Консультация педиатра /

Проблема со сном ребенка — вопрос №2750654

Здравствуйте) У нас такая проблема.
Малышке 5 месяцев, уже как неделю очень плохо все со сном, засыпает в 12,1,2,3 ночи… Просыпается статично а 8-9, во сколько бы не заснула. Всегда с ночным сном все было хорошо, просыпаться могла часто, но засыпала и спала нормально с рождения. А теперь так, с дневным сном всегда было не прям хорошо, сейчас более менее, особенно в коляске на прогулке, никогда не спала, сейчас с удовольствием спит.
Как наступает вечер с 18:00 ориентировочно и до 12-3 ночи мы не спим, что делать? Как помочь ребенку и, конечно себе. Очень сложно жить в таком ритме. Очень переживаю, что привыкнет к такому режиму .

Так же вопрос по другой теме, у ребенка на теле появились такие пятна. На сыпь не похоже, в основном на спине. И пару точек на ногах. Приложу фото. Наш педиатр говорит, из-за того, что я съела что-то и у нее вышла аллергия, но рацион мой не меняется с рождения, да и на аллергию особо не похоже.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

1. Не переживайте, к такому режиму не привыкнет. Смена режима сна - частое явление у малышей.

По описанию Наиболее вероятно у малыша скачок развития ( в этот момент тело увеличивает свои размеры, ребёнок учится новым навыкам,больше энергии требуется на новые достижения) в таком случае сон очень часто нарушается. Длится такое состояние может до 2-4 недель.

Здесь только переждать. Сон нормализуется самостоятельно, снова появляется режим и уже более четкий.

На данный момент рекомендации такие:
В комнате при укладывании должно быть тихо, свежо, приглашённый свет + сухой подгузник, одет ребёнок по температуре дома;
Вечерняя ванна должна быть не позже, чем за 2 часа до сна (водичка может возбудить ребёнка);
Старайтесь, чтобы днем не было сильно длинных снов или сильно коротких, такие сны способствуют нарушению графика сна и перевозбуждению;
Один дневной сон должен быть не меньше 1 часа, если меньше пробуйте продлить
Сон перед ночью так же должен быть коротким, не более часа и закончится должен максимум в 17.00 ч;
Днём пусть постоянно проводит время на полу

2. По фото наиболее вероятно проявляется атопическего дерматита. Это не аллергия.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Питание очень редко на это влияет.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнение кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще)
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У малышей часто меняется режим, а ещё чаще сбивается.
По вашему описанию похоже на скачок роста. В этом случае есть только одно решение - ждать пока закончится

Пробуйте делать ритуалы на сон (закрывать шторы, выключать свет, вклбчать спокойную музыку)

Если малыш успокаивается от воды, то принимайте на ночь ванную

По фотографии похоже на Атопический дерматит. После купания аккуратно вытирайтесь это место промокательными движениями. Смазывайте кожу эмолентами (атопик, липакар, биодерма) 3-5 раз в день
Не меняли ли вы порошок или средства ухода, может была какая-то новая теплая одежда?
С вашим питанием это никак не связано
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предложить скачок в развитии у Малыша
Обычно он длится около 1-2 недель
Старайтесь укладывать малыша при первых признаках усталости.

Так же можно предложить у ребенка проявления атопического дерматита
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Нет,малыш не привыкнет к такому режиму.
Могу предположить что сейчас у ребенка скачок роста.
Маме очень тяжело в такие моменты, просите помощи у близких.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С

На теле сыпь возможно это элементы атопического дерматита.
Самое главное лечение это уход за кожей – эмолентами, например ля рош позе\мустелла\атопик крем, увлажнять так чтобы кожа была постоянно увлажненной до 2 -3 раз в день наносить крем.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Распишите подробно но режим , время сна, и бодрствования