Консультация лора /

Аденоидит у ребёнка — вопрос №1914791

Здравствуйте. Ребёнку почти три года . Ему поставили диагноз аденоидит. Периодически ребенок похрюкивает носом и иногда может сопеть во время только ночного сна. После приёма бактериофага или отофага все проходит. Но стоит ребенку заболеть , хрюканье носом снова возвращается.Последний раз в ноябре 2023 года пролечились (Изофра , отофаг) все было хорошо. Но почти месяц назад ребёнок переболел. Температура поднималась до 39.8. И хрюканье опять периодически проскальзывает. Врач советовал сдать бак посев. Подскажите, что значат анализы. и как дальше лечить ребёнка

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
В последнее обострение пили антибиотик, если да, то какой?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, кололи Цефтриаксон

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора, которая не требует лечения

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста мы лечили Цефтриаксоном , он мог повлиять на мазок
Детский ЛОР, ЛОР
Вполне мог убить патогенную флору если она присутствовала в носу
Клиент
Анна Юрьевна, мы сдавали кровь на иммуноглобулин Е.Доктор сказал все чисто . Поэтому сказали остался один вариант-мазок
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас отек и воспаление в носоглотки после перенесенной вирусной инфекции

Носоглотку смотрели эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, пока нет
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местные спреи в нос, указанные мною выше, выполните эндоскопию носоглотки при сохранении симптомов на лечении
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.Скажите, пожалуйста, может ли ребёнок перерасти аденоиды?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне может
ЛОР, Детский ЛОР
Назонекс/Мометазон курсом брызгали в нос?
Клиент
Елизавета Сергеевна, нет
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда в такой ситуации требуется следующее:

1. промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
2. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая норме живет в носу и зеве, ее лечить не надо
Какие сейчас у ребенка симптомы?
Эндоскопию носоглотки не выполняли?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Специально флору лечить не нужно. Это закономерно, что на воспалиьельный процесс аденоиды увеличиваются
В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум,иногда 2-3 курса в год

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, скажите , пожалуйста, может ребёнок перерасти аденоиды?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно. Но это происходит после 7 лет начинается их инволюция и не так уже активно беспокоят. К 11-12 полностью уходят. До 6 лет они активно растут и увеличиваются после каждого ОРВИ. У аллергиков аденоиды дольше остаются иногда и в 11 лет большие
Детский ЛОР, ЛОР
Больше всего на мой взгляд они беспокоят в интервал 3-5 лет