Консультация дерматолога /

Прыщи и зуд — вопрос №1916120

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, установить причину: в санатории у 70-летней женщины по телу пошли прыщи. Сначала они с жидкой папулой, потом красные пятна, чуть припухлость имеется.. Они очень чешутся. Похоже даже на аллергию. Помогите, пожалуйста, нет возможности очной консультации дерматолога. Принимала антигистаминное, но не помогло. Укол преднизолона тоже не помог. Зуд не проходит. Что это может быть? Спасибо. Большое.

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония, гастрит, артроз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Дина !
По фото похоже на укусы клопов и развитие аллергической реакции
Рекомендую осмотреть диван , кровать , плинтуса
На самые зудящие высыпания так как их много крем Акридерм утром и вечером
Антигистаминные таблетки -Кларитин ( Лоратадин ) по 1табл в день -это лечение облегчит симптомы , но надо убирать причину
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Дина!
Очень похоже на покусы клопов.
Рядом никто не чешется в санатории?
Возможно, из за этого и не помогает противоаллергическое лечение.
Рекомендую осмотреть кровать.
Наружно Циндол 2р в день, на ночь мазь гиоксизон тонким слоем до 7 дн.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Убедительных данных за именно клопов не вижу но, вероятнее всего укусы насекомых. Смешать цинковую мазь и мазь преднизолоновую поровну и два раза в день слегка вмассировать в область поражения. Приём супрастина 2 раза в день. Не использовать мочалку и горячую воду