Консультация кардиолога /

Перед операцией — вопрос №1919214

Здравствуйте, предстоит операция по удалению щитовидной железы. Сделали УЗИ сердца и ЭКГ. Посмотрите пожалуйста можно с такими данными делать общий наркоз. По УЗИ пишут уплотнение аорты и пролапс митрального клапана 1 ст.

Возраст: 52

Хронические болезни: ГБ, ИБС, язва 12-й кишки с кровотечением была

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты.

Пролапс митрального клапана небольшой, никак не мешает кровотоку сердца, не ограничивает работу сердца.
Уплотнение стенок аорты связано с возрастными изменениями.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, приложила

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас нормальные результаты ЭКГ.
По УЗИ сердца небольшие изменения.
Противопоказаний к операции нет.
Делайте раз в год УЗИ сердца - контроль за митральным клапаном.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, а уплотнение аорты сильно опасно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это не опасно, это возрастные изменения, связаны с более жёсткой стенкой сосудов
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пролапс митрального клапана и уплотнение аорты никак не влияют на работу сердца, не нарушают гемодинамику, лечения не требуют. По заключению экг - вариант нормы, противопоказаний к операции нет по этим данным.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите протокол ЭХОКГ и пленку с заключением ЭКГ
Пролапс МК 1 ст это не патология,лечения не требует,кровоток не нарушает
Уплотнение стенок аорты-чаще всего это атеросклеротические изменения
Также очень важно чтобы давление и пульс были стабильны!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила все, и плёнку тоже
Клиент
Анастасия Юрьевна, пульс стабилен, но бывает давление повышается, но это наверно из-за щитовидной железы
Кардиолог, Терапевт
Постоянно антигипертензивную терапию принимаете?
Чаще всего патология щитовидной железы оказывает влияние на сердцебиение
Клиент
Анастасия Юрьевна, раньше принимали. Сейчас нет. Терапевт отменила
Кардиолог, Терапевт
В течение 2-3 недель желательно вести дневник давления и пульса,чтобы решить вопрос о постоянной терапии!
Если давление эпизодически поднимается на фоне стресса,физ.нагрузки,переутомления,то можно в таких случаях принимать физиотенз 0,2мг под язык
Кардиолог, Терапевт
Противопоказаний для оперативного вмешательства у вас нет!
Клиент
Анастасия Юрьевна, в том то и дело, что оно поднимается эпизодически, и преимущественно ночью
Клиент
Анастасия Юрьевна, там ещё на плёнке написано гипертрофия правого предсердия и нетипичное ЭКГ. Это что значит?
Кардиолог, Терапевт
Гипертрофия правых отделов сердца чаще всего бывает после перенесенного острого дегочного заболевания (бронзит,ковид,хобл)
Лучше не доверять автоматической расшифровке ЭКГ, она порой бывает неправильной
Кардиолог, Терапевт
На ЭХОКГ также выявлены физиологические регургитации
По ЭКГ ритм правильный,нарушений ритма и проводимости нет
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это возрастные изменения
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а есть шанс, что какие-то негативные последствия будут после наркоза? Или шанс вообще не выйти из наркоза?
Кардиолог
По этим данным нет плохого прогноза
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо. Просто 2 часа это очень долго
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По Узи сердца- без структурной патологии, требующей специфического лечения
Уплотнение аорты может возникать на фоне повышения холестерина или как возрастные изменения. Это не влияет на работу сердца пр данным Узи
Сдайте планово липидный спектр крови и узи сосудов шеи- исключить атеросклероз
Пролапс МК 1 ст и регургитацией 1 ст- норма.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая
Все очень даже неплохо , с учетом возраста.
По ЭКГ также никаких отклонений
Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет
Комплексы и интервалы в норме
Пульс оптимален
Противопоказаний к оперативному вмешательству под общим наркозом нет! Не волнуйтесь
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо вам!
Кардиолог
Рада помочь!
Клиент
Анастасия Викторовна, УЗДГ шеи кстати делали в октябре. Там было написано умеренные атеросклеротические изменения
Кардиолог
Если бляшек нет, лечение медикаментозное не нужно
Необходимо следить за питанием, лучше придерживаться средиземноморской диеты.
Исключить трасжиры, ограничить сладости производственные, сдобу, уменьшить потребление животных жиров. Умеренные физ нагрузки важны в профилактике развития атеросклероза
Клиент
Анастасия Викторовна, бляшек нет, но почему-то холестерин выше нормы, 6.5
Кардиолог
Если холестерин повышен при диете, пройдите узи ОБП- исключить изменения со стороны желчевыводящих путей, застой желчи, что тоже повышает холестерин
Прием курсовой Урсосана в данном случае будет его снижать
Клиент
Анастасия Викторовна, ну мы узи то пройдём, но после операции. А если это застой желчи, нельзя ведь тогда проводить общий наркоз
Кардиолог
Можно конечно проводить операцию. Застой- не закупорка жёлчного протока
Ничего опасного нет