Консультация эндокринолога /

Какие анализы сдать, надпочечники, высокое давление — вопрос №2978773

Добрый день!
У меня недавно было 3 эпизода повышенного давления, которое сопровождается ужасным состоянием, которые изменили мою жизнь.. Резко начинается плохо, захватывает дыхание, тахикардия, трясёт внутренне и внешне как тремор, голова болит тяжелая, я будто в прострации нахожусь какой-то, сушит ужасно во рту, даже пару раз диарея была в этот момент, я не могу ни сидеть, ни лежать, ничего вообще, ужасно плохо.. и всё сопровождается дичайший страхом! Чувством, что сейчас умру, а если не сейчас, то позже.
Я начала обследоваться. УЗИ сердца в норме, узи почек с артериями в норме, ЭКГ в норме (только синусовая аритмия, по-моему), щитовидка узи в норме (но есть какие-то неровности вроде, сказали это какие-то жидковатые шутки и не несут опасности, если надо прикреплю узи), анализы щитовидки в норме, да и другие анализы тоже.
Были некоторые отклонения: калий и креатинин повышен немного, но пересдала и норма стала, верхняя граница.
В моче кетоновый тела были повышены, но потом опять сдала и норма.
Так же хочу отметить, что у меня повышенная тревожность..
Она всегда была! Но с рождением ребёнка выросла (малышу полтора года), плюс семейные моменты связанные с родителями давали сильный стресс на протяжении всей жизни, плюс эмоционально всегда проживала всё, очень сентиментальная, последние года три стресса было ОЧЕНЬ МНОГО в жизни. В том году не стало папы, это огромная утрата для меня, плюс мы были в ссоре на этот момент, что ещё сильней угнетало мое эмоциональное состояние. Вина, недосказанность. С мамой в очень теплых отношениях, но там со здоровьем есть тоже сильные нюансы, за что я вечно переживаю, безумно боюсь её потерять.
За ребёнка переживаю постоянно, сейчас чуть проще, но первый год был тяжелый и в этом плане, тряслась из-за всего. Сама мнительная очень. В какой-то момент несколько месяцев назад тревожиться стала В РАЗЫ СИЛЬНЕЕ ИЗ-ЗА ВСЕГО как будто на постоянной основе уже, вплоть до того, что боюсь есть фрукты незнакомые (вдруг начнется сильная аллергическая реакция, при том что аллергии у меня в целом никогда ни на что не было), боюсь лететь куда-то на отдых (вдруг что-то случится со мной или с сыном, вдруг будет плохо в самое лет я их всегда боялась, мы должны покупать билеты, лежат деньги на отпуск, а я боюсь), боюсь вырвать зуб (из-за анастезии, вдруг анафилактический шок будет, при том что до беременности вылечила пол рта и только один раз была реакция на адреналин), иногда подозреваю людей на улице странных мужчин (кажется что маньяки-убийцы и что они наблюдают за мной) и не захожу в подъезд ни с кем подобным, даже если просто кто-то рядом с подъездом стоит - жду когда уйдет) и испытываю тревогу постоянно.
Даже делая лазерную эпиляцию, я думаю о том, что вдруг мне сейчас этими вспышками рак выработают. Короче в каждое мгновение что я бы я не делала я чувствую тревогу и какой-то негативный исход событий) Ну это я описала для понимания моего уровня тревоги сейчас на протяжении нескольких месяцев) теперь постоянно боюсь этих эпизодов с давлением, очень страшное состояние от которого я отхожу несколько дней в состоянии астении.
По этому поводу я ищу психолога или психотерапевта.

И вот эти скачки давления у меня были будто с панической атакой, это я начала понимать, когда начала обследоваться и вроде бы все ок.
Так вот теперь я загналась на фоне надпочечников, так как прочитала, что эти симптомы тревоги (напомню я всегда была эмоциональная и тревожная, но в какой-то момент это резко и очень сильно усугубилось что мешает жить), подьема АД и все что я испытываю в этом момент - может быть связано с ними, очень похожи все симптомы((( плюс испугала феохромоцитома. Так же отмечу, что меня смутило как симптом тоже, у меня на подбородке тёмные волосы начали расти до бер, а после ещё больше стало, они меня д ко мучают сейчас выщипываю каждый день почти( с этим тоже не знаю что делать.

Хочу узнать, что нужно сдать какие анализы, для выявления проблем с надпочечниками (что это может быть из-за них всё), плюс феохромоцитома, как её исключить? Читала, что она может быть не только там? Есть общие какие-то анализы для исключения?
Можно ли делать КТ без контраста, будет ли информативно? Я боюсь делать с контрастом, очень страшно))) или можно узи?

В целом что скажете? О моей ситуации🙏🏼

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Прочитала Ваш рассказ. Чтобы исключить феохромоцитому, нужно сдать суточный анализ мочи на метанефрины. На повышение артериального давления и кризы может влиять гиперальдостеронизм , нужно сдать кровь на алтдосьерон и ренин, и гиперкортицизм- нужно сдать кортизол .
Кортизол сдайте отдельно от остальных исследований: в 23:00 надо принять 1 мг Дексаметазона ( это безопасно) и утром забор крови на кортизол.
Также, чтобы помочь вам, я собрала для вас готовый набор рекомендованных анализов по ссылке https://budu.ru/?to_basket=42468, чтобы вам было удобнее записаться и сдать их со скидкой 15%. Используйте наш партнерский промокод SV15 на сайте budu.ru.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Юрьевна, добрый день!
А что такое Дексаметазон и зачем он?

Подскажите, вообще эти симптомы могут указывать на проблему с надпочечниками и вот этой опухолью?

Нужно ли делать кт или узи?

Эндокринолог
Делать КТ не нужно. Сначала нужно сделать лабораторные исследования! Если там будут изменения, только после этого КТ.
Дексаметазон нужен для адекватной оценки кортизола в крови. Кортизол это стрессорный гормон, который повышается на стрессе, и чтобы адекватно оценить его уровень придумали разработали пробу с дексаметазоном ( это гкс) который подавляет кортизол на 8 часов. А если он избыточен ( в связи с патологией ) то не подавится и останется повышенным в крови и мы это увидим когда вы сдадите кровь.
Эндокринолог
Здравствуйте. Не увидела гормоны ЩЖ.
Для исключения патологии надпочечников вы можете сдать кровь на ренин и альдостерон, сдать суточную мочу на метанефрин и норметанефрин, сделать малую дексаметазоновую пробу( выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона = 1мг, утром с 8 до 9 сдать на кортизол).
КТ пока не надо делать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Рекомендуется анализ крови на метанефрин, норметанефрин, ренин, альдостерон, ферритин, ТТГ, кальций общий, альбумин, глюкозу крови утром натощак.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи щитовидной железы- общий обьем в норме, фокальные изменения - это маленькие узелки, как результат дефицита йода. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год на том же аппарате у того же доктора. Не увидела результат крови на ТТГ. Рекомендую сдать кровь на альдостерон, ренин, натрий, слюну в 23-00 на кортизол (в лаборатории вам выдадут специальную пробирку, туда собрать слюну вечером в 23-00 и поставить в холодильник, а утром отнести в лабораторию), суточную мочу на свободные метанефрин и норметанефрин - сбор суточной мочи проводят в 3 л стеклянную емкость с применением консерванта 10 мл соляной кислоты; первую утреннюю порцию мочи выливают, отмечают время, всю последующую мочу в течение суток собирают в 3л стеклянную емкость с консервантом, последний раз-утром следующего дня в тоже самое время, измеряют полученный обьем в мл (чтоб проверить надпочечники), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше)+ конечно, консультация грамотного психолога. КТ надпочечников пока не нужно делать вообще, сначала сдать анализы. Вероятнее всего, нет у вас никакой феохромоцитомы, а такие приступы и повышение АД связано именно с работой нервной системы, паническими атаками, но все же можно сдать анализы, обследоваться, чтоб Вам было спокойнее. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

чтобы исключить патологии надпочечников сдайте:
1) альдостерон, ренин
2) кортизол слюны вечером или кортизол определите в суточной моче (либо малая дексаметазоновая проба)
3) метанефрины в суточной моче
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас абсолютно четкая картина тревожной депрессии с паническими атаками
Вам нужен психиатр и медикаментозное лечение
В отношении надпочечников,чтоб исключить их патологию,нужно сдать
Кортизол в вечерней слюне
Ренин,альдостерон в крови
Суточную мочу на свободные метанефрины