Как наладить сон после антидеприсантов?(

Здравствуйте,лечу тревожное расстройство уже более полутора лет,пила разные ад,амитриптилин,феварин,оланзапин,и.т.д. 3 недели назад,перешла на финебут и тералиджен, сон нарушился ,сплю по 2 ч. Хочу полностью убрать,ад. Уже начала, сбавлять,дозу. Чувствую себя нормально, единственное беспокоит потеря сна, скажите что делать?врач хочет опять посадить меня на ад, я не хочу больше их пить,мне от бальшеннсва ад,плохо.

Эндометриоз, танзилит.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуцте. Какой антидепрессант сейчас принимаете? По какой схеме отменяете? Тералиджен и фенибут как принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173001372382ceac85bf83e2830e6cfaa98861fe21.jpg
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, уже как месяц принимаю финебут и тералиджен, после того как перешла на выше указанные препараты, с более тяжёлых, началась бессонница. Фото отмены прекрепила. Подскажите что делать? Не хочу больше на них сидеть ,чувствую себя хорошо, с своим врачем поговорила, говорит,Надо опять на ад возвращаться, неужели не как без ад ,нельзя наладить сон,ведь до приёма ад у меня со сном было все нормально, сейчас бессонница, потому что мозгу не хватает препарата ,он привык что его укладывают,под снотворным правильно,?

Тревога сейчас нет я так понимаю, только проблемы со сном?

Анастасия
Клиент

Виолетта Вячеславовна, да ,только проблема со сном .

Скажите пожалуйста, беспокоит трудности засыпания или частые пробуждения?

Анастасия
Клиент

Виолетта Вячеславовна, частые пробуждения

Спасибо за уточнение. Частые пробуждения могут быть связаны с отменой антидепрессанта, основным расстройством, и приемом фенибута. Фенибут отменить. Продолжить тералиджен еще 3-4 недели. Затем отменить. Если нарушения сна будут сохраняться дальше, то ваш врач прав, чтобы их убрать нужно будет пропить курс антидепрессанта.

Анастасия
Клиент

Виолетта Вячеславовна, спасибо большое поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас вы не принимаете антидепрессанты. фенибут и тералиджен относятся к другим классам лекарств.

Я бы вообще не рекомендовала принимать их, так как они не имеют эффективной доказательной базой.
Фенибут на всех влияет по разному, многих бодрит и человек просто не может спать.

Я бы рекомендовала принимать хлорпротиксен по 15 мг на ночь, если не помогает, можно принять 30 мг

Очень важна Гигиена сна:
1. Соблюдение режима сна. Даже по выходным! (7-8 часов)
2. Постель только для сна! Не читаем, не смотрим телевизор, не залипаем в телефон. Только спим!
3. Проветриваем комнату перед сном
4. Спим в темном помещении (шторы блэкаут/ маска на глаза)
5. За час до сна никаких гаджетов
6. Желательно принять теплый душ или ванну
7. Если не можем уснуть 20 минут - не мучаемся. Встаем и занимаемся мелкими делами. После снова пробуем уснуть.
Отдельно отмечаю! Необходимо снизить употребление никотина, кофеина, алкоголя до минимума. А лучше отказаться, пока имеют место были проблемы со сном. С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова

Анастасия
Клиент

Наталья Дмитриевна, здравствуйте, я не курю, и не пью,а препарат который вы указали для сна он рецептурный? И проблема у меня такая с сном ,потому что я резка перешла с боляя сильных препаратов ,на фенибут и тералиджен правильно? Ведь до приёма ад у меня с сном было все в порядке.

А как долго вы принимали антидепрессанты?
Есть ли сейчас тревожность?

Да, рецептурный

Анастасия
Клиент

Наталья Дмитриевна, принимала более полутора лет,сейчас тревожности нет,настроена позитивно, только вот такая проблема с сном меня беспокоит ,хотя я понимаю ,что эта проблема связана с резкой отменой.

Терапию снижали одним днем или по схеме?

Анастасия
Клиент

Наталья Дмитриевна, получается я полтора года пила разные ад и нейролептики,потом мне другой врач ,прописал финебут и тералиджен, и вот тогда сон стал пропадать,получается резко сашла правильно?

Ну если в один день с ад перешли на тералиджен и фенибут, это не верно.

Попробуйте сейчас убрать фенибут
Возможно без него сон будет лучше!

Анастасия
Клиент

Наталья Дмитриевна, хорошо попробую, ну проблема с сном должна со временем пройти? И может какие аптечный сонники посоветуете? Или они не помогут с сном?

Как писал доктор ниже - мелатонин, можно его попробовать)

Анастасия
Клиент

Наталья Дмитриевна, спасибо вам большое доктор )

Рада вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше желание обойтись без антидепрессанта, поэтому можете попробовать добавить мелатонин 3-6 мг перед сном в течение 1-2 недель, фенибут можно убрать, толку от него нет. Если через 2 недели сон не наладится, значит нужно подбирать препарат на ночь. Если нарушение сна симптом тревожности, то без антидепрессанта обойтись будет сложно, но можно попробовать мягкие, например триттико.

Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте, хорошо фенибут уберу,а с тералидженом что делать? Не треаожности нет,только вот с сном проблема. Ну если за три недели короме плохого сна ,больше жалоб нет,то уже и не будет ,типо как тошнота ,головокружение и.тд.?

Тералиджен для сна можно попробовать добавить до 1,5-2т

Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, и сколько пропить если сон станет лучше? И как уменьшить потом дозу чтоб сойти ?

Обычно принимают месяц, потом уменьшают по 1/4-1/2т в три дня

Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое, попробую сегодня увеличить дозу тералиджен до 2х таблеток. Если нет, то обратится к врачу что б сонники назначил? Не охота опять на нейролептик ( или мелотонин попробую? Например можете сказать какой ? И как долго эта бессонница может продолжаться ,сама она не пройдёт? Ведь до ад ,мой сон был нормальный (

Да, если сон не наладится, нужно попросить врача выписать другой препарат. Например хлорпротиксен или кветиапин. Но если причина нарушения сна не устранится, не советую их использовать без работы с причиной.

Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, кветиапин я пила, у меня от него сердце билось. Ладно попробую дозу тералиджен увеличить,если нет то мелатонин аптечный . А там видно будет. Скажите пожалуйста, вот при резкой отмени ад и нейролептиков,это нормально что уже 3 недели сон нарушен? Или это слишком долгий синдром отмены ? Сколько он вообще может длится, понимаю что у всех по разному, ну хотяб примерно, вы же больше с этим сталкивались ?

Синдром отмены не длится дольше 3-4 недель. Нарушение сна скорее всего это симптоматика тревожного расстройства

Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушения сна -составляющая тревожного расстройства и если эмоционально хорошо себя чувствуете , а сна нет-значит состояние не стабилизировано, антидепрессант надо принимать 8-12 мес после стабилизации состояния, антидепрессанты не оказывают снотворный эффект, сон нормализуется за счет других, более сложных механизмов , а вот как раз если начать принимать снотворное сейчас, то есть риск зависимости, смотря что и как принимать.
Если говорить о терапии на сегодняшний момент:Фенибут точно убрать, тералиджен в течение месяца перед сном от 5 до 20 мг( индивидуально подбирать), если за месяц сон не нормализуется или опять будет наружен после отмены тералиджена, то придется возвращаться к ад…
Так же этот месяц можно для сна эпизодически зопиклон, желательно не более 10 дней;
Если не хотите возвращаться к ад- перед сном релаксацию по Джекобсону, рассмотрите психотерапию по методике кпт.

Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо поняла

Восстановления Вам!

Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! У вас развилась бессонница ятрогенная, в связи с длительным приемом препаратов для сна. Возможно еще и в всящи со страхом не уснуть.
Вам показано освоение КПТ бессонницы. Или со специально обученным психологом, или самостоятельно по книге. Например, Бузунова "Победи бессонницу".

Анастасия
Клиент

Айше, здравствуйте, да страха не уснуть нет,а вот по поводу бессонницы, в всвязи с длительным приёмом препаратов, это точно, мне тоже так кажется, это пройдёт, пока пробую ,тералиджен 2т на ночь, потом может на милотонин перейду ,и к мелотонину можно подключить, триптофан? Скажите в какой дозе триптофан применять?

Анастасия
Клиент

Айше, бессонница пройдёт?

Я не рекомендую прием триптофана, это добавка к пище, это не препарат, можете его сами принимать если хотите, но погоды он не сделает.
Как я сказала выше, нужно подключать КПТ бессонницы, тогда с ней можно будет справиться, хотя это будет и не легко

Анастасия
Клиент

Айше, поняла спасибо

Здравствуйте, Анастасия. Почитала Ваши ответы. Я так понимаю, что Вы резко перешли с антидепрессантов на фенибут, отсюда такое плохое состояние. Сейчас Вы антидепрессантов не принимаете. Фенибут можно отменить совсем, бывает, что он действует возбуждающе и не даёт нормально спать.
Тералиджен на ночь пока оставьте 1.5-2 таб. на ночь. Понимаю, что хочется поскорее уже иметь нормальное состояние без всяких этих лекарств. Но организму очень важен сон. Для начала наладим сонина лекарствах, стабилизируем своё состояние, а потом уже можно будет постепенно слезать с тералиджена.