Консультация детского лора /

Сложные капли в нос — вопрос №1916878

Добрый день! Ребенку 7 лет. Остаточный ринит назначили долечивать смесью растворов по 4 мл Дексаметазона и Ципрофлоксацин смешать и по 3 капли 3 раза в день. Готовый раствор через некоторое время дал осадок. Это нормально ? Врач сказала хранить при комнатной температуре.

Возраст: 7

Хронические болезни: Поллиноз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эти препараты нельзя использовать в нос, это слишком агрессивное лечение - может привести к дисбиозу микрофлоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер! У ребенка аллергическая реакция на Назонекс и ему подобные препараты. Что ребенку нельзя такие капли я поняла. Но все таки хотелось бы понять почему выпал осадок? Так и должно быть или я что -то не так сделала?

Детский ЛОР, ЛОР
Дексаметазон не смешивают с Ципрофлоксацином, поэтому и выпал осадок
Клиент
Маргарита Александровна, мы уже давно обращаемся к этому врачу и её назначения нам всегда помогали в лечении. Неужели опытный врач может не знать о том , что это несовместимые препараты ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сложные капли это собственные выдумки врачей, нигде в клинических рекомендациях нет такого лечения
В нос можно использовать только специальные аптечные препараты, АДАПТИРОВАННЫЕ для применения на слизистой

Если вам интересует сам факт выпадения осадка - можете смешать препараты заново и посмотреть за реакцией
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер! Спасибо вам за ответы!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет никакого смысла использовать антибиотик в нос - ципрофлоксацин, который разрешен с 18 летнего возраста и дексаметазон, препараты которые всасываются в кровь и оказывают системные нежелательные эффекты

Фликсоназе, назорел не использовали ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Использовали Назонекс, Авамис, Мамот -рино для лечение аллергического насморка. На момент лечения у ребенка не было температуры, кашля и признаков простудного заболевания . Через несколько дней у ребенка всегда случался приступ " лающего " кашля. И мы потом лечились Пульмикортом .Забыла еще спросить нам еще врач назначила ингаляции с минеральной водой Ессентуки 17., для восстановления слизистой. Насколько это безопасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Это небезопасно, так как данная жидкость нестерильна и не предназначена для ингаляций, замените ее на аптечный физраствор
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам за ответы!