Консультация педиатра /

Ребенок 4,5 месяца плохо спит ночью — вопрос №2759397

Ребенок плохо спит ночью в 21:00 кладем на ночной сон где то с 00:00 каждый час -1,5 просыпается хнычет, крутится, постоянно встаем даем соску немного подкачиваем и спит дальше, после ночного кормления дальше спит часа 2-2,5 хорошо потом тоже самое до утра. Такой плохой сон начался где то полтора месяца назад, но сейчас прям еще хуже. Что это может быть и когда это пройдет? Днем спит 3 сна: 1 сон 40 мин, 2 сон 30, 3 сон 2,5-3 часа ( тут так же переодически просыпается соску ищет даю засыпает)

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.малыш растет и мозг зреет вместе с ним,иногда это пережитые эмоции,новые навыки,прорезывание зубов,не досып,пересып ,скачки роста и развития одним словом.продолжаться может около 2 нед.
+в необходимо понимать как засыпает ребенок,имеет ли ассоциации на сон,в какой обстановке спит.
Старайтесь учить ребенка самозасыпаю,тогда и просыпаясь ночью, он будет сам засыпать.необязательно по каждому кряхтению бежать к кроватке,ребенок ,возможно ,и сам способен уснут.+комфортная температура.
Если все условия комфорта соблюдены то и ребенок может спокойно 4-6ч непрерывно спать,просыпаясь только на кормление ночью.
Пересмотрите количество времени дневного сна,чем раньше начнете вырабатывать строгий режим сна /бодроствования в дальнейшем будем очень легко.
Терпения и здоровья)
Клиент
Дарья, здравствуйте! А что не так с нашим дневным сном? Много спит?

Педиатр
Посторайтесь ,что бы последний 3 сон был не такой длинный.
Клиент
Дарья, он видимо не досыпает первых 2 сна по 30 мин, поэтому 3 получается длинный, то есть мне получается его будить раньше когда 3 сон? У нас вб 2 часа, просыпается в 19:00 и 21:00 я кладу на ночной.
Педиатр
Да,вы правы.удлиняйте первые два сна,либо второй.выходя на улицу,ложитесь вместе ,продлевайте.от того ,что вы будите его раньше будить ,будет недосып и малыш будет возбужден,и сон ночной снова будет беспокойным
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Плохой сон из-за длинного 3 сна, не рекомендован сон длинен 2х часов днём, и он должен быть 1 или 2, но не 3. Хотя бывают исключения. Даже если 3 сон длинный не более 2х часов. Этот сон крадут время с ночного сна, а так же создать низкое давление сна, сон становится поверхностным , и нужна подкачка , соска .
Клиент
Нина Сергеевна, здравствуйте! А как создать низкое давление сна? То есть мне один сон убрать? И если спит больше 2 х часов будить?
Инфекционист, Педиатр
Вы его создали длительным 3 м сном . И поэтому редкое спит поверхностно, включается компенсация хоть как то догулять. Теперь нужно создать высокое давление сна. Когда мы ложимся в кровать и явствуем приятную усталость, так же необходимо и ребенку . Распишите время бодрствования между снами
Да сон более 2х часов либо будите, либо не продлеваете , и то возможно и 2 часа на третий сон много , обычной последний сон должен быть короткий.
Педиатр
Здравствуйте!
Вы еще очень маленькие, биоритмы только начинают формироваться, четкой выработки мелатонина(гормона подготавливающего ко сну, и отвечающего за спокойный сон малыша) еще нет, поэтому колебания со сном и частые ночные пробуждения с беспокойством, короткие интервалы сна, могут быть вариантом нормы.

К тому же сейчас по возрасту у вас активный период дентации, происходит движения зубов в десне, они готовятся к прорезыванию, либо начинают прорезаться, это также нередко вызывают беспокойство малыша, может влиять на сон, аппетит и тд

Причиной беспокойства малыша также может быть скачок роста, на фоне гормонального всплеска

Все это ественно и не подлежит какой-либо кардинальной коррекции
Чудо средства полностью нормализующего сон не существует, к сожалению

В квартире старайтесь поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых, благотворно влияет на сон, поведение малыша