Можно ли применять назначенное лечение и хондропротекторы при ремиссии рмж
Здравствуйте! Врач назначил Амбене био,пиаксклицидин,найзелат,артрафоон,тк начался остеопороз.Еще порекомендовал есть холодец и костный бульон. В 2018 был рмж 2 ст.,мастектомия справа.В 2021 рецидив 1 ст.,секторальная резекция мж слева.На данный момент ремиссия рака молочной железы,около 2л.Но есть лимфоузел в малом тазу,который при Пэт КТ ,накапливает радиоактивную глюкозу.Сказали за ним наблюдать. Ежедневно принимается анастразол. 2года назад терапевт уже назначала Мукосат и Комбилипен,но онколог запретила колоть. Безопасно ли назначенное лечение в данной ситуации?Можно ли колоть Амбене био или другие хондропротекторы?Или нужно убрать/заменить какие-то препараты? Не добавляет ли холодец и костный бульон лишней нагрузки?(Читала,что коллаген может провоцировать метастазы) Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что какие-либо лекарственные препараты могут хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к приёму лекарств - можете смело их принимать. С онкопозиций Вы не навредите!
Владислав, подскажите ,пожалуйста,витамины группы тоже можно колоть?
Можно ли использовать регенерирующее крема и лекарства?
Следует ли в ремиссии придерживаться какого-то особого питания?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если эти лекарства Вам назначены, то можете смело начинать ими лечение.
По отношению к онкозаболеваниям нет никакой доказательной базы , что подобные препараты способны к развитию рецидива/прогрессирования заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все это Вам можно. И биодобавки и для костей и витамины и т д
Это безопасно