Консультация гепатолога /

ПЦР гепатит С обнаружено, антитела к вирусу гепатита С отрицательно — вопрос №1913203

Здравствуйте.
Ребенок 15 лет стоит на учете у инфекциониста по поводу повышенного билирубина (50-60 единиц). АЛТ, АСТ в норме. Инфекционист направил на анализы, в том числе на гепатит С. Результат: ИФА антитела к вирусу гепатита С - отрицательно, ПЦР РНК вируса гепатита С результат - обнаружено, реф.интервал (не обнаружено). Что это может значить?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Это либо лабораторная ошибка (в ПЦР), либо у ребёнка очень ранняя стадия острого вирусного гепатита С. когда ещё не успели сформироваться антитела.
Как давно повышен билирубин? За счёт какой фракции?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Выявлен повышенный билирубин год назад (повышен может быть и раньше). У меня (мамы) тоже был повышен билирубин, ставили диагноз - синдром Жильбера. Билирубин в последнем анализе общий - 54,7 (нет прямого и непрямого). В анализе от октября 2023 билирубин прямой 7,78 (норма 0-5,13), общий - 49,28 (норма 2-21).