Сыпь по телу, зуд, мало шерсти

Здравствуйте. Собака 8 лет, живёт на улице в деревне. Сыпь на животе, задних лапах(распространяется), зудит, беспокоит собаку. Стала вялой, апатичной. Расчесывает кожу. В ухе есть клещ. Собака на натуральной пище (крупа, овощи, свинина, кости). Чем лечить собаку. Спасибо

Здравствуйте. По фото похоже на пиодермию, бактериальный дерматит. Возможно на фоне какой то аллергической реакции начались осложнения. Я бы не исключила осложненный демодекоз. Плюс отит, похоже гнойный, односторонний или оба уха поражены. Всё же по фото сложно сказать. Нужно показаться на очный осмотр к ветеренарному врачу для проведения необходимой диагностики. Сдать общий анализ крови, биохимия, серию мазков с кожи. После этого вам назначат лечение.
Если нет возможности вести собаку в клинику, напишите мне вес собаки. Необходимо будет назначить антибиотик внутрь. Если есть возможность собаку нужно искупать с лечебным шампунем содержащим 4% хлоргексидин (купить в зооаптеке). Далее, через несколько дней обработать каплями на холку Селафорт, или Стронгхолд по весу собаки, согласно инструкции. Обрабатывать этими каплями раз в месяц.

Надежда, спасибо за ответ. Собака весит 10-12 кг. Искупать, к сожалению, нет возможности (в дом не запустят) ((( могут обрабатывать просто хлоргексидином.

Я так понимаю и в клинику эту собаку нет возможности отвезти?

Надежда,

Надежда, завтра едем в клинику

Вы написали что собака вялая, пусть вам антибиотик назначит врач после осмотра и оценки состояния по анализам, которые я вам написала. Если нет, пришлите результаты мне, я посмотрю. А вот наружные обработки, хлоргексидин это вы можете начать и сами. Ещё, по поводу ушей. Необходимо вычистить, аккуратно всё содержимое, в обоих ушах. Можно использовать специальный лосьон для чистки ушей, затем применить ушные капли на основе антибиотика, например Ципрофлоксацин, или Ципровет. По 2-3 капли в оба уха. И если вы обработаете собаку Селафортом, или Строгнхолдом строго по инструкции, как я писала выше, то этого достаточно что бы и ушных клещей не осталось.

Надежда, спасибо большое!

Надежда, ещё вопрос, зимой в будку кладут сено, спит на нём. Мне кажется лучше убрать?

Принятый ответ

Думаю нет, просто менять почаще, и периодически обрабатывать будку от паразитов. Смотря из каких материалов будка, но можно прожигать её внутри, или же использовать специальные хим средства для обработок поверхностей.