Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ — вопрос №2907971

Добрый день
Маме 63 года
Сделали ЭКГ
А щас пришло направление к кардиологу , хотелось бы узнать до , критичные ли это показатели? Что они значат ? Или вызвали просто тк небольшие изменения
У нее сахарный диабет , она на инсулине

Возраст: 63

Хронические болезни: Сахарный диабет , инсулин

Кардиолог
Здравствуйте. Да, на ЭКГ есть патологические изменения, требующие дообследования (УЗИ сердца, УЗИ БЦА, липидограмма, биохимическое исследование крови). Обязательно приложите дневник АД и ЧСС, проведенный за неделю.
Принятый ответ
Кардиолог
Изменения на ЭКГ необходимо дифференцировать с ишемическими. Есть признаки гипертрофии (разрастания) сердечной мышцы, связанные скорее всего с неконтролируемым АД.

Кардиолог
Сахарный диабет повышает сердечно-сосудистые риски в 2 раза. Очная явка к кардиологу обязательна.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ничего опасного. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Признаки увеличения левого желудочка, скорее всего, на фоне гипертонии. Это не опасно
Какие цифры дааления?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Имеются косвенные признаки гипертрофии левого желудочка, отсюда и изменения сегмента ст. В целом, по ЭКГ сложно оценить достоверно есть гипертрофия или нет, поэтому советую сделать УЗИ сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ предсердный ритм,вариант нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Есть признаки гипертрофии левого желудочка сердца с изменениями в миокарде. Часто бывает у гипертоников, для уточнения рекомендуется УЗИ сердца и консультация кардиолога в плановом порядке.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Острой сердечной патологии нет.
Какие жалобы беспокоят?!
Помогу скорректировать терапию.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Дарья !По ЭКГ синусовый ритм, блокад , ишемии,нарушения ритма сердца нет . Признаки ГЛЖ, для исключения рекомендую пройти эхо-кс . Какие жалобы ??АД цифры какие ?Крепкого здоровья вам 🙏🙂
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ есть небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях еше назначают узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы