, после пребывания на морозе возможно длительное ухудшение зрения? Мне очки не изготовили еще, сегодня утром вернулся с мороза и вплоть до ночи проблемный глаз стал видеть гораздо хуже чем когда осматривался у офтальмолога две недели назад

Офтальмолог
Здравствуйте! Как ваши глаза сейчас?
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по осмотру по данным базовых обследований серьезной патологии не выявлено. Причиной пятна может быть деструкция стекловидного тела, поэтому желательно сделать УЗИ глазных яблок на предмет помутнений в стекловидном теле. Если по УЗИ все хорошо, то важно исключить проблемы со зрительным нервом, хоть визуально при осмотре он и выглядел нормальным - сделать периметрию и ОКТ зрительного нерва. Если и эти исследования не выявят отклонений, значит причина скорее всего неврологического характера и требует консультации невролога.
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю, сегодня сделаю узи глаза и окт зрительного нерва, дополню тему
Офтальмолог
Да, конечно) приложите результаты обследований, тогда можно будет точнее сказать по вашей ситуации.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Узи глаза не сделали, сославшись на отсутствие оборудования. Сделали окт зрительного нерва, измерили давление. Результаты загрузил файлами. По результатам признаки двустороннего отека диска зрительного нерва. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезная патология и лечится ли вообще как-нибудь
Офтальмолог
Здравствуйте. Результаты ОКТ посмотрела. Да, признаки отёка зрительного нерва. Как правило, отек ЗН не связан с заболеванием глаза, он свидетельствует о высоком внутричерепном давлении. Дальнейшая диагностика и лечение у невролога. Обратитесь к нему как можно скорее, важно найти и пролечить причину, чтобы быстрее спал отек и зрение восстановилось, иначе зрительный нерв может уйти в атрофию. Нужно сделать МРТ головного мозга, возможно снимки околоносовых пазух на предмет отека, МРТ или КТ орбит.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие жалобы у вас на данный момент ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Очень хорошо, что Вас тщательно очно доктор осмотрел. Вы не умираете)
Возможно такие жалобы даёт деструкция стекловидного тела или проблемы в шейном отделе позвоночника.
На данный момент я бы рекомендовала сделать УЗИ глаза для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны, а также узи сосудов шейного отдела позвоночника
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю, сегодня сделаю узи глаза и окт зрительного нерва, дополню тему
Офтальмолог
Договорились. Как приложите результат, напишите , пожалуйста.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Узи глаза не сделали, сославшись на отсутствие оборудования. Сделали окт зрительного нерва, измерили давление. Результаты загрузил файлами. По результатам признаки двустороннего отека диска зрительного нерва. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезная патология и лечится ли вообще как-нибудь
Офтальмолог
Просмотрела. Да, отек есть. Но это не из-за глаз. Грубо говоря, причина не офтальмологическая. А неврологическая. Нужно сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника для исключения патологической извитости сосудов. МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,нужно дообследоваться,комьютерную периметрию сделать,окт сетчатки и узи глазных яблок. попробуйте в поликлинике узнать что можно сделать в ней!
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю, сегодня сделаю узи глаза и окт зрительного нерва, дополню тему
Офтальмолог
Здравствуйте.
Как можно быстрее сделайте узи глазных яблок, и окт макулы правого глаза, окт диска зрительногонерва правогоглаза!
Возможно это отслойка задней гиалоидной мембраны стекловидного тела, возможно воспаление. Доктор на приеме мог это пропустить.
Дообследуйтесь
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю, сегодня сделаю узи глаза и окт зрительного нерва, дополню тему