Консультация педиатра /

Лечение энтеробиоза у ребенка Декарисом — вопрос №1914137

Добрый день! У ребенка 7 лет обнаружен энтеробиоз, врач назначил прием декарис 1 таб 50 мг.,через 10 дней сказали выпить еще одну. Пропили таблетки всей семьей, также проводили уборку квартиры все эти дни, стирка белья, проглаживание утюгом и т.п. На 14 день сдали повторый анализ, который опять был положительный. Подскажите, пожалуйста, правильно ли нам назначили лечение и означает ли второй положительный анализ ,что мы неправильно что-то делаем? Сколько по длительности необходимо проводить уборку помещений, чтобы достаточно все обеззаразить и можно ли делать это спиртовым раствором (антисептиком) или каким средством лучше обрабатывать ? Спасибо!

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Декарис достаточно тяжелый препарат, лучше использовать немозол.
Повторный прием препарата не на 10й день, а на 14й, это связано с жизненным циклом остриц.
Уточните, пожалуйста, сдавали контроль анализов на 14й день после окончания лечения?
Клиент
Инна Сергеевна, да, мы сдали анализ и он был опять положительный. Но вторую таблетку мы выпили на 10 день, как сказал врач.

Инфекционист, Гепатолог
Распишу Вам подробный план действий при выявлении остриц.
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).

Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых.
Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Гигиенические мероприятия соблюдать до 21 дня.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Клиент
Инна Сергеевна, уточните, пожалуйста, значит ли это, что назначенный препарат Декарис может быть неэффективный и нужно пропить еще и немозол? Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Да, может быть такое.
Повторный прием назначается на 14 день, на 10й это не правильно (это напрямую зависит от жизненного цикла остриц).
Учитывая, что после лечения острицы не прошли нужно лечение снова повторить, только немозолом. В отношении остриц он один из самых эффективных препаратов.
Клиент
Инна Сергеевна, а через сколько дней после декариса можно принимать немозол? Повторный анализ через 14 дней, если положительный, то можно сразу немозол?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, должно пройти не менее 14 дней от принятия последней дозы декариса.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, большое Вам спасибо за подробные ответы!