Пятно на коже растет. Паниковать?

здравствуйте... пару лет назад появились три пятнышка на коже. Сначала не волновалась, думала типа родинок. Но одно из них упорно растёт и сейчас 7мм. Пятно светло-коричневого цвета, выступает над кожей, на ощупь шероховатое. Никакие мази йод-зелёнка его не берут. что это может быть?

проблема с щитовидкой - ничего не назначено, остеопороз - пью таблеточки, сердце с аритмией - пью таблеточки, остальное согласно возрасту
53 года

Здравствуйте, Светлана.
Где расположено образование, можно фото без увеличения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

все три пятна на бёдрах. с передней стороны.
нет. не беспокоят. не чешутся. если б пятно не росло, я б и не переживала.

Здравствуйте, Светлана! Я так понимаю, фото с дерматоскопии? Когда делали? Где располагается образование? Беспокоит ли субъективно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, фото с увеличительного стекла, сделано на телефон пару дней назад.

Здравствуйте. Прикрепите фотографию образования обзорную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, загрузила фоты

Это себорейная кератома, доброкачественное образование, ничего опасного нет, для удаления нужно обратиться к дерматологу или косметологу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это себорейная кератома, доброкачественное образование, не склонное к перерождению.
Может расти, шелушиться и смостоятельно отпадать полностью или частично, это нормально.
Рекомендую плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под увеличением для точной визуализации структур).
Если мешает( травмируете, натираете) или эстетический дискомфорт можно удалять: лазером, радиоволновым методом или электрокоагуляцией.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Это похоже на себорейную кератому - доброкачественное образование
Внешне спокойное
Они сами появляются, отпадают, вновь появляются
В плановом порядке покажитесь дерматологу очно и проведите дерматоскопию
Если эстетически беспокоят - удалите
После удаления - левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца