Консультация проктолога /

Парапроктит всегда ли нужна операция? — вопрос №1805746

Здравствуйте, с 1 числа вечера начала расти шишка возле заднего прохода ближе к ягодице, 5 числа вскрыл хирург. Прописал делать ванночки с марганцовкой с 8 числа, также заливать шприцом марганцовку слабый раствор в рану 3- 4 р в день, и просто прикладывать салфетку марлевую. Температура пока держится 37, антибиотик принимаю Цифран СТ 500мг тоже с 5 числа. Через неделю сделать мрт сказал прямой кишки и будет ясно есть свищ или нет. Подскажите, всегда ли требуется операция после вскрытия гнойника? Не может быть что это воспаление началось после восковой эпиляции полосками ? Я накануне делала могла туда попасть инфекция? Или это всегда источник гноя в прямой кишке ? Ещё может свечи какие то можно купить использовать? Шприцом себе туда вводить раствор не удобно совсем.

Возраст: 48

Хронические болезни: Бронхоэктатическая болезнь, ГПОД, Сколиоз, грыжи шейного отдела, аденомиоз, миомы, фиброзно кистозная мастопатия.

Хирург
Здравствуйте! Сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, не сдавала, ранее сдавала до этого.

Хирург
1. Если образовался парапроктит, он требует оперативного лечения (вскрытия гнойника) всегда.
2. Может быть после эпиляции полосками, если не обрабатывали антисептиком, и в ранку попала инфекция,
3. Нет, источник инфекции не всегда прямая кишка, бывают микротравмы, ранки в перинатальной области
Отделяемое из раны гнойное? Рана глубокая?
Клиент
Ирина Ивановна, вскрытие хирургом было 5 числа, он уже сам созрел хорошо за 4 дня- я мазала ихтиолом и левомиколем. После вскрытия много гноя я не видела когда дома меняла повязку. Речь шла о операциях на прямую кишку по удалению свища. В интернете все пишут и врач сказал обычно требуется операция ещё вторая. Подскажите ещё пожалуйста как можно сейчас смягчать стул? Микролакс не желательно использовать? И какие свечи сейчас могут помочь? И обязательно ли делать шприцом вливания в рану ? Сама не могу себе. Больно если туда касаться.
Хирург
Свищи встречаются редко. Он определи у вас наличие свища? Пальпаторно в прямой кишке можно определить, но не всегда.
Клиент
Ирина Ивановна, смотрел пальпаторно, сказал не увидел плохого . Мрт сделать надо с контрастом .
Хирург
Как смягчить стул:
1.При необходимости слабительное Форлакс по 1 пак. 2 раза в день

2.Пить достаточно воды (в сутки количество чистой воды=вес*30мл).
3. Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком
Хирург
На всякий случай сделайте, но вероятность небольшая, что он есть. У вас часто происходит травматизации кожи в этой зоне, раз вы делаете депиляцию, больше вероятность, что причина в этом
Клиент
Ирина Ивановна, нет я раньше делала лазерную, это так получилось что давно не делала никаких и попробовала полоски плюс обострение аденомиоза и кровило перед этим долго носила прокладки
Хирург
Если рана неглубокая, можно не вливать, достаточно сидячих ванночек с марганцем
Хирург
Все в совокупности дало воспаление, а ихтиолом вы его только подстегнули к формированию гнойника.
Клиент
Ирина Ивановна, сок нужно пить свежевыжа тый ?
Хирург
Не обязательно свежевыжатый
Хирург
В любом случае к перевязкам советую добавить мазь Офломелид, сверху повязку, смоченную Бетадином. После акта дефекации, обмывать теплой водой, обрабатывать хлоргексидином, и снова Офломелид- Бетадин
Клиент
Ирина Ивановна, рана вроде не очень глубокая, не скажу точно
Хирург
Сейчас продолжайте принимать Цифран, ванночки с марганцем, перевязки с хлоргексидином, офломелидом и Бетадином. Плюс диета, питьевой режим, при необходимости слабительное Форлакс. В динамике на всякий случай можете выполнить МРТ с контрастом.
Для профилактики дисбиоза кишечника начните прием Пробиолог Форте по. 1 капсуле в день месяц.
И в будущем, если подобное повторится, ни в коем случае не используйте ихтиол, он раздует вам гнойник до масштабов катастрофы.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, шприцом в рану обязательно заливать раствор ? Может какие то свечи с антибиотиком можно ?
Хирург
Свечи с антибиотиком не нужно, чтобы не нарушать флору прямой кишки. Микролакс не стоит, лучше Форлакс внутрь по 1 пак 2 р/день.
Если рана неглубокая достаточно сидячих ванночек с марганцем, шприцом заливать необязательно
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое. Ещё забыла сказать сегодня вылезла шишка под мышкой слева . Это может быть взаимосвзвано ? При нажатии болезненная
Хирург
Температура тела повышена? Если несложно, сфотографируйте. Есть отек, покраснение шишки? В этой зоне была депиляция?
Клиент
Ирина Ивановна, есть покраснение. Сейчас попробую прикрепить фото, температура 37. Она эти дни была 37 с копейками
Хирург
Ангелина, в подмышечной области начинается гидраденит. Попробуйте обработать перекисью водорода, сверху наложить повязку с мазью Левомеколь или Офломелид, саму салфетку смочить Бетадином и сверху фиксировать пластырем. Если эффекта не будет, тоже надо будет раскрывать
Клиент
Ирина Ивановна, отчего это бывает ?
Хирург
По той же причине, через микротравмы, брили и попала инфекция, чаще всего из-за этого. Советую после любого бритья или депиляции обрабатывать антисептиком
Клиент
Ирина Ивановна, я давно делала вроде. А вылезло сейчас.
Хирург
Значит, созревало воспаление. На данном этапе могут помочь перевязки, которые я написала, если эффекта не будет, то к хирургу для раскрытия
Клиент
Ирина Ивановна, а в душе мыться с раной можно этой ? Чем её прикрыть?
Хирург
Ангелина, можно и нужно, в душе снимайте все повязки, спокойно мойте зоны вокруг ран мылом, как в перианальной области, так и в подмышечной. Единственное, использовать детское мыло, никаких гелей, шампуней и отдушек. После душа, обработать и наложить повязки
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите, офломелид сколько можно раз в день наносить? Я довольно часто меняю пока, можно её использовать по 5 раз в день?
Хирург
Ангелина, можно по 5 раз и чаще, не страшно
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите ещё под мышкой пока сохраняется всё по-прежнему, мажу и делаю повязки. На узи поехать проверить это уплотнение не имеет смысла ?
Хирург
Ангелина, там так же или нарастает отек и покраснение?
Клиент
Ирина Ивановна, похоже также
Хирург
Тогда продолжайте перевязки и прием антибиотика. УЗИ делать смысла нет. Ситуация классическая - гидраденит. В случае , если покраснение нарастек, увеличиться отек, необходимо будет раскрывать очаг , тогда сразу к хирургу. Но пока можно попробовать перевязки и продолжить а/б терапию, должно помочь. Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо! Хорошего дня!
Хирург
Здравствуйте, Ангелина
Не переживайте, не всегда парапроктит хронический. Часто это острый парапроктит, не связанный свищем с прямой кишкой. Вполне возможно, что связано с эпиляцией
Есть возможность Прикрепить фото раны, чтобы дать рекомендации по обработке
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, сделаю
Хирург
Хорошо
Ангелина, в подмышечной области гидраденит. Сейчас пока прикладывайте мазь с антибиотиком (левомеколь, фуцидин). Наблюдайте. Если не лучше, тогда необходимо обратиться к хирургу очно исключить нагноение
Клиент
Ольга Юрьевна, скинула фото
Хирург
Ангелина, ранка выглядит нормально, Промывайте её раствором мирамистина (флакон с насадкой) 3-5р.д.
Мазь левомеколь на повязку, 3р.д.
Вы уже записались на мрт?
Клиент
Ольга Юрьевна, ещё не записана , только прямой кишки мрт надо ?
Хирург
Мрт прямой кишки и мягкие ткани промежности
Клиент
Ольга Юрьевна, аналог есть у мирамистина ? Названия какие ещё? 0,01% ?
Клиент
Ольга Юрьевна, это отдельное исследование мягкие ткани ?
Клиент
Ольга Юрьевна, под мышкой ноет, это нормально?
Хирург
Это в одно исследование, просто нужно написать диагноз в направлении, чтобы были хорошо просмотрены именно мягкие ткани вокруг прямой кишки
Хирург
Да, там воспаление. Пару дней перевязки с антибиотиксодержащей мазью Поделайте, если не пройдёт нужно исключить нагноение
Клиент
Ольга Юрьевна, направления нет.
Хирург
Попросите врача, чтобы написал или сами при заполнении анкеты укажите цель исследования
Клиент
Ольга Юрьевна, насадку хлоргексидина нужно в ранку засовывать ?
Хирург
Да, немного нужно, чтобы промывать изнутри стенки раны
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое за ответы ?
Хирург
Ангелина, на здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите пожалуйста, а через сколько после вскрытия делать мрт? Ждать пока ранка полностью заживёт или через неделю как говорил хирург ? Если не будет ничего беспокоить, все равно нужно мрт чтобы исключить?
Хирург
Ангелина, здравствуйте
Мы обычно рекомендуем делать мрт если ранка не заживает или случился рецидив после заживления
Клиент
Ольга Юрьевна, а если через неделю я покажусь проктологу он сможет сделать какие то обследования которые могут исключить наличие свища и ходов? Может ректороманоскопия или другое какое-то? Или сделать позже колоносклпию ? Она покажет информацию нужную ? Тем более я хотела первый раз сделать колоноскопию
Хирург
Ангелина, наиболее информативно именно мрт, только оно может показать наличие /отсутствие свищевых ходов в параректальной клетчатки
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое! записалась на мрт
Хирург
Ангелина, на здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите пожалуйста, если ранка затянулась можно не делать уже ванночки? А под мышкой болеть перестало покраснение ушло, но ещё осталось небольшое уплотнение, пока не рассосалось. Продолжать мазать?
Хирург
Здравствуйте, Ангелина
Ванночки можно убрать, а еа уплотнение мазь продолжайте наносить
Клиент
Ольга Юрьевна, хорошо, спасибо!
Хирург
Ангелина, Мирамистин - это хлоргексидин
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое за ответы! ?
Хирург
Выздоравливайте!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ангелина
Не стоит переживать, часто бывает, что острый парапроктит не связан с образование свища и повторная радикальная операция не требуется. После снятия воспаления можно начать с узи мягких тканей., для исключения хронического свищевого парапроктита, опытные врачи узи это видят. Если нет возможности тогда нужно делать мрт крестцово-копчиковой области
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, узи мягких тканей делается снаружи ? Вокруг анального прохода? И мрт если делать, на что нужно записываться на пояснично крестовую область? Мне хирург написал мрт прямой кишки и всё. Планировала показаться проктологу 15 числа, может после консультации тогда сделать обследование или прийти уже имея на руках ?
Проктолог, Хирург
Обычно наши доктора описываю и находят свищевуе ходы,да делается внаружи. Если мрт,то пояснично крестцово-копчиковой области, просто в направлении должно быть описано, что доктор хочет от исследования. На приём к проктологу лучше показаться уже с результатами исследования
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое за рекомендации и успокоили немного меня ответы врачей здесь)
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь