Консультация эндокринолога /

Подозрение на аденому надпочечника — вопрос №1849372

Добрый вечер! После родов решила провериться,сделала узи почек и надпочечников. В заключении подозрение на очаговое образование правого надпочечника ( аденома). Подскажите, какое дальнейшее исследование необходимо провести , чтобы выяснить наверняка? Результаты узи прикладываю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит , СПКЯ,холецистит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По УЗИ нельзя точно подтвердить наличие аденомы. Сделайте МСКТ брюшной полости с контрастом, чтобы понять ее размер, плотность.
Также сдайте кортизол в вечерней слюне или в суточной моче.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите еще пожалуйста, делаю курсом лазерную эпиляцию волос на ногах и с косметологом планировала сделать процедуру фотоомоложения на лазере м22 (убрать сосуды и последствия акне на лице), можно ли делать данные процедуры? В у этих процедур противопоказаниях онкологические заболевания . Относится ли к таковым аденома?

Эндокринолог, Сомнолог
Без обследования нельзя утверждать, доброкачественное образование или нет. Нужно пройти МСКТ вначале. потом решать, можно или нет проводить процедуры.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если по УЗИ брюшной полости нашли образование надпочечника, нужно сделать мскт надпочечников, лучше с контрастом, если нет аллергии на йод. Так же проверить её гормональную активность, сдать анализы на кортизол вечерней слюны, метанефрины, норметанефрины мочи.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сделать МСКТ надпочечников, чтобы убедиться, точно ли есть образование. Затем сдать гормоны надпочечников: альдостерон, ренин, общий тестостерон, АКТГ в крови, суточную мочу на кортизол.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите еще , пожалуйста, делаю курсом лазерную эпиляцию волос на ногах , также планировала с косметологом убрать сосуды и последствия акне на лице лазером м22, в случае подтверждения аденомы, можно ли делать данные процедуры? В противопоказаниях у этих процедур онкологические заболевания.
Врач УЗД, Эндокринолог
Спокойно можно делать. Аденомы это доброкачественное образование, и ваши процедуры никак не влияют на неё
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)КТ брюшной полости с контрастом
2)кровь на ренин,альдостерон,АКТГ,кортизол
3)Суточная моча на свободные метанефрины
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите в чем может быть причина? Ранее делала узи , все было в норме.
Терапевт, Эндокринолог
Вообще не факт что на КТ все подтвердится
Причина чаще всего в том,что часть надпочечника начала автономно синтезировать гормоны
Беременность может дать толчок
Генез до конца не известен
Клиент
Елена Борисовна, еще вопрос, подскажите, я делаю курсом лазерную эпиляцию волос на ногах и планировала убрать сосуды на лице и последствия акне лазером м22, можно ли мне проводить данные процедуры?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно.Вам можно все даже если выявится что аденома в надпочечнике все же есть
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно сделать
-КТ надпочечников с контрастом
-свободные метанефрины в суточной моче
-кортизол слюны в 23:00
-если есть давление - альдостерон, ренин крови
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно будет сделать кт надпочечников с контрастированием. Только узи недостаточно
Сдайте вечернею слюну на кортизол, кровь на метанефрины и норметанефрины, если давление повышается и препараты не эффективные то кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий
Гормоны нужно смотреть чтобы исключить гормональную активность
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, подскажите, какие могут быть причины такого заболевания? Каждый год делаю узи, все было в норме.
Эндокринолог
Причину точно сказать невозможно, возможны генетические мутации
Клиент
Ленар Равилович, еще вопрос, я делаю курсом лазерную эпилляцию волос на ногах и планировала с косметологом убрать сосуды и последствия акне на лице лазером м22 ? Можно ли проводить данные процедуры?
Эндокринолог
Все это можно делать