Здравствуйте. Вам нужно меньше сейчас читать интернет, потому что у вас тревожное расстройство, ипохондрия, и чтение подобной информации лишь усугубляет состояние.
К лечению можно подойти двумя вариантами, но обязательно с наличием психотерапии, именно она будет работать с корнем проблемы.
1. Антидепрессант+психотерапия
2. Психотерапия
При тревожном расстройстве или соматофорном расстройстве очень часто у нас бывают такие симптомы как ком в горле (это ещё называют неврозом глотки) спазмы, либо просто неприятные ощущения по типу дискомфорта и другие разнообразные ощущения в теле. Несмотря на то, что у нас нет органической патологии. Проблема в том, что когда вы испытываете тревогу панику или страх,вы постоянно находитесь в замкнутом круге,этот замкнутый круг выглядит примерно так: Какие-то ваши вегетативные ощущения вызывает определённые тревожные мысли- подключается негативное прогнозирование, в свою очередь тревожные мысли создают эмоции в виде тревоги и страха, после этого на природообразном уровне-организм мобилизируется и происходят спецэффекты в виде разнообразных ощущений в теле. Это может быть и ком в горле, головокружение и шаткость походки,экстрасистолы, повешение давления и многое другое. Вам важно понять,что ваш организм в этот момент дает совершенно здоровую реакцию на вашу тревогу и на ваше эмоционально нестабильное состояние. Но так как вам страшно, вы пытаетесь каждое ощущение в теле анализировать, сканировать, контролировать. И соответственно ощущения в теле от этого лишь нарастают. Это в свою очередь опять вызывает у вас тревожность и получается такой бесконечный замкнутый круг. Дискомфорт в горле или ком вы можете чувствовать более отчётливо также при раздражительности, при тревоге и головной боли, при зацикливании на этих мыслях, при попытке сканировать и контролировать эти ощущения. Думаю вы, как и каждый человек в тревожном расстройстве очень часто создаете некие проверки (а сейчас я чувствую этот или уже меньше?). То есть мы постоянно находимся в этих мыслях, перед сном думаем об этом, утром просыпаясь и открывая глаза, мы снова думаем об этом (Интересно сегодня мне будет хуже или лучше?) То есть своего рода такой бесконечный замкнутый круг который обязательно нужно прерывать
Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту,
инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.
Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.
Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.
Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения
Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.
В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.
По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.
По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.
А почему я советую психотерапию, потому что, если мы говорим о ипохондрии, очень важно понимать причины её возникновения. Для этого нужно понимать её функции. Главная функция ипохондрии- это сместить фокус внимания с какой-то истинной проблемы в жизни,которую вы не решаете и возможно не осознаёте и которая вас тревожит (это может быть какой-то внутренний конфликт, это может быть раздражение, это может быть какая-то проблематика в жизни, иногда и то что мы не осознаем и не решаем), так вот, функция ипохондрии сместить фокус внимания с истинной проблемы в жизни на тревогу. Почему так происходит? Когда в жизни у нас присутствует какое-то напряжение и мы не решаем эту проблему, это напряжение копится в нашем теле и мозг в какой-то момент устает и перегревается, именно в этот момент акцент смещается на свое здоровье, мозгу нужно расслабиться и передохнуть. Он находится в напряжении и видит, что истинная проблема не решается вами, поэтому он переключается на инстинкт самосохранения и на поиск заболеваний, мозгу так проще. Поэтому для того чтобы проработать это,нужно понять что её вызывает. В целом причина всегда в том, что вас глобально в своей жизни что-то не устраивает, либо вы что-то не принимаете, либо у вас есть внутренний конфликт и противоречия, присутствует некий раздражитель. То есть мозг думает, что он находится в неразрешимой ситуации.И именно это напряжение и не решение глубинной проблемы будет вызывать ипохондрию, пока вы это не проработаете