Периодические головные боли

Здравствуйте. Наблюдаются периодические головные боли, то в теменной, то в височной, затылочной области головы, давящего характера, реже с тошнотой. А также боль в шее, покалывание в руках. Прошла МРТ. Подскажите, пожалуйста, чем можно пролечиться? В заключении не совсем всё понятно.

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения на мрт скорее всего врождённого характера, не подразумевают под собой ничего опасного и клинически не проявляются. Не являются причиной головной боли.
Скажите как часто болит голова? Примерно сколько дней в месяц? Когда началось? К вечеру усиливаются? Что помогает снять боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Практически каждый день боль, разной интенсивности. Если перепады погоды, то сильнее болит. Начались три года назад после первого перенесенного ковида. Лечили меня тогда Дексаметазоном, Цераксоном, Цитофлавином, в уколах витаминами группы В. Помогло. В августе 2023 года проходила курс капельниц с Цераксоном и Цитофлавином. В ноябре 2023 опять ковид был. Пью иногда ибупрофен, снимает боль. К вечеру, да, сильнее бывает.

Боль всегда практические одинаковая или бывает сильная с тошнотой и рвотой? При движении усиливается? После сна и отдыха проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Олеговна, боль не всегда одинаковая, могу и не замечать её, а есть и сильно давящая. Тошнота была, в декабре, пару раз, с давящего характера болью. Без рвоты. После сна в большинстве случае проходит. Разболелась голова сейчас конкретно после прогулки, на улице мороз сильный.

Как ваш сон? Настроение в целом? Тревожность не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Олеговна, у меня анемия, частая сонливость, но я с этим борюсь, повышаю уровень железа, ферритина. Сон без частных просыпаний. Стараюсь засыпать в одно и тоже время. Тревожности нет. Настроение под влиянием ежемесячного гормонального всплеска может быть плаксивым, но не более. Пью магний, витамин Д. По последнему был дефицит. Добавила ещё скриншоты с предыдущего МРТ, после первого перенесенного ковида.

А вы ковид тяжело переносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Олеговна, первый раз переболела в лёгкой степени, один курс антибиотиков, температуры практически и не было. Ещё один раз вообще без симптомов был, лишь по анализам узнала. Последний, в ноябре, хуже перенесла, температура была высокой и плохо сбивалась даже летической смесью, хотели отправить в стационар, отказалась. Два курса антибиотиков было.

На первом мрт изменения практически идентичные, страшного нет ничего.
У вас по клинике чаще всего бывает головная боль напряжения , но могут быть и эпизоды мигрени. Очень хорошо, что вы восполняете дефициты , они тоже могут провоцировать боль. Ведите дневник головной боли ( можно в телеграм мигребот), это поможет отследить триггеры и правильно купировать их. Освойте методики аутогенной релаксации по Шульцу , постизометрическую релаксацию, гимнастику для шейного отдела.
Ибупрофен не чаще 2х раз в неделю. Для профилактики Амитриптилин 25 мг вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На мрт головного мозга расширенные периваскулярные пространства с перифокальным отеком (это не врожденно, так как есть отек вокруг, а приобретенное на фоне недостаточного кровоснабжения головного мозга хронически). Единичные очаги глиоза - ещё одни последствия этого недостаточного кровоснабжения.

+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Кавинтон Форте 10 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 2 месяца.

Рекомендую выполнить УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра Андреевна, здравствуйте. Записана на МРТ шейного отдела позвоночника с сосудами. Такое исследование тоже подойдёт?

Шейный отдел позвоночника на МРТ можно посмотреть, но сосуды именно на УЗИ, более информативно, можно померить скорость кровотока и посмотреть все изгибы. Артерии мелкие, а у МРТ шаг в 5 мм (0,5 см).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения на МРТ носят врожденный характер
Клинически никак не проявляется и лечения не требует
Рекомендую выполнить УЗДГ БЦА

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее не фоне лечения в том году, динамика была положительная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Артур, здравствуйте. Первый раз мне делали курс капельниц (3 дня Дексаметазон, далее 10 дней Цераксон и Цитофлавин) в сентябре 2021 г. Головные боли надолго прошли. Мне говорили проходить периодически ещё курсы капельниц. Вспомнила об этом летом 2023 года, когда боли стали возвращаться. В августе того года ставили капельницы с теми же препаратами, кроме Дексаметазона. Тоже был эффект, пусть и не такой продолжительный, так как в ноябре снова заболела ковидом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ изменения носят врожденный характер, именно они клинически не проявляются.
Я посоветую Вам рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, например, препаратов Амитриптилин или Венлафаксин(они рецептурные), по возможности выполните еще УЗИ сосудов шеи.