Периодические головные боли
Здравствуйте. Наблюдаются периодические головные боли, то в теменной, то в височной, затылочной области головы, давящего характера, реже с тошнотой. А также боль в шее, покалывание в руках. Прошла МРТ. Подскажите, пожалуйста, чем можно пролечиться? В заключении не совсем всё понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения на мрт скорее всего врождённого характера, не подразумевают под собой ничего опасного и клинически не проявляются. Не являются причиной головной боли.
Скажите как часто болит голова? Примерно сколько дней в месяц? Когда началось? К вечеру усиливаются? Что помогает снять боль?
Здравствуйте. Практически каждый день боль, разной интенсивности. Если перепады погоды, то сильнее болит. Начались три года назад после первого перенесенного ковида. Лечили меня тогда Дексаметазоном, Цераксоном, Цитофлавином, в уколах витаминами группы В. Помогло. В августе 2023 года проходила курс капельниц с Цераксоном и Цитофлавином. В ноябре 2023 опять ковид был. Пью иногда ибупрофен, снимает боль. К вечеру, да, сильнее бывает.
Боль всегда практические одинаковая или бывает сильная с тошнотой и рвотой? При движении усиливается? После сна и отдыха проходит?
Анна Олеговна, боль не всегда одинаковая, могу и не замечать её, а есть и сильно давящая. Тошнота была, в декабре, пару раз, с давящего характера болью. Без рвоты. После сна в большинстве случае проходит. Разболелась голова сейчас конкретно после прогулки, на улице мороз сильный.
Как ваш сон? Настроение в целом? Тревожность не отмечаете?
Анна Олеговна, у меня анемия, частая сонливость, но я с этим борюсь, повышаю уровень железа, ферритина. Сон без частных просыпаний. Стараюсь засыпать в одно и тоже время. Тревожности нет. Настроение под влиянием ежемесячного гормонального всплеска может быть плаксивым, но не более. Пью магний, витамин Д. По последнему был дефицит. Добавила ещё скриншоты с предыдущего МРТ, после первого перенесенного ковида.
А вы ковид тяжело переносили?
Анна Олеговна, первый раз переболела в лёгкой степени, один курс антибиотиков, температуры практически и не было. Ещё один раз вообще без симптомов был, лишь по анализам узнала. Последний, в ноябре, хуже перенесла, температура была высокой и плохо сбивалась даже летической смесью, хотели отправить в стационар, отказалась. Два курса антибиотиков было.
На первом мрт изменения практически идентичные, страшного нет ничего.
У вас по клинике чаще всего бывает головная боль напряжения , но могут быть и эпизоды мигрени. Очень хорошо, что вы восполняете дефициты , они тоже могут провоцировать боль. Ведите дневник головной боли ( можно в телеграм мигребот), это поможет отследить триггеры и правильно купировать их. Освойте методики аутогенной релаксации по Шульцу , постизометрическую релаксацию, гимнастику для шейного отдела.
Ибупрофен не чаще 2х раз в неделю. Для профилактики Амитриптилин 25 мг вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На мрт головного мозга расширенные периваскулярные пространства с перифокальным отеком (это не врожденно, так как есть отек вокруг, а приобретенное на фоне недостаточного кровоснабжения головного мозга хронически). Единичные очаги глиоза - ещё одни последствия этого недостаточного кровоснабжения.
+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Кавинтон Форте 10 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 2 месяца.
Рекомендую выполнить УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи.
Александра Андреевна, здравствуйте. Записана на МРТ шейного отдела позвоночника с сосудами. Такое исследование тоже подойдёт?
Шейный отдел позвоночника на МРТ можно посмотреть, но сосуды именно на УЗИ, более информативно, можно померить скорость кровотока и посмотреть все изгибы. Артерии мелкие, а у МРТ шаг в 5 мм (0,5 см).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения на МРТ носят врожденный характер
Клинически никак не проявляется и лечения не требует
Рекомендую выполнить УЗДГ БЦА
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранее не фоне лечения в том году, динамика была положительная?
Артур, здравствуйте. Первый раз мне делали курс капельниц (3 дня Дексаметазон, далее 10 дней Цераксон и Цитофлавин) в сентябре 2021 г. Головные боли надолго прошли. Мне говорили проходить периодически ещё курсы капельниц. Вспомнила об этом летом 2023 года, когда боли стали возвращаться. В августе того года ставили капельницы с теми же препаратами, кроме Дексаметазона. Тоже был эффект, пусть и не такой продолжительный, так как в ноябре снова заболела ковидом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ изменения носят врожденный характер, именно они клинически не проявляются.
Я посоветую Вам рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, например, препаратов Амитриптилин или Венлафаксин(они рецептурные), по возможности выполните еще УЗИ сосудов шеи.