Ребенок в 5,5 месяцев плохо спит

Добрый день! Нам 03.08 уже 6 месяцев С 4 месяцев ребенок стал плохо спать. До 4 месяцев не просыпаясь ребенок крутился я искал грудь, я кормила его и он не просыпаясь вот так кушал и до утра хорошо спали. Но в 4 месяца не понимаю, что произошло 🤦‍♂️ 1. Дочь перестала спать в коляске, как только ее перекладываю, она просыпается. 2. Ночью начинает крутится в 3:30/4:00 и приходится подкачивать каждые 30/60 минут. Иногда просыпается еще и в 1:00 3. Дневные сны… в них она спит 20 минут и просыпается, приходится так же укачивать минимум 1 раз. Наш режим: Окончательно просыпаемся в промежутке 6:00-7:30 Далее, ВБ 2:15/2:30 после каждого сна Сны утром : 1) от 40 до 1:20 (когда получается продлить) либо 30 мин 2)Второй сон с продлением 1:20/1:30 3)третий сон 30/40 мин Часто просыпаясь плачет, видимо явно недосыпает. Это бывает и днем и утром, после ночного сна Редко бывает четвертый В ночной сон уходим в промежуток с 19:30 до 20;30 А зависимости во сколько утром встали, так как ВБ выдерживаю всегда одинаково Спит со мной, но через месяц мне выходить на работу…. Хочу приучить к кроватке… но с такими снами…. Ассоциация укачивание и шипение, так же ввела игрушку Сразу на тему зубов… может они и беспокоят, но явно не ночью. Это бывает редко и днем, как правило разово. Но это мое мнение

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего сейчас у ребенка регресс сна, когда малыши учатся переходить из одной фазы сна в другую

Как раз одна фаза длится 30-40 минут, затем, если у ребенка не получается продлить сон, он просыпается
Сейчас нужно помогать продлевать сны малышу, с возрастом он научится это делать самостоятельно

Татьяна Андреевна, но регресс сна не может длиться несколько месяцев же?

К сожалению, может длиться несколько месяцев
Какое суточное время бодровствования у малыша?

Татьяна Андреевна, приложила фото

Вне зависимости от времени бодровствования ребенок ночью плохо спит?

Татьяна Андреевна, да
Ну ВБ опять же зависит от подьема
Но стабильно в 3:30 или 4:00 она начинает крутиться и если не начать укачивать, просыпается и плачет
Но этого хватает не на долго и вот так к примеру до 7 утра каждые 30/60 минут приходится качать по новой 🤦‍♂️
Пока я уже не решу встать с ней окончательно

Так Вы малышу помогаете продлевать сон
Тут нужно набраться терпения, чтобы прожить с малышом регресс сна
Потому что время бодровствования хорошее, то есть ребенок и не перегуливает, и не недогуливает

Татьяна Андреевна, эти фотографии из приложения с учетом моих стараний продления сна 😁
Но я не уверена, что регресс так долго может длиться

Продлеваете грудью сон? Соску берет малыш?

Татьяна Андреевна, грудью не продлевается в это время, она поест и дальше крутиться, соска тоже мимо. Встаю и качаю

Укладываете в сон тоже укачиванием?

Татьяна Андреевна, да
Но стараюсь чаще на соске нежели на груди. Так как выхожу через месяц на работу и нужно чтоб привыкла на соске засыпать

Если малыш засыпает в определенных условиях (например, укачивания), то просыпаясь, для перехода из одной фазы сна в другую, если условия поменялись (например качали малыша на ручках, а проснулся он в кроватке), то из за этого сон продлевается только в тех условиях, в которых изначально заснул малыш
Это тоже может быть причиной беспокойного сна

Татьяна Андреевна, если честно, я не поняла
Мне что не перекладывать ребенка, а спать всю ночь на руках?

Татьяна Андреевна, у нас все стабильно от рождения. Ничего не менялось еще. Кроме того, что теперь уходит в сон в основном на соске.

Нет, перекладывать нужно, но не менее 20 минут от того, как малыш уснет

При рождении малышей проще уложить на сон, чем старше они становятся, тем, иногда, это тяжелее)

Так же возможно, что за регрессом сна пошел скачок роста, он тоже может отражаться на плохом сне

Татьяна Андреевна, конечно, так и происходит

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребёнка регресс сна
В таких случаях рекомендуют продлевать дневные сны по возможности, также возможен переход с 2 дневных снов на 1.

Не переживайте данное состояние время временное, которое длится не более 3 недель.

Алиса Сергеевна, Алиса…я пишу что ребенку уже 6 месяцев уже будет, а началось с 4 месяцев
Какой регресс 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.

Ознакомилась с вашим вопросом.

Возможная причина ухудшения сна- регресс сна в 4-6 месяцев.

Рекомендую сейчас будить утром в один и тот же промежуток: 6:30-7:00.Следить, чтобы ночной сон начинался не позже 20:00. Последнее ВБ не длиннее 2,5 ч.

Сформировать ритуалы для сна: можно подключить белый шум, затемнение комнаты, поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Далее работаем над тем, что ребенок справлялся с засыпанием сам: сокращаем укачивание (досыпает в кроватке). Грудь ночью оставляем, но только при активном просыпании, не при ворочании. Игрушку-комфортер пока оставляем.

Переход в кроватку: сначала на дневные сны начинайте укладывать в кроватке. Можно укачивать на руках в комнате, потом перекладывайте. Начните с самого лёгкого сна (например, утреннего). Затем первый сон ночью (с 19:30), оставляете спать в кроватке. Если просыпается ,попытайтесь успокоить не вынимая сразу (поглаживание, голос, соска).

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )

И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Эльнура Назимовна, вот вы пишите 3 недели
Я же наверху пишу специально, что это
С 4ЕХ МЕСЯЦЕВ, А НАМ УЖЕ ПОЧТИ 6

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть несколько вариантов: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт) . Скачки роста также влияют, на сон.В данный период времени как раз происходит такой скачок, продолжается до 6 месяцев. Перегулы- ребенок, переутомляется и ночью может быть беспокойным. В целом у вас по времени сна и времени бодрствования всё хорошо.
Может быть регресс сна. В возрасте к 6,9 и 12 месяцеюам регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые достижения и умения, в это время он начинает сидеть, ползать, ходить и эти его достижения вызывают в нем бурю эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться.

Евгения Григорьевна, 2 месяца проблемы со сном. Это регресс????

Почему 2? Написано 5,5 месяцев вам

А вы имеете ввиду в течение 2 месяцев. Может конечно. Скорее всего тут ещё одна проблема перетекает в другую, Где-то были зубки, затем наслоился регресс или скачок роста. Детки в таком возрасте реагируют на большое количество раздражителей- жарко, холодно, шумно, погодные условия, стресс, поездки итд.

Евгения Григорьевна, наверху написано, что… проблемы начались в 4 месяца
03.02.2025 нам уже 6

Евгения Григорьевна, и когда ждать окончания?🙈

Сам регресс проходит в течение месяца, главное, чтоб опять же не появились другие причины нарушения сна.

Стараться уже оставаться на трёх дневных снах, чтоб на ночной сон малыш уже был уставший

В норме 6-месячный ребенок должен спать в общей сложности 12-16 часов в сутки. Высыпает столько? Посчитайте примерно хотя бы

Евгения Григорьевна, я веду дневник малыша ежедневно))) менее 12 не бывает, белее 16 тоже ))

Значит вы в золотой середине)))

В общем сейчас набраться терпения, и ждать. В 7 месяцев все будут спать уже хорошо 👌

Евгения Григорьевна, ну смотрите)🤣
Я очень надеюсь

Евгения Григорьевна, кстати, хотела так же отметить, но последний вечерний сон у нее САМЫЙ спокойный

Возможно, потому что за день устает. Можно убрать сон который первый, второй сместить немного раньше и вечерний поставить на 15:30-16 ч. Чтоб до 21-22 уже ребёнок устал

Евгения Григорьевна, правильно понимаю, Вы предлагаете оставить 2 сна и ВБ перед сном около 4-5 часов?

Да, можно попробовать так сделать, если будете видеть, что не высыпается тогда вернетесь на три сна дневных

Обычно детки спят в этот период большее количество времени, при переходе на два сна