Консультация кардиолога /

Ишемия сердца — вопрос №1917357

Добрый день, подскажите, есть ли серьёзные опасения для меня.
Месяц поднимаеться давление, моё рабочее 100-110, при 120 чувствую тоже нормально.
Поднимаеться каждый день фактически, начало подниматься 17января.Пристариум не помогал, был день что и Капотнен25 не помог, мне посоветовали максодион в аптеке 2мл, так как капитан не снизил а оно часа через два повысилось до 160 по моему, выпила максодион, снизил, но он снижает сильно, два три дня нормально, потом опять поднимаеться, 27января,кордиолог выписала, утром нолипрел 1,25+5, вечер пристариум 5,хотя я его пила всё жио время и он не помогал, это было 27чнваря, сделали ЭКГ, было всё в норме.
Давление дня три ьыло вроде нормальное, потом опять ,31.01 поднялось 137/93,а 1.02 поднялось 144/84, выпила максонидин. Неделю где то падало даже ,доходило до 85/59, дня три так. Убрала нолипрел, пристариум разделила на два раза дозу. 4 февраля помню что было не хорошо, когда вставала или поднималась, общее состояние, не то упадок сил не то слабость и в сторону вело, думала это из за низкого давления. Обычно я занималась физнагрузкой или просто лежала, ноги вверх. А здесь особо не помогло. Самочувствие так де оставалось, давление утро 90/63;лень 97/70;вечер86/59.
5 февраля сделала ЭКГ и там обнаружили ишемию, выписали Кардиомагнил 75,милдронат 500,предуктал.по одной всё.
Пристариум продолжала так де пить, смотрю в дневнике не отмечания скачки давления.
Но с 12февраля началось ужас.
12числа поднялось максимально до 138/88.
13.02 уже 143/93, выпила опять максонидин.
Дня два было вроде нормально, думаю из за максонидина.
Но в какие то дни был упадок сил был, хотя смотрю давление было утром 92) 60 к вечеру 104) 69.
14 февраля слелали повторный ЭКГ, ишемию опять показало, но сказали чуть лучше стало, хотя в расшиырофке написано, без изменений.
Начиная с 16 февраля началось с давлением ужас твориться, каждый день поднималось.
17.02 уже днём
146/94
132/85
136/92
149/
146/
Выпила опять скорую.
18.02
С утра
121/79
154/93
140/86
Выпила опять скорую
К вечеру
140/92
146/101
Выписла опять скорую
19.02
Днём
142/84
128/89
К вечеру с пяти часов
153) 100
Через часа два
172/94
В этот день голова не болела обычно болит и мёрзнуть начинаю, голова обычно болит с лева больше, чувствовала сильный прилив к голове, прям уши аж как будто горячие и щеки, и верх головы горячо, иногда чувствую сзади, особенно с лева
При чем в эти дни вернула и Нолипрел плюс и Престариум.
Испугалась такого скачка, выпила опять скорую, я была на работе, вызвала скорую помощь. Но продождала её сорок минут, так как уже ТЦ закрылся, вообщем выпила ещё дозу скорой, к тому моменту давоение стало опускаться 155 было(с испугу выпила ещё дозу, не надо было) пришла домой, давление видимо так упало, что мне было не хорошо, вставала ад в глазах темнело.
Так как к кордиологу записана ещё не скоро, мне сестра посоветовала попить Доритон плюс1, 5 +5
Пью третий день, вроде лавление в приделах. Модет ли он провоцировать ишемию?
20.02
Утро
99/62
100/64
Днём
94/63
86/60
Вечер
97/65
86) 59

21.02
Утро
104/66
Днём
118/72
Вечер
116/75
94/63.
Но эти дни чувствую не очень себя, прям не то слабость не то упадок сил, когда встаю или поднимаюсь, прям накатывает, не сильно.
Сегодня утром давленин
96/72 п65
Пульс всегда в норме от 65-70
Сделала УЗИ сердца, сдала анализ крови.
Терапевт выписала от давления
индопомид 1,5,
Телзан 40 утром
Вечером норвеик(не могу разобрать почерк) 2,5 начать вечер.
Пока не покупала, статины, разукариз? так как поднят холестерин, уже как года два. Боюсь его пить.
Прошу разобраться в моей ситуации, очень переживаю.
Да, забыла написать, два года назад у меня как раз и начались проблемы с давлением, пила тогда пристариум и он хорошо мне помогал, потом перешла на арифон 1.5 тоже держал но потом стало падать, а так как ко врачу не попасть, я бросила пить, и все лето и осень было нормально.
Анализы которые прошла, прикрепила.записи дневника прикрепила на всякий случай, но это с конца января, так как до этого, когда началось, не вела.

Возраст: 54

Хронические болезни: Остеохондроз шеи, грудной.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Единичная экстрасистола не патология.
По анализам крови немного сгущена кровь.
Необходимо увеличить питьевой режим.
Вода 1,5-2 литра в день.
По анализам крови повышен холестерин, рекомендую исследовать патологию печени и желчного пузыря.
Узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Подъём давления также возможен на фоне шейного остеохондроза.
Вечером вам врач назначал норваск или амлодипин 5 мг под контролем артериального давления.
Для стабилизации сосудов милдронат, мексидол курсом.
Буду рада вам помочь???обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ.
Милдронат пью неделю где то и начала, самостоятельно Мексидол, три раза в день. Надо ли продолжать Кардиомагнил и предуктал
Подскажите что мне сейчас сделать, продолжить диротон плюс, или ну его на фиг, а начать лучше что терапевт пить, 27феврвля только попаду к кордиологу, если она это всё отменит, получаеться что зря сейчас куплю на четыре дня, диротон не может провоцировать ишемию? Вроде лавоение держит, но пока не знаю, может завтра бабахнет как обычно.
И по поводу статинов, боюсь из пить, ругают что много побочек и золестерин опять возвращаеться.Кщи сосудов шеи делала в прошлом году, всё быдо хорошо, УЗИ ЖКТ делала недавно

Кардиолог, Функциональный диагност
Предуктал нет необходимости принимать, если вы приниматн милдронат.
Кардиомагнил нет необходимости приёма.
Вы сейчас какую схему каждый день принимаете?!
Клиент
Регина Рафагатовна, утром
Диротон плюс, 1,5+5,пью третий день пока, назначила себе самостоятельно, так как на тот момент были сильные скачки давления,а ко врачу не скоро, пристариум и нолипрел вообще не помогал, потом терапевт выписала, что выше написала, но я пока эти лекарства не покупала, поэтому не знаю их начать или диратон продолжить пока до клидиолога.
Дальше, утром милдронат, его пью неделю где то, мне сказали две пропить.
Предуктал месяц пить, сказали, пью неделю
Кардиомагнил тоже где то неделю пью, ну и Мексидол, два или три раза пить не знаю, пью, наверно дней пять, три раза в день.подмкпдите, а ротологию печени желчный, это УЗИ?
По УЗИ есть перегиб жёлчного
Кардиолог, Функциональный диагност
Желчегонная терапия урсосан или аллохол
Диротон препарат хороший, можно оставить.
Клиент
Регина Рафагатовна, правильно я понимаю
Диротон оставить
Мексидол и милдронат, месяц попить
Кардиомагнил убрать предуктал. Добавить урсосан или Аллохол.
По поводу холестерина что делать? Статины нужны?правда ли что у них много побочек, почему из так бояться пить и потом после возвращаеться холестерин.
УЗИ шеи головного мозга надо повторить, если в прошлом году было всё хорошо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно узи сосудов шеи.
Потом решим с статинами.
Клиент
Регина Рафагатовна, только сосудов шеи? Или ещё головного мозга и подскажите надо мне сдать анализ на плохой и хороший холестерин, в том анализе который я сдавала, там только проверили общий и хороший.вообще порекомендуйте какие необходимы по хорошему анализы пройти, мне говорили надо золтер поставить, чтобы понять что провоцирует ишемия
Кардиолог, Функциональный диагност
Суточное мониторирование экг.
Анализы крови, холестерин и фракции.
Узи сосудов головы и шеи.
Клиент
Регина Рафагатовна, всё таки холтер нужен...
А кровь я недавно совсем сдавала, и обычный анализ и хим. Я прикрепила, это свежие. Мочу тоже, там лейкоциты повышены, это не страшно?
На холестерин поняла, плохой и хороший надо. Про УЗИ поняла.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да необходимо
Клиент
Регина Рафагатовна, Подскажите при каком повышении давления надо пить скорую в моём случае, если рабочее давление 100-110.
Оно если начинает подниматься у меня, допустим я чувствую, 130,мерю, ждать пока цифры 140будут, оно поднимаеться у меня быстро, сегодня с утра уже поднялось, я выпила диротон плюс, через полчаса чувствую сильный прилив к голове опять, уши аж горячие, подождала час, после приёма диротон, померила 130/92 пульс 75
Но прям печёт сейчас одно ухо, мерить боюсь, думаю поднялось после диротон прошло часа полтора.
Три дня давление держалось и сейчас опять начинаеться, думаю держалось после максонилина, я уже обрадовалась что диротон держать стал давленте
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, 160/90 мм рт ст
Клиент
Регина Рафагатовна, у меня сейчас 149/83
Я выпила скорую, диротон плюс тоде не работает получаеться, может мне дозировку увеличить, вечером ещё выпить
Или поменять лекарства, что-то не чего не помогает. Скорую пью каждый день, а то и по два раза
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно вечером леркамен 10-20 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, так сколько 10 или 20,,а норвак 2,5 или Амплодимин подойдёт?у меня опять поднимаеться давление, что опять выпить, у меня уже паника. Максонилина снизил давление только через два часа, померила 121) 82, через минут пятнадцать опять полнимаеттся, хватило на полчаса снижения. Пить опять его
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно норваск 10 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, мне врач выписывала начать с 2,5 из пяти, десять не много?
А что лучше, пойду сейчас куплю, норвежский, Амплодимин или леркамен
Кардиолог, Функциональный диагност
При повышении артериального давления можно увеличить.
Клиент
Регина Рафагатовна, что лучше норвакс,или леркамен, сейчас 135/80
Если всё таки поднтмиться, могу я опять скорую выпить после леркамен или норвакс
Когда они начинают действовать
Кардиолог, Функциональный диагност
Норваск 2,5-5 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам огромное за советы выпила норвакс 5,если вдруг поднтмиться до 140мне опять скорую выпить?
Клиент
Регина Рафагатовна, сегодня утром начала приём
Индопомид 1,5
Телзан 40
В пять вечера выпила 2,5норвеск было 133/88 пульс 72
К вечеру стало подниматься давление в семь вечера 137/92
Выпила вторую половинку норвеск.
Через примерно час давление было 162/100
Опять скорую пила максонидин 2,полторы таблетки.
Не помогают не одни таблетки, не как не стабилищиркеться давление,что происходит, у меня уже паника, я начинаю нервничать уже. Больше месяца не чего не помогает.Голова сегодня болит весь день. Уши горели и щеки
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила .
Уточните пожалуйста, какие препараты и дозы Вы принимаете на данный момент ?
И какие средние показатели давления и пульса в течение дня в течение этой недели ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Диротон плюс, 1,5+5,пью третий день пока, назначила себе самостоятельно, так как на тот момент были сильные скачки давления,сейчас третий день,вроде держит,нолипрел плюс 2,5+5 и Престариум 5 не помогал вообще,пристариум вообще месяц пью,до этого примерно года два назад его пила, он помогал, потом перешла на арифон,хорошо держал,летом и осенью перестала пить, так как давление больше понижал, в последнию неделю сильно поднимаетьсч давление,а ко врачу не скоро, пристариум и нолипрел вообще не помогал, потом терапевт выписала, что выше написала, но я пока эти лекарства не покупала, поэтому не знаю, их начать, или диратон продолжить пока до кордиолога.
Кардиомагнил тоже где то неделю пью, ну и Мексидол, два или три раза пить не знаю, пью, наверно дней пять, три раза в день.Показатели давления, если вам не сложно, посмотрите, я их описала в шапке обращения и на всякий случай прикрепила записи дневника
Кардиолог
Людмила , Диротон плюс, 1,5+5 продолжайте прием и Мексидол курсом 1 месяц , как скорую помощь для снижения давления моксонидин 0,4 мг
Остальные препараты отмените !!
Вообще в данном случае терапия должна назначаться с учетом очного осмотра врача ., иначе можно только навредить !
Клиент
Юлия Владимировна, то что я написала, выписала врач терапевт после ЭКГ, ишемия. Это было 5 февраля, а ко врачу меня еле записали на 27число, по платным врачам ходить, чтобы услышать разные советы, тоже не вариант. Мне удобнее здесь описать проблему и услышать советы врачей, в одном месте это удобнее чем ходить и без конца записываться на приёмы а это время, записи не всегда есть, приходиться ждать.
Скорую 4мл мне много, я принимала 2и давление сильно снижало, после этого сухость во рту сильная, капоте последний раз не помог, поэтому порекомендовали его в аптеке.
Подскажите в очный осмотр что входит, посмотреть мои анализы ,которве я собственно прикрепила и выслушать меня, всё то что я написала, если вы конечно прочли,нового не чего, до очного осмотра было далеко, диротон мне посоветовала сестра так как выписанные кардиологом лекарства вообще не помогали, и ждать пока я попаду ко врачу даже платному, у меня уже давление подскакивал 172,при моих рабочих 100-110.Сецчас вопрос мой основной, по поводу ишемии, стоит ли волноваться, надо ли продолжать пить, то что прописал терапевт , здесь мне посоветовали отказаться.
Кардиолог
Людмила , претензии Ваши не обоснованны !!
Все обследования я проанализировала, никакой ишемии миокарда нет !
Нет показаний для приема предуктала .!!
Как скорую помощь можно принимать коринфар 10 мг , он давление избыточно не снижает , сухость во рту не вызывает !!
Очный осмотр прежде всего необходим , так как врач проводит объективный осмотр ( выслушивание сердца и легких ) и другие объективные методы исследования, все это необходимо для постановки диагноза и правильного назначения лечения !
По крайней мере так должно Быть и так происходит у нас в стационаре !!! И в амбулаторном центре !!
Крепкого Вам здоровья
Клиент
Юлия Владимировна, вы меня не правильно поняли, я не хотела вас обидеть, конечно не каких притензий я не писала. Извините .
Написала как происходит у нас, ко врачу не попасть, к платному тоже не записаться даже на следующий день, если он нормальный по рейтингу смотришь, а к таким, мне одного визита хватило, у кого была доступна запись, решила написать здесь, чтоб хоть какой то совет получить, потому что вся на нервах уже месяц.
И за что браться и что пить уже не знаешь ещё ишемию два раза показало. Я правильно вас поняла, что ишемии не было? А как же ЭКГ это показало два раза.
Продуктал не нужен, а кардиомагнил и милдронат тоже отменяю? Их пью почти две недели.
Такие скачки давления, то падает сильно то поднимаеться. Два года я хожу по врачам, не только с давлением, желудок и ещё болит, странно,но это произошло в одно время и давление и желудок,честно,денег оставлено много, результата ноль практически. Разве только давление более менее стабилизировалось, сейчас вот опять. Поэтому и написала что смысла в этих визитах очных у нас нет.Подскажите при каком повышении давления надо пить скорую в моём случае, если рабочее давление 100-110.
Оно если начинает подниматься у меня, допустим я чувствую, 130,мерю, ждать пока цифры 140будут, оно поднимаеться у меня быстро
Кардиолог
Людмила , я поняла .
Чтобы исключить ишемию миокарда , только одной ЭКГ не достаточно !
Нужно сделать нагрузочный тест - велоэргометрию . Препарат скорой помощи нужно принимать если верхнее ( систолическое давление) будет 130 и выше , а также , если возникнет ухудшение общего самочувствия
Клиент
Юлия Владимировна, Спасибо.
У меня поднимаеться выше, тоесть если уже 130 верхнее мне скорую пить уже, а то я жду, в итоге оно доходит до145- 160.
Подскажите, я уже просто не знаю что пить, давление поднимаеться каждый день, ко второй половине, уже начиная с трёх часов.
Диротон+ не помогал, я его пропила дня четыре,потом опять стало подниматься,днём уже было 149/89, вечером выпила норвиск 5.
Это было 23 числа. До этого дня за три 19.02,,давление поднималось тоже, до 170,я как раз выпила 4мл максонидина, думаю он и продержал три дня давление.
Потом опять, я почти каждый день пью скорую. Разве можно так часто пить.
Сейчас три дня пью индопамид+телзан40, утром, вечером норваск1/2 и всё равно давление поднимаетьмя каждый день. Буквально за час может подняться с 133 до 160.
Второй день стало болеть с лева , под ребром примерно. Ночью еле заснула сегодня. Утром давление ещё нормальное, в приделах 98 верхнее, уже часам к двум подниманться 124 и пошло поехали, к четырём 140-148.рри этом чувствую как начинает прилив к голове идти, уши горят, щеки и в затылке всё горит, раньше голова жутко болела, в последние дни происходят приливы
Почему не помогает не одно лекарство, уже так полтора месяца.И правда ли, плохо контролируемое давление, что часто является признаком ишемии,это случайно не мой случай?.
По УЗИ сердца получаеться тоже не определить ишемию?
Кардиолог
Людмила , необходимо прежде всего исключать гормональные изменения , так называемые приливы , которые могут провоцировать такие резкие скачки давления .
Нельзя так резко бросать прием препаратов .
Диротон + , да и остальные гипотензивные препараты имеют накопительный эффект , эффект будет не сразу , только по мере накопления препарата в крови , как правило это занимает от 5-7 дней
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо гормональные изменения в каком плане,менопауза как года три наступила, там по ощущениям они другие были, а вот эти приливы , когда давление поднимаеться, у меня затылок весь горит к ниму и уши присоединяется.
Получаеться я зря так бегаю от одного лекарства к другому, каждые четыре дня? Надо было и изначально попить, в самом начале выписывали пристариум и нолипрел. Я их пила, действительно неделю, по дневнику посмотрела там даже дней десять не поднималось, а наоборот сильно стало снижаться, мне тогда убрали нолипрел, оставили пристариум, и у меня оно опять начало подниматься. Прааильно ч понимаю, сейчас я пью, продолжаю телзан+индопамид, вечером норвакс,недели две или хотя бы десять дней и смотрю, если в течении этого времени продолжает полниматься, меняем или корректируем дозировку. Скорую возможно так часто пить, это не страшно?Получается каждый препарат котрый я меняю ,ждать надо действие две недели, если две недели проходит и нет эфекта, меняем?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Диротон не провоцирует ишемию.
По заключению экг нет убедительных данных за ишемию миокарда, в диагностических целях рекомендую запланировать нагрузочную пробу (вэм, тредмил, стресс-эхо кг), исследование позволит верифицировать или исключить ишемическую болезнь сердца. По результатам теста можно будет обсуждать тактику дальнейших действий.
Антигипертензивная схема лечения терапевта мне представляется более адекватной, принимайте Телзап 40 мг + Индапамид 1,5 мг утром, в один прием. При недостаточном антигипертензивном действии добавите Норваск 5 мг на вечерний прием. Целевые показатели артериального давления < 130/80 мм.рт.ст.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за отклик, не много успокаивает ваш ответ, завтра иду к кардиологу, спрошу по поводу холтер. Подскажите пожалуйста, если я оставляю схему лечения то что вы написали, в течении какого времени можно понять, подходит оно или нет, знаю что накопительный две недели, но ч уже принимаю в общей сложности полтора месяца разные таблетки , хоть что-то должно по идеи накопиться.
По поводу статинов меня ещё интересует ваше мнение, читала, что когда бросаешь пить их, холестерин возвращаеться может даже показатели быть больше, их что всю жизнь надо пить, от них не хорошие побочки, у меня и так желудок болит, не знаю с чем связано но два дня уже болит слева , подреберье, из за такого количества лекарств могла ли поджелудочная восполитьмя, в инструкции читала у всех именно эта тоже побочка панкреатит.
Ещё хотела уточнить, врач выписала кардиомагнил, его пропила где то недели две, услышала что при высоком давлении его лучше и не пить. Вообще он мне нужен сейчас? Предуктал выписали месяц пить мелдронат две недели, пропила. Пью ещё Мексидол, три раза в день. Ещё, подскажите, можно ли так часто пить скорую. Пью максонидин 2,но бывает и полторы таблетки выпью, было и два раза в день.
Я почти её каждый день пью, вообще заметила, по три дня у меня шпарит давление, в это время пью скорую, толи накопительный идёт от них, давление может не подниматься два, три дня, потом опять начинаеться. Хотя таблетки не бросаю пить, которые на постоянной основе как бы должны работать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Препараты накапливаются и оказывают стойкое гипотензивное действие в течении двух недель, но некоторый эффект должны отметить сразу.
Статины назначаются на постоянной основе, в курсовом приеме смысла нет, так как холестерин вернется к исходным показателям при отмене. С панкреатитом вызванным лечением статинами в своей практике не сталкивался, потенциальные побочные эффекты имеет любой действенный препарат, производитель должен о нем предупредить.
Кардиомагнил и Предуктал вам не нужны.
Моксонидин использовать можете, для ситуационного снижения артериального давления, в случае его повышения.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо, тоесть то что я меняю их, через три четыре дня, это я зря?
Единственное что я пила недели три это пристариум, он не помогал вообще. Хотя раньше хорошо держал, даже снижал повышение,потом перешла на Ариф он. Получается каждый препарат котрый я меняю ,ждать надо действие две недели, если две недели проходит и нет эфекта, меняем?