Расшифровка ЭКГ
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста заключение ЭКГ, что значит синдром укороченного PQ, требуется ли какое-то обследование. Или это просто особенность строения сердца. Мне 31, сердце не беспокоит. До 25 лет пульс с состоянии покоя был 95-110 всегда, давление 90/60. Сейчас пульс стабильно 75-95, давление 100/60, 110/70 редко но бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти суточное мониторирование экг в динамике.
Берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте.
Интервал PQ на пограничном показателе,
можно считать вариантом нормы.
Если нет жалоб на нарушения ритма сердца, в дополнительных обследованиях нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного нет, отклонение минимальное, практически норма. Если жалоб со стороны сердца нет- не переживайте.
Желательно ЭКГ повторить в динамике и сделать ЭХО-КГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, если раньше подобных изменений не было, это просто временное нарушение, может быть на фоне увеличения пульса. Лечение не требуется. Сделайте контроль экг через 1 мес
Елена, так никто не знает, были они или нет.
Пульс у меня в основном всегда такой и выше
Это можно оценить по предыдущим экг. Если их не было, просто выполните контроль через 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте скорее всего это связано с частым пульсом, сделайте холтер, сдайте кровь на ттг и ферритин
Гульнара, фирритин и ттг сдавала пару недель назад, все в норме
Тогда ещё холтер и если там норма, то можно будет успокоиться