Консультация эндокринолога /

Повышен гормон — вопрос №1272394

Здравствуйте. 36 лет. Были 1 ес.роды. без приёма как либо лекарств. 5 лет назад. Всегда была повышенная волосатость. Кт надпочечников делала с контрастом в 2015. Всё было хорошо. Из своего сейчас состояния - волосы сухие и выпадали, стрии давно уже. Вес 60 кг. Рост 168. Уходит тяжело ( так понимаю инсулин делает роль тоже). УЗИ органов брюшной, щж, малого таза,груди в норме. Сейчас готовимся ко второй беременности. Сдала гормоны. И вот такой сюрприз.с дгэа. Что сейчас делать? Какова вероятность..что это опухоль? Что ещё пройти?
Фото анализов приложу

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит. рефлюкс.Миопия. Пвхрд

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Нет, количество ДГЭА не указывает на опухоль, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Илона, Спасибо.какая разница между тем что я сдала неконъюгированный.. и ДЭА‑SO4?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет никакой разницы. Это проявления гирсутизма и не более
Эндокринолог
Здравствуйте, Марина! Учитывая анамнез (успешная беременность и роды, отсутствие изменений по УЗИ и КТ, избыточный рост волос на теле), изолированное повышение ДГЭА-с относится к гирсутизму, а не к опухоли. Также вероятна ошибка лаборатории (по статистике, чем больше сдается анализов, тем больше риск ложноположительных результатов). Дообследование не требуется, это ситуация из разряда "лечить анализы, а не пациента". Планируйте беременность и не переживайте!
Клиент
София, здравствуйте. Спасибо. вот нашла анализы от 2017 г ..а там в норме анализ.:( Пересдать есть смысл? На какой день? Сдавала эти анализы на 4 день цикла..
Эндокринолог
Нет необходимости пересдавать. Именно ДГЭАс сдаётся в любой день цикла, в отличие от других половых гормонов.
Принятый ответ
Клиент
София, Ульяна, можно Тут какой-то неконъюгированный. А я сдавала обычно сульфат..
Детский эндокринолог
Здравствуйте, повышение гормона не указывает на опухоль, тем более другие гормоны у вас в норме. Гормон пересдать в динамике. Досдайте ттг, т4 св, ат к тпо, ферритин, Вит д общ, чтоб проверить весь фон перед беременностью.
Планировать беременность вы спокойно можете, так как первая беременность уже была.
Клиент
Ульяна, спасибо. Да в планах сдать ещё кучу анализов. В этот раз пробирок было уже много. К ТПО раньше были незначительными. Ат к ТГ высокими. Это я вот запомнила.
Детский эндокринолог
Ат к тг имеют значение только при удаленной щитовидной железы, просто так из сдавать нет смысла, и их повышение только говорит о наличии у вас щитовидной железы.
Клиент
Ульяна, можно ещё спрошу. Я только сейчас увидела. Что это анализ не совсем тот что я сдавала раньше . Тут какой-то неконъюгированный. А я сдавала обычно сульфат. Какое отличие у них?
Детский эндокринолог
это одно и то же, не переживайте.