Консультация эндокринолога /

Новообразование надпочечников — вопрос №1917974

Женщина, 66 лет, проходила диспансеризацию, где был обнаружен Хеликобактер Пилори. Была назначена схема лечения (пройден 1-й этап лечения, сейчас проходит 2-й восстановительный этап).
В связи с появлением сильных опоясывающих болей дали направление в гастроэнтерологический стационар, но отказали принимать, потому что не было заключения онколога, так как при диспансеризации было сделано УЗИ почек и надпочечников, где было выявлено новообразование надпочечников. Также было сделано КТ без контраста (так как в 2011 г. удалена часть щитовидной железы), а затем - МРТ.
Далее врачом-онкологом было назначено КТ с контрастом. Так как информации было недостаточно, направили на взятие биопсии 3 марта.
В настоящее время состояние сильно ухудшилось, появились отеки ног и сильная слабость в руках и ногах, не может ходить.
Сегодня вызвали скорую помощь, которая сделала укол дексаметазон. На дом был вызван терапевт, сделали укол фуросемида (выписали таблетки фуросемид 1 таблетка в день в течение 3-5 дней).
Подскажите, пожалуйста, как можно улучшить и поддержать состояние до госпитализации на взятие биопсии? Гастроэнтерология не принимает без заключения онколога, онколог отправляет к терапевту, а терапевт к онкологу. До госпитализации еще много времени, что делать?
Есть вероятность того, что это не онкология, а гормонозависимая опухоль? (Спать на спине не может, обезболивающие уколы (кетонал, боралгин) не помогают, но более или менее облегчают боли спазмолитики (ношпа и найз). После укола дексометазона смогла спать на спине.

Возраст: 66

Хронические болезни: Удалена часть щитовидной железы, ежедневно принимаются таблетки от давления Коронал 1р/день.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите все результаты к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Прикрепила результаты.

Эндокринолог, Сомнолог
Вероятность онкологии высокая, образования довольно крупные.
Поддержка - обезболивание. Нужно вызвать терапевта на дом для того, чтобы выписал обезболивающее. Т.к. образования давят на окружающие ткани и сосуды, появляются боли. Уменьшить их можно только обезболиванием и последующим удалением образований.
Для исключения гормональной активности сдать кортизол слюны в 23 часа, кровь на альдостерон, ренин. норметанефрины свободные крови - если высокое давление.
Клиент
Наталия Владимировна, в удалении отказали, сказали, что теоретически возможна химиотерапия после констатации факта.
Обезболивающие, кроме но-шпы и найза не помогают.
Сегодня после укола дексаметазона боли были сняты и удалось поспать на спине.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно делать дексаметазон хотя бы 1 р в день. Он не обезболит, но может снять отек и воспалительную реакцию.
Ношпа и найз не помогут, нужен посильнее, типа трамадола. Но это рецептурный препарат.
Клиент
Наталия Владимировна, трамадол не помогает.
Клиент
Наталия Владимировна, также не уточнили, что онкомаркеры в норме.
Клиент
Наталия Владимировна, а сколько дней можно делать уколы дексаметазона?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно делать, пока не решится эта проблема с операцией.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте
Напишите Ваш рост и вес на данный момент
Есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Давление до каких цифр повышается?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте!
Растяжки есть, послеродовые, белого цвета.
Рост 162 см, вес 127 кг.
Сейчас давление 110 на 70.
Пьет коронал, бывает давление повышается до 150 на 90.
Эндокринолог
По анализам образование большое , и плотность / признаки онкологии
Нужно дообследоваться и сдать кровь или мочу на метанефрин и норметанефрин, альдостерон , ренин

Дексаметазон Вам помог?
Клиент
Дарья Валерьевна, понятно, спасибо. Да, помог.
Эндокринолог
Хорошо. Тогда можете дексаметазон 1 р в день
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо. Сколько дней можно делать дексаметазон?
Эндокринолог
Если короткий курс это 10 дней, но можно и дольше
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите анализы. Есть ли давление? Растяжки? Прикрепите результат КТ с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте!
Сейчас давление 110 на 70.
КТ с контрастом делали в онкодиспансере, на руки не дали. Описание КТ без контраста приложила.
Терапевт, Эндокринолог
Поняла вас.
Тогда нужно для проверки гормональной активности сдать следующие анализы:
– вечернюю слюну на кортизол;
- кровь на альдостерон,ренин, подсчет альдостерон ренинового соотношения, калий, натрий.
-анализ мочи на свободные метанефрины,норметанефрины

По описанию КТ больше похоже на онкологию, образования большие и с высокой плотностью
Клиент
Александра Александровна, очень сильная слабость, нет возможности идти сдавать анализы. Также не уточнили, что онкомаркеры в норме.
Терапевт, Эндокринолог
Пока можете делать Дексаметазон.
Ну это не срочно с определением гормонов, в плановом порядке.