Не проходит кашель
Здравствуйте, у моей мамы, кашель не проходит на протяжении 3 месяцев. Началось всё с сильного кашля,который сопровождался удушьем. Ей прописали лечение ингалятором с лазолваном и берадуалом, стало легче, но кашель не ушел, вчера сделала КТ, результат прикладываю. Поясните от чего может быть такой долгий кашель?(от бронхита лечили и ставили капельницы)
Принятый ответ
Максим, здравствуйте! По результатам КТ инфильтративных изменений нет, косвенные признаки бронхита. Вероятно, что бронхит был обструктивным, поэтому были характерные жалобы на удушье.
Сейчас я бы порекомендовала добавить к ингаляциям 0,5 мг/мл Пульмикорт 2 мл - дышать 2 р/сут 5-7 дней + Бронхо-мунал 7 мг по 1 капс утром натощак 10 дней.
Алена Юрьевна, она проходила такое лечение, и оно не помогло, скажите, пожалуйста, может ли грыжа пищевода давать какие симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте, налисючие в легких на КТ уплотнения стенок бронхов, тяжистого пневмофиброза говорит о возможном наличии хронического бронхита, надо сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, с учетом того, что на КТ определили наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, надо посетить гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ, так как кашель может быть и по этой причине. При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению. За сутки перед спирометрией отмените все ингаляции, если будут.
Виктория Викторовна, а что даст результат спирометрии? Поможет в установлении диагноза?
Спирометрия показывает функцию бронхов, если они сужены, возможно из-за этого образуются буллы в легких (нарушен свободный ток воздуха), и при воспалительной обструкции бронха долго кашель сохраняется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ признаки хронического бронхита.
Нет аллергии, стажа курения?
Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком для исключения начала кашлевой формы Бронхиальной астмы.
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы тоже дает длительный кашель, посетите гастроэнтеролога очно.
Обычно назначаются препараты Нольпаза 40 мг в сутки, Итомед 50 мг 3р в день, Альфазокс 2-3 р в день не менее 1 месяца.