Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1919693

Год назад начало болеть горло. Но боль никак пр простуде. Болел в области шеи как будто есть прыщик или воспален лимфоузел. Болело при нажатии подбородком на грудь тли на шею.Смотрели несколько раз на ларигоскопом , делала узи. В конце июля сделала 2 мрт . боль ушла сама в конце сентября.месяц назад боль снова вернулась. Болит также при нажатии подбородком на грудь или при нажатии пальцем на это место . иногда бывает боль пр глотании как будто что-то царапает внутри . что это может быть . могла ли с прошлого мро что-то образоваться. Смотрели 3 недели назад камерой , все чисто . на узи немного увеличены ч этой стороны лимфоузлы. Нужно ли снова делать мрт?

Возраст: 38

Хронические болезни: Пиелонефрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Есть ли боли при поворотах шеи?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, делала фгдс , все хорошо. Пр поворотах нет боли , только если вниз наклонять. Сиенкания есть небольшие , ну только вот появились дня 2 назад. Нос не заложен. Болит так уже месяц. Прикладываю фото так же где болит пот нажатии.

Детский ЛОР, ЛОР
А у невролога не консультировались? Вполне вероятно что это мышечная или невралгическая боль
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото горла , и отметила место , там как маленький прыщик белый.
Клиент
Анна Юрьевна, у невролога не была. Но боль пр нажатии отдает именно внутри горла
Детский ЛОР, ЛОР
На фото нет изменений, которые могли бы давать боль.

К неврологу вам желательно обратиться для поиска причины ваших симптомов, очень маловероятно что они имеют прямую связь с лор-патологией
Клиент
Анна Юрьевна, еще есть такой момент. Если катать подбородком по шее , сначала болит это мечтоиа потом как будто что куда то вдавливается гортань и боль уходит .
Детский ЛОР, ЛОР
Это мышечная боль наиболее вероятно
Клиент
Анна Юрьевна, может мышечная боль болеть при глотании? Я конечно ещё на нервах постоянно это место давлю
Детский ЛОР, ЛОР
Да может вполне, но боль при движениях очень редко имеет связь с лор-патологией
Клиент
Анна Юрьевна, ну вот больни то что при движениях а именно когда это место прижимается или подбородком или пальцем.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно вы прижимаете нерв шеи, и это закономерно что при таком движении возникает боль
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста вот я делала последнее узи щитовидки . А узи гортани это другое ? Или этого узи достаточно?
Детский ЛОР, ЛОР
Гортань это полый орган, узи которого нет смысла выполнять. Если по эндоскопии все спокойно- значит нет никаких убедительных данных за патологию гортани у вас
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила крайний осмотр Лора камерой от 02.08.24. Да врач сказала все спокойно
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае крайне маловероятно что ваши симптомы имеют причину со стороны лор-органов
Клиент
Анна Юрьевна, еще вспомнила , что год назад изначально у меня просто начало гореть в горле , прям жгло внутри дней 5 и когда это жжение прошло , вот осталась такая боль. Но тогда мне делали фгдс . узи брюшной полости . все было в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Эти симптомы также могут быть неврологическими при исключении патологии жкт
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо .
Клиент
Анна Юрьевна, еще подскажите пожалуйста, вот узи от января , лимфоузлы с этой стороны( слева ) сильно увеличены ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это нормальные размеры лимфоузлов
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила узи мягких тканей шеи от сегодняшнего числа. Вчера была ещё такая ситуация. Надавила сильно на место боли . и как будто что провалилось в горло. После чего боль при глотании прошла полностью. И боль при нажатиях подбородком тоже. Ну сегодня к вечеру боль немного вернулась , правда. Весь день трогаю это место.
Детский ЛОР, ЛОР
По узи норма у вас, старайтесь больше не трогать шею чтобы не провоцировать травматизацию тканей шеи

Посетите невролога

Клиент
Анна Юрьевна , ну вот на узи показала место где болит , врач сказал указываю где хрящ, ну там при нажиме чувствуется твердое место
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы с лор-патологией не связаны учитывая данные обследования
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, в июле я делала кт гортани без контраста , оно информативно. Было бы видно опухоль?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно

Но информативнее выполнять КТ гортани с контрастированием
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анна Юрьевна, очень боюсь переживаю сто могла что-то пропустить.
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, учитывая ваши симптомы- вряд ли они могут иметь причину со стороны лор-патологии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Очень похоже на шейную боль на фоне мышечного миозита
Вам нужно проконсультироваться с неврологом
При сильной боли можно принимать НПВС - Нурофен/Кеторол
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, пропила 5 дней Ибупрофен , 400 на 3 раза в день . боль стала меньше . осталась вот в одном месте , где показано на шее, при определённых положениях головы , и внутри олра иногда как будто царапает чтото
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужен очный осмотр врача, чтобы провести палтпации лимфоузлов
Выполните УЗИ мягких тканей шеи
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, был осмотр эндокринолога с пальпацией , все хорошо. Прикрепила анализы оак. Единственное мне до этого кололи антибиотики цефепим , и анализ я сдавала на след. Утро после крайнего укола.
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас пбошь такая , когда надавливаешь на болезненную точку на шее , отдает внутри горла . такое ощущение что прыщик именно в горле
Клиент
Маргарита Александровна, а чем узи мягких тканей отличается от узи щитовидной железы?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это разные исследования
Клиент
Маргарита Александровна, а кровь подходит ? Не надо пересдавать?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков острого воспаления, пересдавать не надо
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, если там какой то нарыв или гнойник , узи мягких тканей покажет? Нужно ли еще раз делать мрт?
Детский ЛОР, ЛОР
По УЗИ будет видна местная реакция лимфоузлов - есть ли воспаление в этой области
Клиент
Маргарита Александровна, я в прошлый раз кстати делала узи мягких тканей.все было хорошо.
Клиент
Маргарита Александровна, в ближайшее время конечно сделаю заново. Есть ли показания для мрт? Не может быть какой нибудь опухоли?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните сначала с УЗИ и очный осмотр ЛОР врача
На опухоль не похоже
Клиент
Маргарита Александровна, я прикрепила предыдущее узи мягких тканей и кровь .
Клиент
Маргарита Александровна, в этом месяце было 2 осмотра Лора , один с ларингоскопом. Было все чисто. Периодически боль при глотании беспокоит .
Клиент
Маргарита Александровна, может неврология давать боль при глотании?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может быть на фоне невралгии
Клиент
Маргарита Александровна, прикреплла узи мягких тканей шеи от сегодняшнего числа
Детский ЛОР, ЛОР
По УЗИ у вас норма
Учитывая что на очном осмотре тоже не выявлено патологии, скорее всего ваши симптомы неврологического характера
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такие жалобы встречаются и при миозите
В таких случаях расстирают мышцы шеи гелями без согревающего эффекта, например диклофенак гель или найз гель 5 дней