Есть ли отклонения в МРТ головного мозга

В результатах МРТ есть несколько показателей с расширенными данными , является ли это опасным , нужно ли с этим что либо делать ? Нужно ли обратиться к специалисту , или данные показатели являются нормой , фото прилагаю выше

Не уточненная склеродермия очаговая
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ всё хорошо, есть маленькие очаги глиоза ( это как шрамики в ткани головного мозга вследствие эпизодов гипоксии), вероятно врождённого хар-ра, никакой опасности это не несёт и лечить не надо, небольшое расширение субарахноидального пространства это вариант нормы.

Татьяна Вячеславовна, МРТ старое прошло 3 года , тоесть ничего с этим всем делать не нужно , или как то нужно контролировать периодически ?

Лечить нужно именно жалобы и отклонения в статусе, а не изменения на МРТ, поэтому если самочувствие нормальное - повторно делать МРТ не надо

Принятый ответ

Здравствуйте, по мрт у вас всё в порядке.
Есть очаги, которые у вас с рождения. Они клинически не проявляются и не требуют лечения.
Что касается расширенного субарахноидального пространства это анатомическая особенность строения ликворных пространств. Клинически не проявляется.
Всегда смотрим не только на мрт, но и на пациента, есть ли какие то жалобы, если вас ничего не беспокоит, то обращаться к специалисту не нужно.
Нет необходимости в повторном исследовании.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ ничего страшного не описывают.
Единичные очаги резидуального генеза-это сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.