Консультация педиатра /

На какую смесь лучше перевести со смеси нан тройной комфорт? — вопрос №1917664

Добры день! Подскажите, пожалуйста, на какую смесь лучше всего перевести ребенка (7 месяцев 1 неделя) со смеси Нан Тройной Комфорт. До 6 месяцев с небольшим ребенок кушал Нан Опти Про. Были проблемы со стулом, запоры. Ребенок тужился каждый день до криков и плача, по 5-6 дней не ходил в туалет (спасались только микроклизмой или реже свечами, не всегда был эффект от них). Стул был твердый. Воду давали, овощи -порцию увеличивали. Ничего не помогло. В итоге перешли на смесь Нан Тройной Комфорт. Сначала чередовали смеси Нан Опти Про и Нан Тройной Комфорт, результат был, но все же микроклизмой иногда пользовались. Потом перешли на Нан Тройной Комфорт (уже месяц на нем), стул нормализовался, по прежнему твердый, но ребенок ходит в туалет самостоятельно без криков. Стул стал каждый день или через день. К сожалению смесь Нан Тройной Комфорт пропала с рынка, остатки только на авито, но они не вечны. На какую смесь лучше перевести ребенка, что бы ему было так же комфортно как и на смеси Нан Тройной Комфорт? Есть много смесей с приставками-Комфорт, но боюсь, что они тоже могут исчезнуть с рынка или же не будет такого результата.

Педиатр
Добрый день!
По данным медицинских представителей, никаких нарушений по поставкам данной смеси не предполагается. На данный момент они есть в наличии на озон и вайлдберис.
Смесь менять часто не рекомендуется, так как это вызовет дополнительный стресс для желудочно-кишечного тракта ребенка и будет период адаптации до месяца, который сопровождается нарушением стула и дискомфортом в животике. Поэтому не переживайте и не спешите менять смесь.
Какие продукты прикорма вы уже ввели?
Какой вес и рост ребенка? Сейчас какие-то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте! Действительно, на валберисе еще есть смесь, а вот на озон сегодня смотрела-нет( Боюсь, что и на валберисе пропадет. В аптеках и магазинах в нашем городе тоже нет, давно не привозили (Ленинградская область). Рост ребенка 71 см, вес 9800 (великоват для возраста), девочка. Ввели прикорм: утром каша гречневая, обед овощи 160 гр (кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква)+5 ч.л мясо кролика (больше никакое мясо пока что не вводила). Иногда даю в ниблере банан 1 ч.л-его хорошо ест, грушу и яблоко пока что не полюбила. Из прикорма всё, остальные приемы пищи-смесь. Воду пьет редко, но постоянно предлагаю. Из жалоб только если ночью плохо спит) постоянно вертится, плачет во сне, особенно когда соску теряет или бывает сама выплевывает и плачет тут же, обратно дам ей и успокаивается. Кормлю 3 раза смесью ночью, иначе не успокоится. Зубы вышли верхние уже неделю как, а сон так и не наладился.

Педиатр
весо-ростовые показатели у вас действительно, выше средних значений, также относительно роста небольшой профицит массы тела, но если родители ребенка высокие и родился ребенок крупненький, в этом ничего страшного нет.
По прикорму у вас все хорошо, конечно было бы неплохо также сократить кол-во ночных кормлений. Может ночью получится предлагать воду вместо смеси.
Клиент
Лилия Анасовна, один раз как то предлагала воду, она только больше расплакалась, но это было давно. Буду пробовать заменять кормление на воду. У меня не получается ей 200 мл смеси впихнуть. Выводила кормления через каждые 4 часа и все равно, самое большое выпивает 140- 160 мл и соответственно 4 часа не вытягивает, по этому кормлю через 3-3,5 часа.
Педиатр
Если не получатся 200мл потреблять, ничего страшного, у вас прибавки хорошие.
Пусть будет комфортный объем для ребенка
Клиент
Лилия Анасовна, она 4 часа после меньшего объема не выдерживает днем, кормлю чаще, кормлений больше, вот наверное и ночью чаще ест, она три раза кушает ночью, первый раз 150-170 мл, остальные два раза по 110 всего, больше не съедает никогда, но без них не заснет
Педиатр
Сейчас вы можете активно тренировать навыки кусания и жевания при помощи простых продуктов (мягкие фрукты, детское печенье)
Постепенно увеличивайте количество и ассортимент еды. Примерное меню на день:
6:00 смесь 200мл
10:00 Молочная/безмолочная каша 150 г + сливочное масло 4г + Желток 1/4 + смесь (по необходимости, если ребенок не наелся)
14:00 Овощное пюре 170 г + мясное пюре 30 г
18:00 Фруктовое пюре 60г + детское печенье 3г + смесь (по необходимости)
22:00 смесь 200мл
Детский сок (фруктовый овощной) 60-70 мл в течение дня
Вода 30-40мл на 1 кг веса в течение дня

Продукты, которые должны быть к концу 7-го месяца:
Каша – 150 г.
Овощное пюре – 170 г.
Мясное пюре – 30 г.
Фруктовое пюре – 70 г.
Растительное масло – 1 ч.л.

Какие новые продукты вводятся в рацион постепенно в течение 7 месяца жизни:
Сливочное масло – до ½ ч.л.
Желток вареного куриного яйца – до ¼ шт.
Фруктовый сок – 70 мл.
Детское печенье – 1-2 штуки
Клиент
Лилия Анасовна, печенье собиралась начать давать, а вот фруктовые пюрешки пока что боюсь, вдруг после них, она перестанет кушать кашу, овощи, мясо) она и так мясо не особо полюбила, бывает плюется им, но через «не хочу» кушает, а кашу и овощи кушает хорошо.
Педиатр
можете просто пока пробовать давать кусочками, выкладывать на столик крупные кусочки и чуть поменьше, так мы моторику будем тренировать и навыки хватания и кусания
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо, будем пробовать!
Педиатр
Здравствуйте.
Частая смена смеси это стресс для ЖКТ.
Где именно приобретаете смесь?
Никаких данных о её дефиците нет, можно спокойно заказать на аптека. ру, озон, WB, если нет в наличии в магазинах.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Раньше приобретала в аптеках и магазинах, затем на озон. Сейчас там тоже нет, есть на валберис, но боюсь, что и там пропадет. На аптека ру не смотрела, спасибо, можно и там заказать, буду знать!
Педиатр
Возможно, что-то временное в Вашем городе, но в целом проблем с ней быть не должно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте!Эта смесь есть в сети Детский мир, есть на маркетплейсах-озоне, вайлдберрисе.Смотрели там?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте! На озоне пока что нет, в детском мире в нашем городе нет, а заказать, что бы привезли-нельзя. Да, есть на валберис, аптека ру. Переживаю, надолго ли там будет. С каждым разом все меньше и меньше где можно найти эту смесь. По началу и в аптеках была и в магазинах, а теперь не привозят совсем.
Педиатр, Инфекционист
Вы живете не в крупном городе?в аптеке обычно специализированные смеси завозят в небольшом количестве, в любом случае эта смесь не пропадет с рынка как фри со или симилак.Лучше оставаться на ней, т к смена смеси стресс для жкт
Клиент
Елена Анатольевна, да не в крупном. Вы меня успокоили, значит на валберис и аптека ру всегда будет) буду там заказывать.
Педиатр, Инфекционист
Да, заказывайте там, смеси нан и нутрилон будут в доступе!
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо!