Пирантел 250 мг
Здравствуйте! Увидела в кале остриц. Ранее при обнаружении анализа у дочки яйца остриц ей назначали пирантел. По инструкции взрослому на мою массу тела надо разжевать и запить 3 таблетки 250мг. Вопрос: это за один раз 3 таблетки или за день по одной? В инструкции не уточняется. Я записана на 2 августа на колоноскопию
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
При энтеробиозе взрослым и детям старше 2 лет препарат выбора - альбендазол 400 мг натощак 1-кратно.
Если будете лечиться "Пирантелом", то всю дозу (10 мг/кг) нужно принять за раз, за 1 день, приём повторить через 14 дней.
Лечить нужно сразу всех членов семьи.
Ольга Александровна, альбендазол лучше? Одну таблетку на тощак? Также всем членам семьи? Сколько дочке 11 лет доза? Если я завтра выпью, в субботу можно колоноскопию делать? Никак не повлияет?
Да, он может быть более эффективен.
Всем членам семьи по 1 таблетке принять.
Да, колоноскопию делать можно. это не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При обнаружении остриц лечение проходят все члены семьи, так как паразит контактный. Согласно инструкции взрослым с массой тела до 75 кг - 3 таблетки однократно, сразу. Прием дважды с двухнедельным интервалом, то есть через 14 дней - повторный прием 3х таблеток однократно.
Одновременно с медикаментозным лечением рекомендуют принять меры для исключения повторной инвазии:
-коротко остричь ногти
-тщательно соблюдать требования гигиены
-надевать на ночь плотное белье
каждое утро убирать постельное белье, стирать
-утром и вечером тщательно подмываться
-перемыть все игрушки
Через 14 дней от последнего приёма в целях исключения гельминтов рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз
Екатерина Евгеньевна, на тощак? Или после еды? За 3 дня до колоноскопии можно пить?
После еды. На результат колоноскопии не должно влиять
Принятый ответ
Здравствуйте!
При энтеробиозе Пирантел назначают для взрослых в дозе 10 мг/кг однократно. Если на ваш вес требуется 3 таблетки, то принимают сразу все 3. Прием препаратов проводится 2кратно с интервалом в 14 дней. Также рекомендуют лечение всех контактных лиц, т.к. заразность паразитоза очень высока.
Инна Ивановна, у меня вес 53кг, таблетка 250мг, значит мне 2 таблетки получается. Есть разница на тощак или после еды? И в субботу колоноскопия, это никак не влияет, можно за 3 дня пить?
При весе 53 кг получается немного больше 2х таблеток, согласно рекомендации в инструкции для взрослых до 75 кг допустимо принять 3.
Прием рекомендуют во время или после еды.
На колоноскопию, как правило, не влияет.
Принятый ответ
Доброго времени суток)
Данный препарат принимается однократно-все 3 таблетки за один прием, их можно разжевать и запить водой.
Одновременно с лечением важно:
- Стирать белье при высокой температуре.
- Тщательно мыть руки, особенно после туалета и перед едой.
- Коротко стричь ногти .
Принятый ответ
Здравствуйте.
За один раз необходимо выпить сразу 3 таблетки. Затем повторить прием сразу 3 таблеток через 2 недели, в качестве профилактики, чтобы уничтожить «вылупившиеся яйца».
В качестве терапии рекомендуется:
-соблюдение правил личной гигиены
-ежедневная влажная уборка
-еженедельная гинеральная уборка
-смена постельного белья не реже чем раз в неделю
-ежедневная смена нижнего белья
-в постиранную одежду необходимо утюжить
Колоноскопию при заражении острицами делать не требуется. Достаточно будет после повторного приема препарата сдать анализ кала методом parasep.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, у меня колоноскопии не из-за остриц. А исследование и исключение серьезных потологий
Поняла вас, в таком случае рекомендуется тщательно подготовится к процедуре (диета, очищение кишечника).
удачи на процедуре 🙏